Перейти к содержанию

fokkerd21

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет

Достижения fokkerd21

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Без нагрузки сгорел только один тиристор, есть подозрения что он просто был подпаленый, я ведь им до этого немного заряжал АКБ током 5-6 А, как я думал, а вреале это получалось 10-12А. Вот и подпалил его.
  2. Всем Спасибо! Кажись разобрался. Резисторы поставил R5=680 Ом, R6=390 Ом. Напряжение на УЭ меняется от 0 до 2,5В - на выходе соответственно от 0 до 25В А потом началось самое интересное, решил проверить предохранитель на виходе (10А), а оказалось он на 30А!!!! Поставил на 10А. Подключил АКБ, дал ток 5 А - и предохранитель сгорел!!!! Оказалось амперметр врет!!! Вот и вся причина. То что виставляли на амперметре ток 5-6 А, а в реале он был 10-12А. Подобрали шунт - пока работает. Отдал коллеге, будет на выходных его испытывать. Еще раз всем СПАСИБО!!!! Еще коллега просит сделать ему пусковое. Подскажите где искать по форуму. Спасибо! А чем открыть печатную плату?
  3. Как определить "нормальную работу тиристора"? У меня напряжение на УЭ меняется в пределах 0-4 В (на виходе соответственно от 0 до 25 В). Это нормально? По справочнику допустимое напряжение на УЭ до 10В В теории R7 - это и есть защита от пробоя по УЭ. Или я ошибаюсь? Спрошу еще раз. Повторил ли кто эту схему в реале? Она работает? (В теории все гладко). Если у кого работает, в каких пределах изменяется напряжение на УЭ? Измерьте пожалуйста.
  4. Потому что нагрузки не было. На выходе я подключил цифровой вольтметр. И сверял как меняется выходное напрядение при прокручивании R2 на встроеном вольтметре и цифровом. Так крутил минуты две и потом резко напряжение скакнуло до максимума и усё. А перед этим минут тридцать заряжал АКБ, было все нормально. Потом на минути три выключил. Дабы подсоединить цыфровой мультиметр. Засомневался в показания встроеного вольтметра, хотел сверится. КЗ не было. Коллега держал щупы в руках. Зажимаю без фанатизма, на кпт без слюды. Радиатор изолирован от корпуса, прикручен на текстолитовые плиты.
  5. Последний раз тиристор пробило при работе без нагрузки!! Я выше писал.
  6. Я выше фото приводил. Тиристоры КУ-202Е и КУ-202Н на радиаторе.
  7. Только что посетила шальная мысль. А может мне мозки вставляет вольтметр? Может это он дает кратковременное КЗ. Завтра проверю.
  8. Коллеги, не в обиду. Но Вы что издеваетесь? Какие шарики, какая канифоль? Я паять умею. На плате соплей нету. Некоторые елементы на плате я менял уже несколько раз. Транзистори 1 раз, R5 и R6 - раз 5. R5 и R6 еще и по мощности подбирал, грелись очень. Единственный елемент который не менял, это R2. Остальные либо менял, либо выпаивал для проверки. Еще раз повторю. Ни нипротрава, ни соплей на плате нету. Завтра отсниму в нормальном качестве (если получится) сами увидите. Я с этой платой уже более 3 месяцев ставлю експерименты. Результат - пробой тиристора. Есть кто-нить у кого есть такая рабочая плата? Можете мне замерить в каких пределах изменяется напряжение на УЭ тиристора (относительно катода)? Может увеличить сопротивление R2, тем самым уменьшить верхний предел напряжения на УЭ? Хотя я мерял, напряжение на УЭ меняется в пределах 0-4 В. Может 4 вольта много?
  9. Проводимость через канифоль? Вы шутите? Она же диалектрик. Никогда не мыл платы от канифоли. Разве что ВЧ контура. ЗЫ: Немного осебе: Радиогубительством занимаюсь в 8-го класа (1995 года). Перепаял не одну сотню разных схем. Образование интститут, медицинская аппаратура. Работаю в связи на АТС. Немного занимался ремонтом бытовой аппаратуры, в основном звуковоспроизводящей. Сейчас отошел от активного радиогубительства. Схему зарядки делаю не себе, коллега по работе просит.
  10. Тогда есть подозрение что большое напряжение может попадать на УЭ. Еще раз поменяю транзисторы и диод. Если менять на КТ814 и КТ815 менять сопротивления R5, R6, R7 нужно?
  11. Мне интересно, чем можно пробить тиристор? КЗ и большое обратное напряжение исключается. Исли на УЭ попадет большое U=25В (относительно катода) тиристор в теории просто откроется? От совета не отказываюсь. Сделаю более качаственные фото сами все увидите. Лампочку включить в разрыв цепи катода тиристора?
  12. Нету там соплей. Мобилка не берет близко. Там растояния не менее 3-4 мм. между дорожками. Попробую фотоапаратом сделать фото. Зарядка у меня на работе. Я плату не один раз всю пересмотел. Если бы была на ней бяка - схема бы сразу не работала или горела. А так схема работает. Даже было 50 минут заряжал АКБ.
  13. Не знаю получится ли без блика. Завтра выложу еще фото Печатку делал такую же как на картинке: Сейчас в схеме стоят: R5 сейчас - 340 Ом R6 сейчас - 190 Ом До этого менял в пределах: R5 сейчас - 150 - 200 Ом R6 сейчас - 91-150 Ом Результат - тиристор горит (пробивает). КЗ на выходе нету.
×
×
  • Создать...