Перейти к содержанию

Satanny

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Оборудование
    Мультиметр UNI-T UT30F, осциллограф Hantek DSO5072P

Посетители профиля

684 просмотра профиля

Достижения Satanny

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, с доступом воздуха все нормально. Нагрев идет из района щеток. Нашел шунт дома, с маркировкой 50A 75mV. Подключил осцил на сток - какаято мешанина со всплесками до 50миливольт не сильно отличимых от фоновых шумов. Вечером подрублю на исток, долго разбирать регулятор.
  2. У меня где то валялся шунт с токовой головкой, поищу в гараже. Раскалялись только на 125Гц. Раньше когда использовал 32кГц сильно нагреться не успевали. Гдето на 70 градусах внезапно пробивало. При текущих тестах 500-4000Гц холодные совсем. По сути сейчас нет вопросов по ключам, больше беспокоит нагрев моторов.
  3. Благодарствую за помощь. Но на практике почему то происходит другое. Аккум слегонца подсел, напряжение на нем 11.1В. Осцил подключен к шине питания. Это диаграмма с подключенной емкостью. Примерно 50% заполнения, мотор под нагрузкой. Аналогичная иллюстрация но без емкости. Появились провалы по питанию. И насчет токов ключей есть сомнения. При таких цифрах они бы моментально раскалились. А на практике они комнатной температуры. Может быть у меня моторы странные? У них ток холостого хода 7А, под нагрузкой я смог замерить больше 20А, точно сказать не могу мультиметр на 10А, когда увидел зашкал - выдернул его по быстрому.
  4. Спасибо всем кто откликнулся! Пришел к частоте 1кГц, ниже - сильнее греется мотор, выше - уменьшается тяга. Оставил конденсатор на моторе, с ним увереннее идет на низах. Еще добавил силовой конденсатор рядом с ключем. Провел всякие нагрузочные тесты. Пока ничего не сгорело)
  5. Первые образцы регулятора были такими, но из-за проблем с выгоранием ключей пришлось максимально упростить и оставить только передний ход на период отладки. Если разгоном все сложится - приступлю к гидравлическим тормозам)
  6. Спасибо, попробую что то изобразить. А какие функции выполняет дроссель по питанию на вашей схеме?
  7. Вот картинка с затвора транзистора под нагрузкой, если еще приблизить - фронты 80нс
  8. Да, стоит драйвер. На 3 ампера, насколько помню. Забыл указать, дроссель стоит после транзистора, но вот диод около мотора. Извиняюсь за отсутствие схемы, постоянно допаиваю на коленке(
  9. Здрасьте! Давно строю радиомодель. На борту 2 двигателя 12вольт по 200ватт, на каджый по транзистору и драйверу. Управляются через ШИМ ардуины. Также на моторах по конденсатору на 1мкФ и диод шотки в обратную сторону. Изначально использовал частоту модуляции 32кГц и, похоже, из-за индуктивности на высоких оборотах периодически пробивало транзисторы. Как бы они не дешевые и сильно не поэкспериментируешь. Методом тыка выставил частоту 125Гц. Тяга на малых оборотах стала гораздо лучше, транзисторы перестало пробивать. Но не обратил внимание что на этой частоте полевики адово грелись и в один прекрасный момент один из них взорвался) Поднял частоту до 250Гц, транзисторы перестали греться, все прекрасно, но вот теперь моторы через минуту под нагрузкой становятся как печки. (раньше такого не было) Я знаю про высокочастотные контуры чуть больше чем ничего. Это хобби выходного дня и не хотелось бы читать много умных книгов. Подскажите может есть какие нибудь зависимости частот, индуктивностей, емкостей понятные нубу? Или еще какие советы. Буду очень рад ответам https://www.youtube.com/watch?v=9LdXdUZLYJ0 я знаю что колеса не отбалансированы)
  10. Проблема локализована! Чтобы побыстрее понять в чем дело, воткнул пленку с микрокассеты. И чудо! Запись практиески идеальная. . Еще раз спасибо всем кто откликнулся
  11. Нашел мануал от похожего магнитофона. Там моя воспроизводящая головка также используется для записи. Подпоялся к ней на запись - качество такое-же фиговое. Буду икать пленку сначала)
  12. Честно говоря не знаю какой свежести пленка у меня. Но записи которые были до меня звучат сносно. Ленту также постараюсь взять поновее. Я с большими трудами нашел схему сего магнитофона, а головка SONY RP102-2902A никак не хочет гуглиться.
×
×
  • Создать...