Перейти к содержанию

depp88

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные depp88

  1. Реверсных транзисторов не бывает. Существует мостовая схема состоящая из четырех транзисторов для управления направлением вращения двигателя постоянного тока. И почему ты решил, что напряжение на всех двигателях должно быть равным?

    Я понимаю, что реверсивных не бывает, просто так примитивно изъясняюсь, чтобы дать понять про какой транзистор я говорю. Насчет напряжения тоже мои домыслы, т.к. при том напряжении, которое на него подается сейчас он очень вялый и крутится еле-еле (вперед). Если подсоединить к батарее (3,7v) напрямую - крутится резво (как раньше). Да и как говорил уже, на задний ход напряжение как на главных винтах и мотор тоже весело крутится.

  2. Всем привет. Проблема: не работает хвостовой винт у вертолетика.

    Методом тыка определил что не исправен транзистор npn (y1, sot 23). На плате они установлены парой (видимо один вперед, другой реверс). При выпайке реверсного транзистора повредил контакт и дорожку эмиттера на плате. Припаял только один (ss8050), который газует "вперед", хвостовой винт заработал (только вперед), но очень вяло, при этом напряжение на нем всегда было меньше чем на остальных моторах, воткнул полевой irlml2502 - тоже самое, выпаял . На каком-то форуме вычитал, что транзисторы там установлены параллельно , и посему припаял оба транзистора (задний и передний ход, ss8050), при этом ножку эмиттера реверсного транзистора подпаял к ножке эмиттера транзюка, отвечающего за газ вперед (тоненьким проводком). Реверс появился.

    Проверил как оно в целом работает:

    Если задний винт и работает (иногда почему то не срабатывает), то при газе "вперед" напряжение на мотор по прежнему подается ниже чем на все остальные, т.е. если на все остальные ~3,63 вольт, на задний мотор ~3,5 вольт. На реверс если напряжение идет, то нормальное.

    В электронике полный ноль, прошу отнестись с пониманием :) А если советом поможете, вообще буду премного благодарен.

    Фотка моего "творчества":

    http://s018.radikal....502e064f30e.jpg

    Фотка платы, вид сверху:

    http://s020.radikal....8584dd00967.jpg

×
×
  • Создать...