Перейти к содержанию

Kuraga

Members
  • Постов

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Kuraga

  • День рождения 09.05.1994

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Электроника, механика, мото спорт
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    Осцил, столчики, стулчики, паяльник, утконосы, отвертки, шило (обязательно!), мультиметр, мостовой измеритель ms5308, паяльный фен и т.п.

Посетители профиля

1 131 просмотр профиля

Достижения Kuraga

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Нашел ответ на свой вопрос - действительно периферийный фарш АЦП может разжевывать процессору даже самый небольшой сигнал. Таким образом без реверсинга прошивки или метода подбора тока на выходе усилка добиться мною желаемого результата никак.
  2. Тогда нужен ликбез по работе АЦП в микроконтроллере. Продолжаем рассуждения: Предположим что транзисторы служат для исключения наводок. Потому что схема реально очень шумная. 1. На выходе усилителя мы получаем прямоугольные импульсы с частотой ШИМ модуляции на обмотке. 2. Причем импульсы - а) разной амплитуды б) разной фазности потому что мерим две обмотки Теперь вопросы: Что может мерить АЦП в МК? частота импульса нас не волнует она везде одна. амплитуду? получается он может видеть самый маленький сигнал - например с размахом от 1 вольта до 2 вольт или он должен получать серию нулей и логических единиц чтобы распознать напряжение? вот мой главный вопрос - т.е. в периферии камня стоит АЦП - этот самый АЦП может "переживать" для ядра не входящие в логические уровни низковольтные импульсы или ему нужны тоже лог 1 и нули?
  3. Мне все более менее понятно кроме того какую роль играют резисторы 15 кОм, 1% - это смещение базы для нормального открытия или это что-то для работы ОУ?
  4. Да это так - импульсы 600-800 мВ, вижу. А зачем кинули 1% резистор между делителем и прямым входом как думаете? Смещение к базе транзистора? Или что-то связанное с усилением? Нужно бы понять почему не получаеться нормальная логическая единица на выходе ОУ - то 1,5-то 2 и иногда 2.5 вольта... точнее при каком токе и напряжении импульса должна быть нормальная единица
  5. Кстати как интересно снимать осциллограммы импульсов на цепи в базе при практически полном замыкании на минус
  6. Все тезисы абсолютно верны. Вот обновленная схема. Удалю её завтра. Получается ОУ здесь в режиме усилителя причем каждый под свою фазу. Красным выделил линии с резисторов 15кОм 1% с делителя до прямого входа ОУ, чтобы не мозолили глаза.
  7. Господа, пришел человек с кем рисовали схему, нашли небольшие ошибки. Дабы не вводить Вас в заблуждения, прошу прощения - сегодня все перерисуем, думаю к вечеру повторю свой вопрос с нормальной схемой.
  8. 1. К сожалению чтобы зарисовать адекватно китайскую схему размером с 4 ноутбука приходиться покорячиться... Ноги проца - порты микроконтроллера японского. Висят без сигналов, т.е. в режиме приема. У самого вывода 7-8 назначений поэтому сомневаюсь что это что-то даст. + 12 и земля - это куда подключено питание самого компаратора. 2. Постараюсь, простите что не дал сразу. Точное описание - в средний провод, что идет сверху идут импульсы со все трех фаз двигателя. Двигатель без датчика Холла, и тахогенератора поэтому его управление осуществляется по измерению тока на свободной фазе. Этот провод - искусственная средняя точка от трех фаз. Я пытаюсь вытянуть информацию как он считает ток. Вы телепат - действительно там земля - идет маленький переход и через 5 переходов идет на общий минус схемы - сразу не догадался прозвонить. Получается что два ОУ- это на усиление положительной и отрицательной полуволны? Они не в режиме компаратора тут стоят? Простите за глупые вопросы
  9. Добрый день, пытаюсь понять как в глубокой точности работают эти два компаратора. Это часть схемы частотного преобразователь для работы двигателя 3 обмоточного мотора, на дорожке подписанной 5 вольт, от трех фаз со средней точки приходят импульсы меандр со всех трех фаз амплитудой 200-400 мв. (просаживают до 4.8-4.6 вольт). Понятно что это цепь контроля - но какого? По частоте? Или по току? По заданному напряжению - т.е. по низкому/высокому уровню? Прошу пояснения - замеры если что снять могу.
×
×
  • Создать...