Перейти к содержанию

DownHouse

Members
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

899 просмотров профиля

Достижения DownHouse

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго дня всем. Замена стабилизатора на 9В помогла, спасибо. Решил доработать преобразователь, что бы регулировка тока и напряжения была от нуля согласно инструкции от Виктора Сочи Это видео с доработкой по току https://youtu.be/CVJ54ciFLYs Это видео с доработкой по напряжению https://youtu.be/WMJ9vge6mhY Теперь вопрос (касается настройки напряжения) как подобрать номиналы сопротивлений. В своем видео автор ставит резистор на 5кОм и 1кОм, но с учетом того, что у меня теперь стабилизатор на 9В эти номиналы не подходят.
  2. Т.е. 20-30мА - это максимально допустимо? Можно меньше?
  3. Если я не ошибаюсь, то светодиоды потребляют в среднем от 20-30мА. Или не так?
  4. Возник вопрос по поводу резистора. На схеме и на плате установлен резистор на 2,2кОм. Решил посчитать сам. Падение на диоде примерно 2,5В.(наверное что то на транзисторе упадёт), напряжение питания 5В, т.е. нам надо погасить примерно 2,5В. Ток примерно 0,02А. Получается 125Ом. Подскажите, почему такая разница в номиналах резисторов и что не так я считаю. Просто подумал, что если ставить последовательно 3 диода и с учётом замены стабилизатора на 9 вольтовый придётся и резистор менять. Вот и решил посчитать, какой резистор понадобится.
  5. Со стабилизатора ещё куда то напряжение поступает, судя по схеме. Можно ли его менять?
  6. А я правильно понимаю, что питание на сдвоенный диод идёт со стабилизатора, т. к. не силен в вопросе. Другими словами - замена 7805 на 7809 поможет?
  7. А можно транзисторы вместо светодиодов поставить? Если можно, то какие подойдут?
  8. Подскажите пож-ста как работает сдвоенный светодиод на DC-DC преобразователе на XL4016. Есть Схема, но я не разбираюсь. Мне нужно вместо сдвоенного светодиода установить два отдельных. И не по одному , а по 3 последовательно на каждый цвет. Как я понимаю по напряжению не получиться или я не прав? На плате стоит стабилизатор 78L05 и как я понял питание на диды идет с него, но для последовательного соединения этого мало. Объясните как работают эти диоды по схеме и что можно сделать для моей задачи?
  9. Вот добрался до трансформатора. Сделал фото места где подгорело. Т.е подгорело прямо на клемме. Даже картон (или что там такое?) только с одной стороны подгорел. Тот вывод(на фото слева), который погорел теперь коротковат. Решил размотать по несколько сантиметров (тот что слева отвести правее, а тот что справа отвести немного влево). Так длинны выводов хватит что бы подпаяться к клеммам. Вопрос, можно ли так делать? И можно ли потом немного промазать эпоксидкой, что бы не разматывалось, потому что ленту, которой обмотан проводник пришлось прорезать, что бы выводы развести. Зачистил эмаль на кончиках выводов, внутри белый проводник. Как я понимаю это алюминий. Если да, то как лучше пропаять? Кислотой не хотелось бы. Есть флюс от "Русфлюкс". Не знаю получиться с ним. Померил сопротивление обмотки - не больше трех Ом намерил. Я так понимаю с ним все в порядке. Ну и не понравилось как клеммы держатся. Получается они как бы держатся между согнутым вдвое картоном и к ним уже припаяны выводы. Как то не надежно. Так везде делают? Да, хотел спросить еще, а выводы припаяны или приварены к клеммам? Вот так равел выводы Тут видно ленту, которую пришлось подрезать.
  10. Спасибо, но это сложно для меня. Хотя у Ака Касьян на канале видел контроллер, где он использовал маломощный трансформатор и по моему денистор для регулировки мощности импульса.
  11. Спасибо исправлю. Т.е. желательно вместо блока питания для питания ардуинки поставить трансформатор маломощный? Что бы не плодить новых тем еще вопрос. В даташит к симистору есть информация, что для него якобы не нужна rc-цепочка - это правильно или нет? Я про симистор BTB, тот что у меня стоит сейчас.
  12. Да, ошибся. Да, без радиатора. Но если бы знал, что симистор такой слабый поставил бы(хотя с таким как у меня это ли помогло бы). Заказал на али BTA100 Возможно, я ни как до транса не доберусь, не дома он. Я что то не понял о чем речь? Это компонент в Sprint-Layout не правильно нарисован, у мос3041 диод между первой и второй ногой, а нарисовано между первой и третьей.
  13. Понятно, что с симистором косяк, но может плату не правильно развел или еще что то не так, может кто ткнет в какие недостатки, ошибки. Сварка контроллер.BMP
  14. Да не успел еще. Мне к тому же довольно трудно понять это. Ну и не без лени конечно... Прочитал данный материал, как и ожидал многого не понимаю. Но там говориться о способах борьбы с бросками. Как я понимаю один из них - это rc-цепь или я не прав. И возникает вопрос про оптопару. Если брать без зеро-крос (не помню как точно пишется), то нет большой вероятности что пуск произойдет не в нуле, да и в пике тоже. Как способы включения возможны? Есть твердотельное реле ампер на 40 по-моему - плохая затея?
  15. Да не успел еще. Мне к тому же довольно трудно понять это. Ну и не без лени конечно...
×
×
  • Создать...