Перейти к содержанию

Trotro

Members
  • Постов

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 223 просмотра профиля

Достижения Trotro

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. я начинающий и знаю что это относится к усиливаемому сигналу, а конденсатор малой емкости никакой ООС не сделает по НЧ. Радио звучит потому что ВЧ токи наводтся, надо убрать причину, наводки ВЧ токов а не снижать усиление уже наведенных и детектированных помех, что таким конденсатором все равно сделать не получится. Это работает только для устаранения самовозбуждения на высоких частотах, а его нет.
  2. я беру схемы из книжек, причем интерес именно переделать так что бы работало на современных деталях. взять схему из интернета, спаять, посмотреть что работает (или не работает), вчем тут интерес? именно эту брал у Полякова, вот оригинал, но на современных кремниевых транзисторах она не работает, соединив три C1815 как на схеме даже без резистора R7 все транзисторы открываются, у них коэф. усиления бешенный. Поэтому покаскадно делал, первый (VT1) сдел ОК, два последних (VT5 VT6 VT7)отделил от двух промежуточных. промежуточне (VT3 VT4) сделал раздельно, через конденсатор связь, каждый со своими резисторами смещения.
  3. для прослушивания музыки с телефона пойдет, у меня же не для музыки в динамиках, требования другие совсем. входной сигнал доли милливольта, выходного много не надо но шумов должно быть минимум, диапазон частот от 300Гц до 3кГц, я в схему добавил еще два каскада ОЭ после входного по ОК, учитывая что коэф. усиления транзисторов примерно 350 вроде хватает, но детектор надо переделать, простой диод не реагирует на маленькие амплитуды. входное сопротивление надо большим потому что выходное с УПЧ большое, гдето 5к.
  4. Это УНЧ, он и должен не пропускать ВЧ токи, даже в детекторном приемнике праллельно телефонам конденсатор ставится, именно для этого что бы ВЧ токи на землю замкнуть.
  5. Там "умные" написали конденсатор между базой и землей, и еще сомнительный резистор который вот дословно. а еще такой резистор уменьшит чувствительность усилителя, мне не сотни ват выходной мощности нужны, мне чувствительность нужна, это же приемник. Конденсаторы мне и тут посоветовали, они немного помогли. больше там ничего по проблеме нет кроме экранировки, которую тут же советовали.
  6. Еще вчера выложил, на первой странице сообщение
  7. точно коллертор-база шунтировать надо? просто переменный ток пойдет с коллектора на базу и опять на коллектор. Я конечно попробую, но думаю самовозбудится на высоких частотах. Я шунтировал базу на землю, ВЧ ток замыкается на общий провод а НЧ нет так как конденсатор шунтирующий малой емкости. первый каскад по ОК включен, там коллектор на + посажен, да и последний такой же, получится шунт между базой и + питания. что то тут не то
  8. иногда даже в одном ухе одно в другом другое, главное место такое найти. после напайки конденсаторов станции слышно немного сильнее чем шумы, надо прислушиватся, и то при отсутствии входного сигнала попробую, и саму плату и провода. С конденсаторами Ваш совет помог.
  9. Если на вход УПЧ подать модулированный сигнал то на выходе будет вот такой, не очень ровная синусоида, но это после детектора она уже такая, если подавать ровную синусоиду звуковой частоты сразу на вход, то на выходе она не искревляется до момента "среза верхушек" из за большого сигнала. схема такая же, на ней только выходные транзисторы составные, и VT5 с VT4 стабилизируют эмиттерный ток этих составных транзисторов (тут могу ошибатся)
  10. дорожками вверх это УНЧ, рядом УПЧ, (с обратной стороны дорожек нет, односторонняя плата), переменный резистор регулятор громкости на нем же германивый диод - это детектор. конденсаторов на каждую базу повесил по 0,01 мкф с ними луче чем с 1000пф. я немного изменил подключение динамика, на фото видно два кондесатора, они вот так включены
  11. у Полякова в книжке их тоже много, и активные как на картинке так и пассивные из LC контуров, для прямого преобразования он нужен обязательно, а для приемников с промежуточной частотой он не обязателен так как фильтрация идет в ФСС который в УПЧ. я его на потом отложил без него сперва пусть заработает. нету у нас таких радиосетей, но в розетках есть "земля" третий провод, так вот он работает как анетна, если к нему подключить любой приемник то сигнал становится сильнее, может от этого земляного провода идет наводка, кто его знает как там электрики эту "землю" подключили. шунтировал, все базы транзисторов на общий провод конденсатором 1nF (1000 пф) как то не очень, слышно тише но все равно слышно. Переделю я выходной каскад, там положительная обратная связь, не нравится она мне, поставлю обычный каскад с ОЭ а в нагрузку трасформатор понижающий для низкоомной нагрузки.
  12. это не для музыки, а для речи, после УПЧ вполне достаточно такой схемы для усиления. Между УПЧ и УНЧ будет ФНЧ который срежет все что выше 3кГц, большие номиналы там не нужны. Басов нет, только речь. Нету еще радиоприеника, есть только УПЧ и детектор (временный на диоде), если подать на вход УПЧ сигнал 465 кГц модулированный 1 кГц то на выходе слышно сигнал 1кГц, и на фоне этого свиста в 1кГц музыку с FM станции. Спасибо, это попробую. мне кажется что сигнал наводится на провод к динамику и через резистор попадает на базу второго каскада, детектируется диодами (которые для устранения "ступеньки") и уже воспроизводится как звук. если отклчить первый каскад то все равно слышно радиостанции. и неверно еще не лишним будет сказать то что телебашня (она же и радиовышка) в 300 м от меня, прям в окно смотрит.
  13. Подключил переменный резистор на 10к, к средней ноге входной конденсатор, одну крайнюю ногу на общий провод. Нет, не помогло, даже громче стало, видимо из за проводков к переменному резистору.
  14. Собрал простейший усилитель, питание от двух акк. 18650, в нагрузке маленький динамик. Без подключения входа УНЧ к источнику сигнала, в динамике слышло местное радио, довольно громко и разборчиво. Если конденсатор на входе соединить с общим проводом звуки радио становятся еще громче. на входе нет висящих проводов на которые может наводиться радио сигнал, только на выходе провод длиной около 30 см (подключен динамик) если походить по квартире то в разных углах ловятся разные FM станции. Я хотел применить этот УНЧ в радиоприемнике, но он торопит события. Как мне избавится от радиостанций в УНЧ?
×
×
  • Создать...