Перейти к содержанию

Олег Кузьмичёв

Members
  • Постов

    487
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саратов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ламповые УНЧ
  • Оборудование
    АВОметр ц4353

Посетители профиля

3 039 просмотров профиля

Достижения Олег Кузьмичёв

Энтузиаст

Энтузиаст (6/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

76

Репутация

  1. Друзья радиолюбители. Всех приветствую! В кратце: у меня дома нет электричества. компьютером пользуюсь на работе.И понятное дело. дома темнота и тишина. Мне нужна портативная, активная колонка.Купить любой дурак может. Я не дурак поэтому купить не могу. мне нужно самому сделать))). Вопрос вот в чём: Есть у мня аккумуляторы от ноутбука 6шт.Подключение параллельно-последовательное. 2шт. параллельно и эти цепочки последовательно.Всего получается 9в. Меня это устраивает. Вопрос: как их заряжать? Есть идея собрать Б/П на трансформаторе от телефоной зарядки (перемотать до 9в.) и подключить параллельно к АКБ. Как сделать балансир я не в курсе. да и собствеено не хочу заморачиваться. Что скажете, будет это работать?.Да. я понимаю внутреннее сопротивление. но усложнять не хочу. Как сделать по простому?
  2. Попробуйте собрать вот по этой схеме: Если всё-равно будет много высоких - установите конденсатор. который на схеме нарисован пунктиром. От него зависит срез ВЧ. Ёмкость подбирается на свой вкус. Ваш выходной трансформатор здесь подойдёт.
  3. Товарищи. спасибо за ответы! Те глупости которые в схеме нарисованы. я сразу увидел. т.к. собрал 2 Б/П на ирке. Схемы знаю наизусть! ( особенно выпрямитель на выходе. с ним просто бахнет при включении) Я просто повёлся на регулятор напряжения. Подумал: а вдруг чудеса бывают? Ну что-же ребята. ещё раз всем спасибо. за ответы!!! Буду собирать без регулировки. придётся трансформатор перематывать. чего я и не хотел делать больше всего. Сделаю вторичку 2х4втк. (1втк - 3.5в.), двойной диод Шоттки от компьютера и большой дроссель. Это точно будет работать.
  4. @Black-мур Ааааа. во то-то я и думаю,как-то слишком всё просто. ( если что. я обратил внимание на номинал R3 и выходной выпрямитель) Он вообще не заведётся с дополнительными элементами на 2-й и 3-й ноге. как нарисовано в схеме?
  5. Всех приветствую! Я немножко здесь не по теме. но как показала практика именно здесь быстрее всего находятся ответы на вопросы. Хочу собрать З/У на IR2153 для автомобильного аккумулятора. Нашёл на одном сайте схему с регулировкой напряжения (как там утверждают). вот я и призадумался. если всё так просто - почему все так не делают? Подскажите пожалуйста: будет-ли такой способ регулировки U работать? Вот схема:
  6. И какого х. ты всем дизлайки ставишь? Сам открыл тему. теперь чем-то не доволен. Люди помогают советом. а ты их обсераешь. Если такой умный так и делай сам и не трахай мозги!
  7. @MiSol62 Я бы с радостью)))) Да пока нет возможности. Я просто говорю из того . что сам делал. 2003 для этих китайских недоколонок будет даже слишком шикарно. А к современным микросхемам у меня уж извините доступа нет. Сам слушаю на 3ГДШ-1 с унч на одной лампе 6ж52п (аудиофилю немношька). звук и то лучше. чем с этих китаёз)))
  8. Несколько раз всё перепроверил. ошибок точно нет. Возможно компоненты установил не совсем правильно. Судя по работе макета. входной контур сильно реагирует на приближение.Иными словами - ловит любую ёмкость. Жаль не могу показать фото. нет камеры. Это первое что я сделал. Пробовал даже потенциометр впаивать и конденсаторы менял. Ноль эмоций. Только на прикосновение пальцами к дорожкам реагирует. Жалко выкидывать конструкцию. столько времени и сил потратил((( Как раздобуду веб-камеру сделаю фото. Возможно расположение элементов не правильное? Хотя. как-бы так и должно быть. На плате в одной части УНЧ со стабилизатором. через перегородку сам приёмник.
  9. Вы реально в это верите??? Лично от себя порекомендую TDA2003А. Они и кушают не много и звук ... можно сказать норм. По звуковому входу нужно обязательно установить RC фильтр. для среза высоких. P.S. А на нормальное акустическое оформление всё-же потратьте немного своего драгоценного времени. как уже советовали выше: Из китайских динов. с любыми усилителями нечего путного выжать не получится!!!
  10. Всем привет ребята! долго меня не было на сайте. на то есть свои причины... Итак собрал я макет этого приёмника. кое-как.всё на проводках. И он работает! Я бы сказал. относительно не плохо. Из недостатков: сложно настраивать; уход частоты при нагреве лампы; низкий уровень громкости на выходе. в остальном всё нормально! Лампу использовал 6с2п . унч на микросхеме TDA7056A с предварительным каскадом на сдвоенном транзисторе. Питание от АКБ 12в. Накал через стабилизатор 6.3в. Напряжение на аноде лампы всего около 9в. Мне так понравился этот приёмник. что я решил собрать его отдельным модулем. спаял корпус из фольгированного текстолита; собрал схему печатным монтажём (компактно.с применением СМД компонентов) и он НЕ работает. Если дотронуться пальцами к дорожкам идущим на первую сетку - он начинает работать. Что я только с ним не делал. запустить так и не удалось. почему. сам не могу понять? Мой вывод: схема вполне пригодна для сборки на коленке. главное стабилизировать питание. Всех поздравляю с прошедшим днём радио!!! Удачи!
  11. Вот у меня какая идея: в свою самодельную колонку добавить FM регенератор. Один электролит можно выкинуть и будет место для лампы.КПЕ и переключатель под шасси. Анодное здесь +150в. Разъём под антенну и заземление уже есть. Небольшая доработка и получится активная колонка с ФМ радио. Разве плохо?
  12. Так и я там-же нашёл. А сначала увидел эту схему на ютубе. и к моему искреннему удивлению она не плохо работала ( с учётом своей примитивности). Когда соберу - опишусь и покажу. Будет это не скоро... Не потому что схема настолько "сложная" . что мне придётся собирать её больше 10-и минут. а потому-что нет возможности. Пока собираю информацию по данному девайсу. Да. с этим не поспоришь. Согласен! Собирал я реген на КВ диапазон. уже имею представление, что это такое. В том смысле. что результатом я более чем доволен. К самым большим недостаткам можно отнести: широкая полоса и отсутствие АРУ. Всё остальное мелочи. Мне сейчас сказали, что в китае продают конструкторы таких лаповых FM приёмников.(информация не проверена)
  13. Вот и все так говорят. А хочется чтобы поддержали.
  14. Попалась мне вот такая схема: Решил повторить (только часть регена). есть 3 вопроса: 1)что если L5 будет на феррите. 2)какие намоточные данные L3, L4 . 3) чтобы перестроить в FM диапазон нужно "подстраивать" L2 ? @Hambaker На дату я внимание обратил сразу. Ответил потому что информация может быть полезна ещё кому-то. А 2-х ваттным резистором там делать нефиг. Подойдёт любой мощности.
  15. @Ivakors Резисторы на 10М. есть в старых принтерах, а так-же в электронных часах на люминесцентных индикаторах, где есть микросхема К176ИЕ5.
×
×
  • Создать...