Перейти к содержанию

Deadline

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Город на Неве

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

829 просмотров профиля

Достижения Deadline

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго дня всем! История такова: пытаюсь внедрить плафон от astra j, у него кнопка переключатель 3 положения(на рисунке отобразил):
 1 положение — замыкает массу и подает ее на один из контактов разъема(на кнопке это принудительное включение лампы плафона) 
2 положение — просто висит в воздухе (на кнопке это положение включение света при открытии двери) 
3 положение — замыкает массу и подает на другой контакт в разъемы( это положение принудительного выключения лампы плафона) У меня же всего в машине два контакта это: 
1) постоянный плюс 2) минус от концевика двери из блока etacs Накидал себе схему, но в ней есть две проблемы: 1) При полном выключении плафона постоянно замкнуто пятиконтактное реле, а его обмотка кушает 150ма насколко я понял, и получается как-то не логично.
 2)При закрытии двери, +12v проседает до 4v тем самым имитируя плавное притухание лампы, в этом момент с контатом реле происходит что-то невообразимое) Уже думал в сторону JFET транзисторов, но даже с ним у меня схема не срастается в голове( Т.е нужно при появлении массы и включать плафон и в то же время пр появлении массы с другого контакта полностью отключать
  2. Доброго времени суток всем!Нужна помощь. Устанавливаю в машину камеру переднего вида, хотелось что бы она работала от штатной кнопки включения парктроников, так же в машине уже имеется камера заднего вида. Набросал схему как это все у меня работает, все проверил, но единственное,что смущает это громко щелкающие реле и помехи от их обмоток(как я понял) на экране при выводе изображения. Вкратце как все работает(схему прикладываю): Передняя камера: При нажатии кнопки (парктроника) без фиксации на 5 контакт подается (-) и реле замыкает контакты 1 и 4, тем самым подает питание на включение передней камере и на вход магнитолы для активации режима видео. При этом контакты 30 и 87 реле R1 замкнуты и видеосигнал идет от передней камеры к магнитоле. Задняя камера: При включении задней передачи +12в от заднего фонаря подается на 86 контакт катушки реле R1(контакты 30 и 87А соединяются) и появляется изображение с задней камеры. Диоды в схеме нужны потому-что при включении задней передачи кнопка передних парктроников включается автоматически, т.е две камеры всегда включаются и работают одновременно. Вопрос: Как заменить релюшки в схеме на транзисторы, за все время поисков нашел только одну схему замены пяти контактного реле и то непонятно подойдет ли она.
  3. Доброго времени суток. Прошу помочь с реализацией моей идеи,а точнее с ее доработкой.В моем авто есть датчик света, и он в сумерках когда включаешь габариты "приглушает" подсветку в салоне, в том числе магнитолы.Суть в том,что я поменял штатную магнитолу и эта функция исчезла.Новая магнитола работает по такому алгоритму: включаешь габариты - на магнитолу "пошло +12",подсветка притухла.Выключил габариты - напряжение "0",подсветка снова горит ярко. В штатной системе задействован пин №9(датчик света). Днем подсветка горит ярко-на проводе "+12", в сумерках сработал датчик - напряжение 0. Т.е ,все с точностью,да наоборот,хотел поставить пяти контактное реле, НО, сигнал с датчика идет "малого тока" и его не хватает,чтобы запустить обмотку. Вышел из ситуации с помощью NPN транзистора, не без помощи одного хорошего человека.Вот такую схему соорудили. Собственно все работает,но реле дико щелкает и хотелось бы обойтись одним транзистором,ну или не одним,главное чтобы было компактно. Все никак не могу додумать как подключить, P канальный закрывается "минусом",а управляющий с датчика у меня "+", а N-канальный ,управляется плюсом,но по бокам у него минусы должны быть. У меня же получается: Управляющий контакт "+", Нагрузка с габаритов,тоже "+12", и в магнитолу тоже должен уходить "+". Я запутался,помогите пожалуйста.
×
×
  • Создать...