Перейти к содержанию

for ester

Members
  • Постов

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 564 просмотра профиля

Достижения for ester

Стажер

Стажер (3/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

12

Репутация

  1. Всем привет! В принципе получилось. Убрал R6, уменьшил резистор R3 до 360кОм. Мотор начал активно сопротивляться под нагрузкой. Обороты несколько снижаются. Пока меня все устраивает. Окончательную регулировку буду делать уже внедрив мотор в станок, но это дело не скорое, т.к. разобрал его до винтиков. Благодарю Sova1 за отличную схему и дельные советы.
  2. Транзистор конечно же 2N5551 Ошибочка вышла. Буду пробовать. Спасибо! Сильно низкие обороты мне на самом деле не нужны. Передача идет ременная примерно 1:4. Схема не моя, а уважаемого Sova1. Печатка немного переработанная Вл. Грищенко. В формате lay есть три компановки под мои хотелки по деталям. Правда они абсолютно не "причесаны" Сделаны наспех, т.е. "для себя" Сюда выкладывать не готов, потому что не люблю сырых недоделанных по уму печаток. Сам то в ней разберусь, а вот другим будет неприятно ковыряться. Если готовы, то скину в личку.
  3. Я оценил Ваше чувство юмора:))) Пять баллов из пяти! Спасибо за совет! В выходные буду упражняться.
  4. Приветствую неравнодушных к теме регулятора! Провозился все воскресенье в попытках добиться нормальной работы регулятора с мотором сверлильного станка на 750Вт. Коротко - результат есть, но не тот который хотелось бы получить в итоге. Мотор начал довольно ощутимо сопротивляться приложенной нагрузке, но обороты так же существенно падают при этом. Во всяком случае его теперь рукой не остановить. Получилось все это только при установке транзистора 1N5551 вместо 13001(это который на схеме Т1) Все попытки подборов конденсаторов и резисторов других номиналов практически ни к чему не привели. Первым делом измерил напряжение на таходатчиках. Что таходатчик мотора от стиралки, что мотора от сверлилки выдают от 5-6 до 25Вольт в зависимости от оборотов. Значит дело не в таходатчике. Моторы от стиралок прекрасно регулируются с поддержкой оборотов, сверлильный ну ни в какую. Что еще предпринять не знаю. Сдаваться не хочется, уже просто заело.
  5. Всем привет! Вчера на ночь глядя собрал еще пару плат регулятора. Есть хорошая новость - все три!!! платы прекрасно работают с моторами от стиралок. У меня их теперь два(мотора) от стиральных машин на 450 и 500Вт. Есть и грустная новость - мотор, собственно из-за которого все и затевалось, по прежнему останавливается под нагрузкой. Это мотор сверлильного станка на 750Вт, у которого сгорела родная плата управления. Думаю, что надо разбираться с таходатчиком. Времени уже не было лезть глубоко, но он так то рабочий - при отключении датчика мотор уходит на максимальные обороты. Может действительно напряжения не хватает?
  6. Спасибо за подсказки. Буду пробовать ближе к выходным. Деталями запасся с разными номиналами. Результат сообщу.
  7. Согласен, что все равно из Китая. Я покупал симисторы несколько лет назад в нашем местном магазине. Лежали, ждали своего часа:))) Ну рабочие они, не подделка.
  8. Симисторы не из китая. Пробовал и 139 и 138, так что они ни при чем. Они работают, все регулируется. Ну они могут быть разные по напряжению, но в данной конструкции это не принципиально.
  9. Цоколевку оптопары первым делом проверил, резистор рабочий, тахогенераторы на обоих моторах исправны, обороты переменником регулируются плавно. Голову уже сломал. Я знаю, что чудес не бывает, но увы... Наверное нужно пока отложить эту схему в сторону. Ну не знаю уже, что и думать. Единственное, что сделал не по схеме, так это то, что поменял местами подключение резистора 200 Ом не к 1 и 2 выводу оптопары, а к 2 и 3, т.е перевернул подключение,но это же смешно и не принципиально.
  10. Всем доброго времени суток! Собрал версию V17. Печатку(Вл.Грищенко) несколько подкорректировал под свои хотелки. Все запустилось с полпинка. Опробовал с двумя моторами - один на 500Вт, другой на 750Вт. Обороты прекрасно регилируются, плавный пуск работает. Но... нет усточивых оборотов под нагрузкой. Рукой, конечно не останавливал, но деревянным бруском затормаживаю оба мотора вплоть до остановки. Причем это на любых оборотах. Сопротивление правда ощущается, но какое то вялое. Куда копать?
  11. Ну так это.... того, что тёплое с мягким сравнивать. Когда искал корпус под проект, то подобные корпуса тоже рассматривал в качестве донора. Еще раз позволю себе повториться - это не Амфитон. Это рукоблудный проект, сделанный в заводских условиях. Мне в итоге оказался велик, переделывать кардинально нет желания. Понял, что проще сделать с ноля свой корпус, но этот хорош на самом деле. Забрал у знакомого(обменял), который купил его у товарища, который как-бы продал его за копейки. Копейки ему встали, емнип, в 2500руб.
  12. Ссылку дайте на готовый усилитель с содержимым. Это не Амфитон! Это полностью алюминиевый сплав. Амфитон рабочий можно купить за эти деньги, тут согласен. Да ну нах, больше заморочек с пересылом. За 2500 еще можно подумать, т.к. нужно еще и упаковывать, а за 2000 отдам, если кто сам заберет.
  13. Пишим, не стесняемся задавать вопросы. Торг всегда уместен. Ценнег 3000руб.
  14. Купил я его совсем не за копейки. Мне он тоже Амфитон напомнил, но из люминия. Предлагайте цену, если действительно интересен корпус! По...ть, я конечно готов и за жизнь, и за дорого, и за то что кто -то кому-та когда-то пиз...то продал за копейки, но это не конструктивный разговор. У меня есть корпус. Нужен если, то договоримся - я не жадный.
×
×
  • Создать...