Перейти к содержанию

dula

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

642 просмотра профиля

Достижения dula

Новичок

Новичок (1/14)

  • Преданный
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Мне кажется, удаление нижнего токового датчика и попытка использовать токоограничительные резисторы в качестве датчиков тока в данной схеме, на германиевых транзисторах, это плохая идея. Те несколько ватт, которые терялись на нем, сейчас дополнительно греют транзисторы, им стало тяжелее, чем в родной схеме. И мне не совсем понятно, чем они, эти транзисторы сейчас запираются при срабатывании защиты, где путь тока базы Т4 на общий плюс, ведь даже полное закорачивание Т5 не сможет закрыть разогретый составной германиевый транзистор.
  2. Ну тогда понятно, видимо была модернизированная версия в последующие годы. Его младшего брата, ТСТ 12-3 я пару раз переделывал, было у меня несколько штук. Это который плоский, с защитой на герконе. Вместо одного из предохранителей ставил переменный резистор. Получалось от 5 до 24 вольт. Но его триггерная защита мне не нравится. Старичок в этом плане лучше.
  3. Заинтриговали прямо. Подумал, может память меня подвела. Пользуясь праздниками, не поленился, разобрал свой ТСТ. Сравнил схему с картинкой, все правильно, ошибок нет. Транзисторы малость другие, не SFT, а болгарские ГТ7313 и ГТ4302, стабилитрон Д814А. Никакого резистора R13 на 100 кОм нет. Детали датированы 74-м годом. Лампочка подключена параллельно выходу, как нарисовано. Потенциометры крутить не стал, они краской законтрены. Память все таки подвела, реле там с нормально замкнутыми контактами, запараллелеными. При включении оно подрабатывает, становясь на "боевой взвод", но контакты не размыкает. При закорачивании выхода язычек просто клацает, не трогая контакты. А срабатывает оно только при пробое регулирующих транзисторов, и отключает нагрузку.
  4. Вы запутались сам и других запутали. Надо вернуть все в исходное состояние и начинать плясать от печки. Блок питания скорее всего был исправным, так как лампочка горела, а она у него стоит по выходу. При замыкании выхода лампа гаснет и щелкает реле. Вот его контакты и надо было почистить, они окислились от долгого лежания в гараже.
  5. Больше 20 лет пользуюсь таким блоком питания. Исключительно надежный, неубиваемый блок питания. пофигу ему короткое замыкание по выходу. Не ломайте его!
×
×
  • Создать...