Перейти к содержанию

ale)(

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Краснодар

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

634 просмотра профиля

Достижения ale)(

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. 184 вольта Да , пост пол дня провисел в статусе "скрытый" Подскажите пожалуйста ,как Вы это посчитали . И что мне с этим делать ? Понижать напряжение питания ? И в схеме ошибок нет (в смысле, всё ,что там написано замеряно в железе , и на момент замера всё было именно так ) может лампы крепкие попались . На скорую руку поставил резистор 15 кОм на вторую сетку и напряжение А-К поднялось до 300 вольт . Да и еще , подскажите пожалуйста, когда говорят - анодное напряжение - имеется ввиду напряжение А-К лампы или напряжение БП после выпрямителя.
  2. Звук то есть , и низкие и тарелочки , но как-то "замылено" как тут многие выражаются . Мой ноутбук тарелочки четче воспроизводит . на оригинальной схеме вторая сетка подключена к + с6 , нынешное подключение это уже мои эксперименты . Буду пробовать .
  3. Вот чтобы не возвращаться , ток 39 мА при 180 Ом и 55мА при 100 Ом. Да , забыл еще уточнить , все измерения с отключенной ООС.
  4. Добрый день, форумчане. В радиоэлекронике я не силен , хотя с паяльником обращаться умею .Пытаюсь сделать свой первый усилитель на лампах . Схему использовал такую В качестве ТВЗ у меня перемотанный ТВК-110ЛМ , п750 - в54 - п750 + 750 - в54 - п750 - в31 , первичная обмотка проводом 0,16 , вторичная 0,5 , последняя вторичка проводом 0,8 с отводом от 11 витка ,далее через 5 витков. Сейчас подключено так : первичка 3000 витков , вторичка 65 витков . Зазор в сердечнике ~0,1 мм. между средними стыками подков. Почитал ветку , тут в основном двухтакты строят, про однотакты не много обсуждалось. Так вот, пытаюсь настроить , но как-то не очень получается. ПК нет ,есть ноутбук , вот замер Шмелевым Зв.Карта сама на себя Вот что получается на выходе усилителя на макс. мощности по мультиметру 4,4 вольта на нагрузку 3,9 Ом и делитель 1/10 причем максимальное напряжение на выходе усилителя получается при повороте регулятора громкости ус. на ~40% , дальше не регулирует , это при тестовом сигнале со Шмелева , если вкл. музыку , то громкость увеличивается во всём диапазоне (на слух ) Пробовал ставить переменные резисторы в анод и катод входной и катод выходной лампы ,но их изменение не сильно (практически никак ) не меняло картину. Вот что получилось при уменьшении катодного резистора вых. лампы до 100 Ом (дальше побоялся уменьшать ) (здесь я забыл выставить в генераторе уровень в 0dB ,поэтому макс. уровень -20dB) Как я понял , мне нужно добиться минимальных искажений при макс. мощности , но не пойму как все это сделать , и вообще , возможно ли от этой схемы получить лучшие результаты ? Прошу не пинать сильно . Буду благодарен за помощь . С Уважением.
  5. 25 вольт - 1,5 ампер ,все номиналы по схеме ,изначально блок настроен на эти параметры , все ,что выше, каждый под себя настраивает , а вообще в ветке это много раз обсуждалось.
  6. Всем здравствовать . Сделал этот прекрасный БП v14 . Авторам спасибо за труды . Выкладываю свою печатку , может кому пригодится. Плата собрана и проверена в работе. ПИДБП v14.lay6
×
×
  • Создать...