Перейти к содержанию

Огарев

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Огарев

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо всем за участие в теме. Да я тоже так подумал с самого начала, но все таки сомнения брали, а вдруг...
  2. Привет всем! Отковырял из старого DVD плеера Импульсный БП. Он построен на viper22a. Как я понял, такой БП больше 15-20вт не выдаст. Но есть желание собрать свой помощнее. Хотелось узнать, на какую реальную мощность я смогу рассчитывать с таким трансформатором? Конечно я не прошу с точностью, просто на глазок. Фото прилагаю ниже:
  3. Сам ломал голову, но кроме отдельного транса тоже в голову ничего не приходило, да и здесь советуют тоже самое, видно так и придется делать. В принципе в корпусе место есть, завтра поищу какой-нибудь мелкий трансформатор в своем хламье. Спасибо всем.
  4. Схему прикреплял, но похоже ссылка на сторонний ресурс блокируется. Залил прямо на форум и прикрепил, должна появится. Нет дополнительной обмотки, только одна вторичная
  5. Привет всем! У меня такая проблема. Собрал блок питания. Его схема подразумевает общий плюс. БП работает , с ним проблем никаких нет. Решил к нему приделать китайский прибор для определения напряжения, и тока. Но у китайского общий минус. Так же для китайского прибора нужно дополнительное питание. Я хотел сам прибор запитать прямо от диодного моста (по схеме ниже от х1), а замеры делать на выходе стабилизатора (по схеме ниже от х2), но увы. Из-за того, что есть разница с общими проводами, соединить не получится, потому что прибор шунтирует стабилизатор по минусу. Соединять в одном месте с выхода стабилизатора тоже не вариант, потому что самому прибору нужно минимум 3.5 вольт. То есть определить ниже 3.5 по нему уже не выйдет, а стабилизатор способен выдавать напряжение почти от 0. Есть ли какой простой , но действенный способ, или придется для китайского прибора отдельный стабилизатор паять? Если что, китайский прибор потребляет очень мало. Схема стабилизатора:
  6. Привет всем! Я столкнулся с такой незадачей... В общем не знаю где у этой микросхемы первый вывод. Обычно у микрух всегда есть точка или другая пометка, а тут на переднем плане нет нифига. Может с задней стороны у подобных микрух обозначение? Вот она выглядит на фото в магазине так: И на плате точно такая же и нет никаких пометок. Я грешу на эту микруху и хочу поменять.
  7. Только сейчас заметил, что вместо термистора тпм2 0.5а впаян обычный резистор. Возможно именно из-за этого сигнал ужасный. Добавлено позже: Точно из-за него. Впаял переменник вместо простого резистора, подобрал сопротивление для получения ровной синусоиды, получилось примерно 438 ом . Все для меня вопрос решен. Спасибо Юный пионер, что поучаствовал в моей проблеме.
  8. Попробовал, сигнал лучше не стал. Похоже быстро не получится. Придется выпаивать детали по отдельности и проверять\заменять на новые.
  9. Привет! У меня тоже этот прибор. Как известно в нем осциллограф , генераторы прямоугольных и синусоидальных импульсов и БП. И вот у меня какая проблема: генератор синуса выдает искаженный сигнал (что-то среднее между синусом и прямоугольными, то есть верха и низа спиленные). Сам осциллограф вроде работает правильно, я проверял сигналом с звуковой платы компа. Вроде схема самого генератора небольшая , но не хочется делать лишних движений, может кто подскажет , из-за чего может быть такое. На всякий случай рисунок части схемы самого генератора:
×
×
  • Создать...