Перейти к содержанию

Sashka_ru

Members
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Sashka_ru

  • День рождения 12.01.1978

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Batumi

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    Electrical Engineer
  • Оборудование
    Осциллограф: Rigol DS1104, True RMS мультиметр: UNI-T UT71C, Источник питания: GOPHERT CPS-3205, измеритель LCR: DER EE DE-5000.

Достижения Sashka_ru

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте, Пока не определился тут, не хочется создавать тему, а вопрос есть... и так: Имеется "Grid-tie Inverter", тобиш инвертер 24в - 220в, но, судя по схеме Китайцев, подключается он параллельно рабочей сети 220в в квартире (доме) и питается от солнечных батарей.. Встречались ли кому такие девайсы? Так ли они работают, как мне показалось? возможно ли их применение напрямую на единичную нагрузку (без запараллеливания с сетью). P.S. снимаю вопрос, сам от нечего делать полез в инет и нашел ответ.
  2. А меня пленка подвела. Купил для лазерника (в маленьком курортном городе Грузии вообще хрен что найдешь, заказывал на Амазоне) пленку. Оказалось, не все пленки и лазерники одинаково полезны. Не печатает на этой мой самсунг М2022. Снова в поисках пленки. Теперь хоть для струйного ищу (расчехлил свой Canon PI4600. 2 года стоял, думал засох весь, ан нет, работает и даже печатает). Прошу прощения за офф-топ. Еще одна проблема попалась неожиданно: Печатаю на Лазернике шаблон для ЛУТ. перевожу, травлю, все вроде нормально. Печатаю шаблон для маски на том-же принтере, окно Лэйоута еще не закрывал - не совпадает маска с отверстиями на плате О_о
  3. КПД трансформатора довольно велико (85-95%). У маломощных трансформаторов КПД меньше в связи с потерями в тонком обмоточном проводе.
  4. Обнаружил у себя модуль измерения интенсивности УФ на чипе ML8511 https://cdn.sparkfun...8511_3-8-13.pdf Решил провести эксперимент со стеклом, купил в ближайшей стекольной мастерской пару кусочков "чего было". Взял УФ светодиодную лампочку для сушки лака для ногтей. Посветил на датчик с расстояния 5см. Получил что-то около 2мВт/см2. Посветил с того-же расстояния через стекло и разницы не увидел О_о. Те-же 2мВт/см2. Понятно, что спектр чувствительности датчика и спектр излучения светодиодов могут не совпадать, но факт получается в том, что в пересекающейся части спектра стекло пропускает УФ полностью. P.S. поразмыслив, понял, что данный тест не совсем показателен. Лампа для сушки ногтей дешевая, скорее всего в ней светодиоды со спектром в районе 400нм. Датчик ловит этот спектр с чувствительностью в 25%. Стекло же пропускает верхнюю границу УФ, т.к. она близка к видимой части спектра. Придется ждать светодиодов 370нм и повторить тест, но едут из Китая они медленно.
  5. то-есть то, что вы выдергиваете слова из моих цитат, вас совсем не смущает? слова "По опыту засветки фоторезиста.." вы упорно игнорируете.
  6. хм.. слово "пропускание" заставляет слегка сомневаться в компетентности автора картинки. У вас 45-60 секунд, у кого-то 3 минуты. А у меня источник УФ мощностью 4ВТ (вру, там и 3 ВТ с трудом).. мне на пол часа прицеливаться? P.S. УФ-А наиболее распространен в доступных источниках оного (ака лампах, светодиодах). Тема, вроде, не о 12нм УФ лазерах?
  7. УФ-А (наиболее распространен) 318-400нм. Видимый 400-780нм. диапазон почти одинаков, угу. Засвечивают фоторезист обычно в диапазоне 360-390. Спектр еще шире, наверное. И, раз уж человек пишет "из практики", видимо пробовал засвечивать без стекла и со стеклом, получив время экспозиции с разницей от 3 до 6 раз по времени. А разница во времени экспозиции в 4 раза, возможно , сподвигнет кого-нибудь использовать оргстекло или кварцевое, вдруг где-то завалялось
  8. Решил слегка вернуться к теме, а точнее к прозрачности стекла для ультрафиолета (стекло, которым прижат к плате трафарет). Так вот, полной определенности не нашел. В википедии про стекло много чего написано, кроме... информации про прозрачность к спектру волн. в разделе про очки нашел такое: Очки-«хамелеоны» — разновидность очков, в которых используются фотохромные линзы, позволяющие менять окраску (вызывать потемнение) стекла при воздействии на него ультрафиолетового излучения. Этим объясняется отсутствие потемнения «хамелеонов» в остеклённых помещениях, так как силикатное стекло практически не пропускает ультрафиолет. С одного из форумов химиков: По опыту засветки фоторезиста скажу что стекло пропускает от 15 до 30% ультрафиолета, в зависимости от длинны волны и от качества самого стекла Итого для быстрого экспонирования нужно кварцевое стекло или оргстекло (из наиболее доступных). Из данных об оргсеткле: пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла; Кварцевое стекло, похоже, дорогое. Оргстекло куда проще найти. P.S. кому интересно, информация о "черной лампе": ru.wikipedia.org/wiki/Лампа_чёрного_света P.P.S никого не призываю бросаться менять стекла для засветки. Информация для "ищущих правду", вроде меня
  9. А можно уточнить, какая величина зазора в LLC трансформаторе считается "нормальной"? У меня получается до 1мм. Я так понимаю, в ETD форме это 0.5мм прокладка между половинами?
  10. Не скорее всего а точно. Интересовался МК, курил даташиты. То-есть выход у вас 1-5в не "из ардуино" а из "устройства на базе ардуино" в котором присутствует ФНЧ на выходе, преобразующий ШИМ в напряжение. P.S. немного слукавил я. В ардуино Дуе есть ЦАПы, может еще в каких поновее и помощнее. Но наврядли это ваш случай.
  11. У ардуино нет ЦАП. На выходе там логический 0 либо 1. "аналоговые выходы" ардуино и есть ШИМ. Другой вопрос, как состыковать их с управлением мощной нагрузкой переменного тока
  12. То-есть можно рассчитывать для одной основной обмотки, добавив немного нагрузки из расчета на дополнительную, а дополнительную уже посчитать "на глаз"? P.S.Точных 15В, разумеется, не получить. Да и не нужно, будет небольшой запас и линейный стабилизатор.
  13. Вам виднее, что я слушаю, а что нет.. по фото не гадаете?
  14. Короче, закрываю свой вопрос. Того, что мне интересно я не узнаю. Зато узнаю много другого, что по чьему-то мнению, мне нужно узнать.
  15. Возможно, если такая информация будет (не от балды), будет иметь смысл отложить мысли о светодиодах и искать УФ лампу. Пользоваться тем, что проверено это хорошо. А первый фоторезист покупали наобум? Вон в отзывах на али пишут, что хороший фоторезист. Видимо, проверенный
×
×
  • Создать...