Перейти к содержанию

IDis

Members
  • Постов

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент IDis

  1. Твое предложение равносильно заявлению "Ты зачем за гитару схватился? Иди лучше на волосах сестры потренируйся... А когда достигнешь в этом совершенства, будешь уже и за гитару браться. " Зачем вы предлагаете выработать навык совсем в другой области? Я же не электрикой занимаюсь. Ах да, как же вы тогда будите превозносится? Старый пьянчужка. Человек успешный не будет превозносится над другими (ему это не нужно, у него и так все есть) Это нужно только человеку который обижен на себя и на весь мир. ----------------- Вот разогрел плату до 160 градусов. фен включен на 340... Но не плавится нормально припой. и как же тогда паять?
  2. У меня на паяльной станции внизу включен подогрев на 220 градусов Сверху лупит фен на 320 градусов почему не происходит плавка припоя? Тут моя попытка поплавить припой при 300+ градусах.
  3. если есть приёмник, отдайте в ремонт пусть его починят. Отправлено с моего Wileyfox Swift через Tapatalk
  4. А не должен бы. char A[len]; Определение массива должно быть только константой. То есть len везде надо заменить на N и закоментировать int len = floor(10 * N/3) + 1;
  5. офигеть, как тонко и информативно. Столько уважения в этих словах. Сразу видно человек с богатым опытом. Отправлено с моего Wileyfox Swift через Tapatalk
  6. Эх, не долго музыка играла. Может кто то сможет перенять эстафету по stm8?
  7. Надеюсь желание еще не отпало писать уроки?
  8. Народ помогите избавиться от ошибки. При попытке запустить дебагер вылезает такая ерунда. Что делать то?
  9. хотел спросить, ожидаются ли ещё уроки по stm8? Отправлено с моего Wileyfox Swift через Tapatalk
  10. Не подскажите, как подсчитать что бы светодиод моргал с периодичностью точно 1 секунду? Какое значение i должно тут быть? void delay (unsigned long int i) {while (i-->0);} ... PB_CR2_bit.C20=1; ... PB_ODR_bit.ODR0=1; delay (100000); PB_ODR_bit.ODR0=0; delay (100000); Возможно ли выполнить следующую задачу: - "Светодиод 1" подключен к порту Е6 и мигает на частоте 16МГц с периодичностью в 1 000 тактов - "Светодиод 2" подключен к порту В1 и мигает на частоте 16/8/128 с периодичностью в 1 000 тактов - при срабатывании кнопки на порту А4, частоты меняются местами. То есть "Светодиод 1" тактируется с частотой 16/8/128 а "Светодиод 2" тактируется с частотой 16МГц Как указать, что порт Е6 работает с одной частотой, а порт В1 с другой. Или это невозможно сделать?
  11. А не подскажите при какой частоте процессора начинаются проблемы? Типа дорожки воспринимаются за емкости и им подобные проблемы. Какая максимально комфортная работа процессора? 16МГц, 24МГц или 64МГц и тд? Как я понимаю, частоту процессора можно держать значительно выше, чем частоту шины? Какая максимально комфортная частота процессора и шины?
  12. Тут возник вопрос. Вот у меня есть рабочая частота - 16 МГц . Как мне узнать сколько тактов будет в одной секунде? Или если я ее понижу до 2 МГц или до 4 МГц. Сколько тактов будет в секунде? Если секунды слишком большая величина, то сколько тактов будет в наносекунде? Есть ли какая то формула? или зависимость?
  13. Конспект к уроку 5. Схема подключения: Характеристики датчика HC-SR04 Для запуска датчика необходимо: 1. МК сформировывает импульс на вход датчика trigger длительностью не менее 10 мкс, по даташиту рекомендуют 60мкс (Т.е. даем единицу на соответствующую ногу микропроцессора) 2. ДАТЧИК передает 8 звуковых импульсов для измерения расстояния (далее датчик сам сформирует на выходе echo сигнал, чем он дольше, тем больше расстояние.) 3. МК принимает сигнал по каналу echo, считает его длительность и далее мы можем перевести это в расстояние по формуле: длительность импульса / 58 //функция ообслуживания датчика int time_count(void){ int time=0; i=30; // устанавливаем длительность запускающего импульса __disable_interrupt(); // запрещаем прерывания PD_ODR_bit.ODR6=1; // включаем порт D6 while(--i,i); // держим сигнал включенным (30) PD_ODR_bit.ODR6=0; //Выключаем наш сигнал, порт D6 while(PD_IDR_bit.IDR7==0); // ожидаем импульс с датчика порт D7 echo while(PD_IDR_bit.IDR7==1){ //как только видим на порту D7 единицу начинаем считать его длительность ++time; //считаем время } __enable_interrupt(); return time; } //функция измерения дальности void izm_dalnost(void){ dalnost=time_count()/58; // 58 - рекомендуемый делитель по даташиту, Зависит от скорости тактирования нашего процессора }
  14. Если не сложно сделайте пожалуйста отдельный урок по прерываниям. А то пока не очень понятно как это работает. Например кто вызывает функцию TIMR4_ISR __interrupt void TIMR4_ISR(void){
  15. большой "резистор" 0.5Вт - это предохранитель . прозвони его. Отправлено с моего Wileyfox Swift через Tapatalk
  16. i80186 не подскажите какие еще будут использоваться устройства в ваших уроках? Что бы можно было сразу скопом их купить.
  17. Как вы подключили файл dalnomer.c ? #include <dalnomer.c> - Если кинуть в папку с проектом этот файл, то компилятор выдает ошибку - Если создать пустой файл и сохранить его под именем dalnomer.c и дальше кликнуть по main.c => add=>dalnomer.c То подключения файла не происходит. Как его можно подключить не закидывая этот файл в папку с прогой?
  18. Возник еще вопрос: если и процессор и таймер тактируются от одного генератора (HSI) То интересно, почему значения таймера отличаются от значения тактов процессора. У процессора прошло 13 тактов а у таймера значение - 24 Что считает процессор понятно, один такт это передача 8 байт информации. А таймер что считает?
  19. в упор не вижу. Регистр этот в нуле.
  20. То есть все переменные должны быть объявлены глобально? И это надо делать для всех функций? И для цикла for такая же ерунда? То есть нельзя написать for (int i; i>0; i++){}? Я так и не нашел, где можно глянуть значение таймера? Вы в лекции об этом не упоминали.
  21. #include <iostm8s105c6.h> void main (void) { TIM4_CR1_CEN=1; // включили таймер TIM4_CR1_ARPE=1; //разрешаем автолоадер int a=0; TIM4_ARR=7; if (TIM4_ARR==TIM4_CNTR) a=3; else a=1; } как увидеть чему равен счетчик? И как мне сосчитать до 7? почему я не вижу значение а в окне watch?
  22. Пытаюсь разобраться сo счетчиком. - на 15 мин. лекции 4 вы сказали что задаем значение для TIM4_ARR=100; и он дальше сравнивает со значением счетчика, счетчик это TIM4_CNTR . Но вы нигде этот регистр не использовали. Да и в режиме отладки он не показывает значение TIM4_CNTR. - почему vector =TIM4_OVR_UIF_vector? откуда мы берем TIM4_OVR_UIF_vector?
  23. в качестве тренировки. Кстати было бы классно давать домашнее задание к урокам.
  24. А как использовать прерывания на выходах? (не через таймер) Не подскажите как программно реализовать следующее: - включен светодиод - Когда на ножке А2 сигнал меняется с 1 на 0 - используем прерывание и выключаем светодиод Какие регистры для этого используются?
  25. Пытался медитировать... но просветления не наступило. - имеем сигнал. - на выходе ноль. Что это за сигнал такой в виде нуля? Если мы на эту ножку подаем 1.28В тогда почему она считается выходом на не входом? И как происходит управление низковольтной нагрузкой?
×
×
  • Создать...