Перейти к содержанию

swshoo

Members
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

1 121 просмотр профиля

Достижения swshoo

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Вообщем купил я этот генератор. И это грустная история Доехал быстро, аж за 2 недели. По дороге коробку, как положено на почте России, попинали, но начинка не пострадала. Подключил его к осциллографу и через 10 минут сдох канал 1. То бишь, синусоида превратилась в треугольник, потом не понятно во что и после этого усё... В расстроенных чуйствах написал продавцу письмо, с просьбой дать контакты саппорта производителя. И продавец ответил что он и есть производитель, а также, разработчик данного генератора. Спросил, что случилось. Описал ситуацию и через тройку часиков получил видеоинструкцию, где и что надо замерить и какой результат должен быть на осциллограмме. Вообщем умершую микруху мы нашли ( 8056а). Далее, инженер попросил перепаять такую же микруху с канала 2 на канал 1 и проверить, что канал 1 работает. Что собственно я и сделал. Канал 1 заработал, всё отлично. На следующий день продавец выслал две микрухи на замену. Пару дней назад забрал их с почты. И вчера впаял микруху на канал 2. Подключил к ослику и о чудо - все заработало. Но работало ровно 5 минут. Потом амплитуда резко уменьшилась и свежеустановленной микросхеме настал капец.... На осциллограмме синус похож на синус, вот только амплитуда разика в два меньше, чем выставлена в настройках. Ну написал продавцу , он попросил пробежаться по ножкам микрух щупом и скинуть ему видосик, попутно заметив, что это странная ситуация. И я с ним адски согласен блин.... В итоге сдохла та же микруха, что и на канале 1... Свежеустановленная.
  2. Скорее всего, так оно и будет. Мне, если честно, и осциллограф очень редко бывает нужен... Почему то хватает мультиметров Но замерить пульсации на выходе БП я мультиком не могу и ослик тут сильно выручает. А подключать к схеме БП у которого пульсация 30% от напряжения чё то стремно.. Я в принципе эту тему и создал, что бы собрать максимум информации по применению генератора сигналов с примерами работ , систематизировать её и тогда получится весьма полезный конспектМожет и маститые метры что нибудь интересное для себя найдут. (Не в тему - сорвали голову у болта и тушку пришлось высверливать и выковыривать - гимор ещё тот... Вот тогда я и узнал о такой офигенной вещи как экстрактор набор стоит не дорого и очень сильно выручил бы, НО на тот момент я о нём не знал). а можно чутка подробней? Смотрю даташит на данную микруху и пытаюсь понять, что и как Вы проверяли ..
  3. А что конкретно делаешь с помощью генератора (ов) ? Интересны примеры применения -)
  4. не так -) Олег Теплицький накидал очень не плохой список, который стоит осмыслить И теперь более менее понятно, какой круг задач этим инструментом можно решать. Мне примерно так же говорили при покупке осциллографа , но без него я не смог бы починить хаб ... Если бы не было под рукой ослика, то хаб, скорее всего, отправился бы в утиль... А с осликом я смог убедится, что кварц в рабочем состоянии (мультиметр показывал не правильную частоту) и что идёт обращение к микросхеме биоса...
  5. Амбиций у меня 0 -) ибо в электронике я ещё младенец -) Просто - ослик - и короче и всем понятно о чём речь.. Планирую купить вот такой RD JDS6600 40 mhz - китайский. У меня есть их БП, понравился.. Копаюсь с импульсными блоками питания и планировал использовать генератор там. А то больно стрёмно там копаться при 300 вольтах... Ну и для наглядного изучения и понимания, как работает диодный пост или тот же симистор... Я собственно электроникой никогда не интересовался, но тут ребетёнок меня озадачил со своим игрушечным автоматом (лампочки там перестали мигать) - пришлось чинить и заодно читать что такое транзистор, конденсатор и резистор. Автомат мы починили -) ну и до кучи всю остальную электронику дома (радиоприемник, звонки, блоки питания)... Пора двигаться дальше -). Оказалось Крайне увлекательное занятие... У меня его пока нет. Представления. Поэтому и задал вопрос. Что бы четко понимать, где и когда я его могу применить. Просто на сегодня, конкретно для меня, это дорогая покупка... В хорошие времена просто купил бы, а сейчас приходится оценивать целесообразность... Как то так. Не определившиеся мы -). Хороший список. Спасибо, что не поленился столько букв набить... Реально спасибо... Да нет, просто был в отъезде.. -) Просто понимаю, почему такой "бубнеж" - это примерно, как на моих профильных форумах, задают вопрос - как настроить tmg сервер - и вот думай, как на него ответить -). Раньше писал более категорично, читайте маны, сейчас стараюсь просто объяснить по мере возможностей... -). Так что всё нормально. Спасибо всем ответившим, было информативно... Просто реально нигде не нашёл более менее читабельной литературы по этому вопросу... Образование не профильное, посему подтягиваюсь вот "так" -)
  6. Привет народ. У меня собственно вопрос - если вы используете генератор сигналов в радиолюбительской деятельности, то что вы им делаете? Вот такой простой вопрос. Банальные ответы - если ты не знаешь, зачем он тебе, то он тебе и не нужен - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ. Мы этим и отличаемся от мартышек, что если не знаем, то стараемся узнать -). Я когда свой первый ослик покупал, то подобных глупостей много наслушался. Просто обзоров генераторов много, а вот по реальному применению материала 0... Да и думаю тема будет многим полезна, ибо такие вопросы всплывают регулярно. Генерить на нём сигналы и любоваться на них на экране ослика, как то не по феншую. В теории, я бы мог геной проверить трансы с закороченой обмоткой. Но это в теории... Вообщем, поделитесь опытом, не жадничайте
  7. не надо. Просто я не совсем понял за что карают. Подумал, что за не правильные вопросы. Серверный БП у меня просто есть. По размерам вполне вписывается в мои габариты (плоский - узкий - длинный). Думал, что такую штуку переделать не проблема. Ошибался. Я может и разорился бы на импульсник от производителя, но он по стоимости дороговат (мягко говоря) и рассчитан на стационарное подключение двух машинок... Вместе с БП менять ещё и чемодан, ну вообще не бюджетно. Спасибо уважаемые, что просветили. Буду копить.... По всей видимости, решить задачу малой кровью не получится.
  8. да, не удачно получилось. тогда так http://profil-tools.ru/profil-b-05.html Я на себе его вожу в чемоданчике. У меня не стационарный вариант... Массу я ещё как то переживу, а вот размер уже нет. (ещё бы понять, кто тут транзистор, а кто стабилизатор )
  9. рабочие напряжение от 12 до 30 вольт - чем больше V тем больше оборотов. Максимальный ток под нагрузкой 7 Ампер. Ток постоянный. Даташит на движок от новой модели http://profil-tools.ru/photo/gallery_small/15_03_2016_a06accfa44b5eafb.jpg - на мою нет, но двигло у меня примерно такое же. Режим работы постоянный - могу час жужать... Но как правило перерыв минут через 20-30 - шпиндель греется.
  10. работаю с металлом и пластиком Печалька.. Есть ещё дельта, но как я понял, вилы те же. До сего дня думал, что серверные БП, это хорошо -). попробую поинтересоваться, кто здесь сможет сваять такую штуку...
  11. Приветствую Вас уважаемые. Сам далек от электроники и посему задам ламерский вопрос (надеюсь на понимание и адекватные ответы). Есть у меня бормашинка питание от 12 до 24 вольт. Максимальный ток 10 А. Китайские комплектный БП, это полный шлак и слёзы. Есть серверный блок питания DELL на 750 ватт и ток 80 А по линии 12 вольт. Как Вы считаете, возможно ли переделать данный БП в регулируемый от 12 до 30 Вольт и ток 10 А? Если да, то сколько может стоить такая переделка (хотя бы приблизительно)... Под мою машинку продают импульсные БП, но они во первых очень не дешёвые и во вторых очень большие....
×
×
  • Создать...