Перейти к содержанию

Yurkin2015

Members
  • Постов

    2 284
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Yurkin2015 стал победителем дня 31 августа 2020

Yurkin2015 имел наиболее популярный контент!

6 Подписчиков

Информация

  • Пол
    Мужчина

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры

Посетители профиля

11 331 просмотр профиля

Достижения Yurkin2015

  1. Расстояние между датчиками 180мм. Счетчик 1МГц. Для скорости 300м/с результат счёта = 600, для скорости 80м/с имеем 2250 тиков счетчика. Если взять счетчик с предустановкой в -600, то выход от 0 до 1650 тиков. Берём 4 микросхемы ПЗУ по 2КБайта, по одной на каждый 7-сегментный разряд, в которые записываем уже результат преобразования тиков счётчика в скорость в 7-сегментной кодировке. Вот и всё. Получается 11-разрядный счётчик, выходы счётчика прямо на адресную шину ПЗУ, на выходы ПЗУ вешаем индикаторы.
  2. Да, означает. Сначала выполняется bitwise NOT ~, а потом bitwise AND &.
  3. Я бы резисторы R9, R10 и R11 увеличил до 100 кОм, а то при нажатии кнопок остаётся слишком много напряжения с резистором R6 = 3 кОм.
  4. Тремя транзисторами. Выкидываем диоды, корпус инверторов и ставим три мелких мосфета.
  5. А если ток опережает напряжение по фазе, то какой угол брать?
  6. 0xff, 0x30, 0x15, 0xb0, 0x00 Вобщем, если икс перед цифрой, то движок форума глючит
  7. Вот формула для вашего случая. Можно оценить магнитное поле по оси на расстоянии Х, где Br есть остаточная намагниченность. У Вас очень тонкие магниты, L=1 мм, 2R =10 мм, поэтому при Х=0 вблизи магнита индукция раз в 10 меньше остаточной. Добавление второго магнита симметрично справа удвоит значение B(x). Для усиления индукции можно увеличить толщину магнита L. Добавление металлической скобки эквивалентно удвоению величины L. Формула взята здесь.
  8. Зависит от размеров площадки, через которую надо получить поток. 1 тесла = 1 вебер / м2. Для потока нужно магнитное поле умножить на площадь. Поэтому, если взять окошко 10х10 мм поперёк магнитного поля 1 Тл, то получим поток: 1 Тл * 0.0001 м2 = 0.0001 Вб
  9. В схеме так сделано. Если заряжать конденсатор постоянным стабильным током, то напряжение на нём будет изменяться по линейному закону, и никакой корректировки не потребуется. Можете спросить у своего друга - робота
  10. Ну, и где тут утечка 5нА? Я не докапываюсь, просто никак не въеду в идею использования диода в данном случае ...
  11. @IMXO я думаю, что для иллюстрации качества источника тока, надо привести численный пример с одним светодиодом и током, но с разными балластными резисторами и разными источниками напряжения. Тогда будет видно, что чем больше резистор, тем лучше источник тока.
  12. В обоих случаях изменение тока составило 6%. Почему тогда один хороший, а другой хреновый?
  13. А я согласен с @Alex91, схема - с извращением. Ну, что мешает объединить минусы обоих источников питания и перенести мотор в плюсовую цепь в сток транзистора? Ничего не мешает. Оно, конечно, хорошо, когда независимые источники питания. Но в данном случае для мотора пользуется блок питания от ноутбука, а это совсем не независимый источник. Вот и приходится мосфету гонять этот блок питания целиком вверх-вниз по напряжению относительно своей земли с частотой ШИМа. Выход этого ноутбучного источника связан емкостями с сетью, вот и приходится перезаряжать эти ёмкости и иметь непонятные импульсы на стоке. Нахрен это нужно? Перекинуть пару проводов и сделать по-нормальному, всего делов-то.
×
×
  • Создать...