Перейти к содержанию

wdrakula

Members
  • Постов

    2
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    МО

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Микроконтроллеры, питание
  • Оборудование
    878 паялка неизвестного китайского автора.ИП 1502 - тоже китайский. ;) Осцил - комп.Главное оборудование - голова и опыт.

Достижения wdrakula

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Я уже давно понял, что придется ставить второй электрод. Надеялся на "высоковольтное волшебство" от специалистов. Если бы китайский преобразователь "звонился" по выходам высокого, хотя бы и на мегаОм, то - нет проблем - ионный ток через пламя - в районе 1 мкА, ему мегом не страшен, ну еще один транзистор в цепочке усиления, до газового клапана и все. Но выходы вообще не звонятся, а само китайское чудо - залито смолой, туда не залезешь Вот собственно он, а то я выше ссылку не вставил: http://ru.aliexpress...2613451099.html
  2. Доброго дня, коллеги. Если тема не профильная - прошу прощения. Я делаю свой контроллер холодильника в автодом. Холодильник - абсорбционный, то есть работает от ЛЮБОГО нагрева - 12, 220 и газовая горелка. Тут мы и подошли к ВЫСОКОМУ НАПРЯЖЕНИЮ, то есть поджигу газа. Вопрос в том, как изолировать от разрядника саму управляющую схему? В оригинальном контроллере, который я сжег в прошлом году, помыв свой автобус керхером, использован датчик пламени - ионизационный, не стану объяснять, что это, но он был подключен на электрод поджига. Без контроллера, за который хотят 250 Евро, я давно обошелся - контроль пламени - ионный датчик - на трех транзисторах, а про работу от электричества - и говорить нечего - простейшие ШИМ регуляторы мощности. Не об этом вопрос. А о Высоком напряжении. За зиму возникла идея не просто обойтись без дорогого контроллера, а сделать лучше, как я хочу, - ессно на ардуинке. Никаких вопросов, кроме поджига газа. Оригинальная высоковольтная катушка - скончалась, искру из нее не получить. Мотать самому - я контроллерщик, компьютерщик, транзисторы, симисторы - нет проблем, а мотать - не умею, может, как и на скрипке играть - просто не пробовал. Дроссель на торе для БП не считается. Тут ведь тысячи витков, особая изоляция - короче - не знаю как. Катушка зажигания - тонкая от калины - то ли брак, то ли у меня руки кривые - тоже не завелась - нет искры даже просто от аккума, - конечно я проверял на размыкании, и я действительно знаю, как зажигание в автомобиле устроено. Толстая от классики - места для такой нет. В итоге, на АлиЭкспрессе, были куплены высоковольтные преобразователи за 200 руб. штука. Искра у них - слона убъет. Потребляют во время искры 1.5-2 А от 3 Вольт. Просто чудо, что за устройство. Газ оно конечно подожжет, но как мне потом переключить электрод на датчик пламени? Никакое реле 400КВ не изолирует, а газовый разрядник - не даст работать искре. (китайцы пишут от 40 до 400 КВ, но искра в легкую пробивает 4 см воздуха). Нужно схему защитить на короткое время - пока не загорится дуга на разряднике - у дуги уже маленькое сопротивление, и тут нет проблем и разрядник и варистор и мегомный резистор на входе датчика. Или ставить второй электрод - один на датчик пламени, а другой на поджиг? Я просто думаю, что может быть я про высоковольтную технику какого-то простого секрета не знаю, и моя задача - как для первоклассника? Помогите советом, если поняли мой вопрос, если что не ясно - я уточню.
×
×
  • Создать...