Перейти к содержанию

source

Members
  • Постов

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители НЧ, питание, ремонт

Посетители профиля

1 856 просмотров профиля

Достижения source

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Всё у вас с руками в порядке, просто нарвались на нелепую поделку некомпетентного человека. Он, даже, на этом форуме писал как боролся с возбудом))) Не мудрено, без нагрузки оно срывается на резонанс фильтра (отрицательная Pm!!!), нужно-ли пояснять чем это чревато... И даже на высокоомной нагрузке (спикер 4-8 ом) присутствует вероятность возбуда. Как можно было, поимев траблы с этим поделием, потом взять и опубликовать схему??? Нормальный такой подход... Делайте выводы. Ну а теперь подробнее, что же с этим усЕлком не так: Нелепая вариация UcD ОС - пришло же в голову человеку не рассчитывать ос, а подбирать номиналы на железке))) Тем более в UcD присутствует строгая зависимость между элементами ос, а также элементами фильтра - на шару подобрать не получится. Автор оригинального усилителя писал, что потратил много времени оптимизацию элементов ос. Неоптимальная задержка прохождения сигнала 850 нС, что напрямую отражается на Pm, частоте и соответственно lg. ДТ 400 нС - ту мач, иснт ит? Могучий дросселюга - на кой ляд, видимо греть медь... Отсутствие снабберов DS. Отсутствие нагрузочного резика. Печатка - полный провал.
  2. Получается, результаты моделирования совпадают с результатами в железе? (Суть моего вопроса заключалась в этом)
  3. @thickman @gyrator Оффтоп. fixedres.cir Infineon-Digital_power_controller_XDP_XDPP1100_1kW_48V_12V_telecom_quarter_brick-ApplicationNotes-v02_01-EN (1).pdf
  4. Норм драйвер, хоть очень не линеен и вносит самый большой процент искажений. Нагрев может быть вызван неправильным режимом работы, а может так и должно быть. Стабилитрон, оптопару, резисторы проверяли? Всё это может быть причиной нагрева помимо неисправных транзисторов драйвера. 2184 не потянет, повторитель на паре BJT будет в самый раз!
  5. Нет, исключено! Методика измерения неверна - отсюда "пила". Либо дифф. щупом смотреть верхние, либо двумя лучами в режиме вычитания (один на гейт другой на соурс). Таким образом задаётся ДТ (помимо резисторов в дифф. каскаде), уменьшая рискуете получить "сквозняк". Можно поиграться с р189-190 - уменьшая время закрытия ключей, но не увлекаясь - будет бОльший нагрев драйверных транзисторов. А не похоже, диод лучше заменить. Таки лучше заменить диоды в затворах, возможно под "нагрузкой" утечка.
  6. Уже ответили, но добавлю, что ориентируюсь по форме тока. Был уверен что заводские БП работают ниже рез. частоты, хотел повторить)) Обычно используется хх3525 с шим-софтстартом, и тем не менее запускается даже с 2х10600мкФх80 В. Да но на старте и перегрузе всё равно будет такая картина (ниже). Ultrafast IGBT и Warp IGBT выдержат такое, на частоте 130 кГц? Надёжно ли будут закрываться, если применить форсирующий PNP транзистор в затворе? Идеальный вариант. Видел ваши посты об этом, и здесь, и на веге, с моделью также знаком. Вы советовали применять мелкие кольца, значит, если планируются большие токи применить этот вариант не получится.
  7. БП от QSC - не представляет интереса для меня, т. к. работает над частотой контура. Кусок - схемы для демонстрации, цепочка же перекочевала во все "клоны" с ПНТ. В QSC особенно заметно как она влияет на звон перед выпрямителем. Ниже схемы с этой цепочкой - на одной токовая защита образована контуром, на другой - шунт. Вообще мимо, согласно симуляции, в частности OCP-части. P. s. индуктор-таки 2 мкГн.
  8. @thickman 400 - рассчитан по Вашей методике. 750 - заводской БП. Выбор для примера за Вами. ZVS@400W.asc ZVS@750W.asc
  9. Согласно симуляции, этот недуг, в заводских "LC SMPS", преодолевается шунтированием резонансного индуктора цепочкой из резистора и конденсатора включенных последовательно. Вы говорили, что использование снабберов вредит в нерегулируемых резонансных преобразователях, однако как быть с паразитными колебаниями на вторичных обмотках? Проигнорировать их присутствие? И если шоттки, со своим высокочастотным звоном, не влияют на форму напряжения на средней точке транзисторов, то ультрафасты вносят свои коррективы в режим ZVS - согласно симуляции (*ZVS за счёт Lm трансформатора - без использования спец мер, DT 300ns). Ниже симуляция ПНТ резонансника с разносом частот х1,5. Шоттки, звон 45Mhz - снаббер отсутствует. Установка снаббера параллельно вторичным обмоткам снижает амплитуду звона и понижает частоту до 7 Mhz - стоит оно того?
  10. Какой провод предпочтительней для намотки импульсного трансформатора, синфазных фильтров 220 в., выходных дросселей ИИП? ПЭТВ2 или ПЭТ155? У ПЭТ155 преимущество в температуре. А недостатки в сравнении с ПЭТВ2 есть?
  11. В калькуляторе именно так и сделано: Im вместо I1 (я этого не заметил; ниже в документе Майкла приводится расчёт по формуле ρ=UП/Im) Хотелось бы подвести итог (ибо происходит путаница если прочитать ваши сообщения относительно программы "расчёт резонанса" Старичка): программа правильно считает, если слив планируется использовать? Если нет то в чём ошибка?
×
×
  • Создать...