Перейти к содержанию

Egor2

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Архангельск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    производство
  • Оборудование
    примитивное, релейное

Достижения Egor2

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-6

Репутация

  1. Выходит из строя зарядный генератор Дизель ТМЗ 8481 10 09. Автоматика «Волна 1.02». Зарядный генератор 3152.377 010-50. Регулятор напряжения 8813.3702 Зарядный генератор не заряжал аккумуляторы, =24 в. После проверки выяснилось, что сгорел шунт 75ШИП1-30-0.5. Заменил. На всякий случай в цепь от шунта до генератора поставил предохранитель на 30 Ампер. При разборке снятого зарядного генератора, выявил, что в генераторе стоит реле напряжения 8813.3702. 28 вольт. 5 Ампер. Диоды диодного моста, 6 штук, не пробиты. Обмотки на статоре и якоре вызваниваются, целые. Не на корпусе. * * * Подсоединил провода на зарядном генераторе. Запустил дизель, на уходящих от зарядного генератора напряжение , которое на аккумуляторах (25 вольт), а не 28 вольт. Значит, генератор не выдаёт нужное напряжение. * * * Заказал новый зарядный генератор. Привезли, поставил. При запуске из нового зарядного генератора пошёл дым. Дизель был остановлен. Проверка показала, что сгорел предохранитель на 30 Ампер. Шунт остался цел. * * * Были откинуты провода, идущие на зарядный генератор. Дизель запущен. "+" и "-" приходят, напряжение 25 вольт (от аккумуляторов). Между "-" и проводом "возбуждение" напряжение 25 вольт, значит реле зарядное работает и подаёт ток на зарядный генератор. * * * У меня подозрение, что горит регулятор напряжения 8813.3702 (он в сборе со щётками). Но схемы самого этого регулятора напряжения нет, так же не нашёл эту схему в Интернете. То есть, видимо получается КЗ через регулятор напряжения 8813.3702. Варианты, что стоявший генератор был для однопроводной схемы ("-" на корпусе), а на этом дизеле Дизеле ТМЗ 8481 10 09 - двух проводная схема, "+" и "-" идут отдельными проводами. * * * Нужна принципиальная электро схема регулятора напряжения 8813.3702, чтобы понять, какие провода от регулятора напряжения куда подключать внутри генератора 3152.377 010-50. Писал в саппорт "Прамо-Электро", с просьбой прислать схему регулятора напряжения, оттуда не ответили. Либо в базу генератора (корпус, с трёх-фазной обмоткой на статоре и обмоткой на роторе, диодный мост) - покупать другой регулятор напряжения. Вопрос: какой?
  2. Огромное спасибо за ответ по делу. А для НЕ ИДИОТОВ есть "Космопоиск" http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7011.0
  3. Добрый день! Собираю датчик времени Козырева. http://upasaka3.narod.ru/kozirev/kozirev.html Собрал мост Уитстона. Все сопротивления около 50 ом. Резистор ПТМН около 51 ома (датчик времени)вынесен вне корпуса, с торца, где зажимы. Подстроечное сопротивление 68 Ом. Устройство собрано к корпусе гальванометра М2031\2. Шкала в обе стороны от нуля по 20 единиц. Питание от пальчиковой батарейки 1,5 вольта. Опыт 1.Растворение соли в стакане воды. После выставления стрелки гальванометра на ноль, включение питания. Показания по прибору "ноль". Прибор не реагирует. Опыт 2. Остывание кипятка в стакане(из вскипевшего чайника). Выставление прибора на ноль.Включение питания. Расстояние от датчика (резистора)около 5 сантиметров. Стрелка прибора ушла влево, на 5 единиц. Выключил питание. Стрелка прибора вернулась на ноль. Включил снова питание. Стрелка отклонилась на три единицы. Стакан с кипятком удалил на 20-30 сантиметров в сторону. Стрелка осталась на трёх единицах. Выводы: возможно тепловое излучение нагревает резистор ПТМН, хотя на ощупь он холодный. Либо эффект Козырева существует. Стал собирать дифференциальный усилитель на полевых транзисторах с заземленными затворами. Опыт 4. Собрал схему на "полевиках", КП 303 Б. В плечи "стоков" поставил резисторы 75 кОм. Общий резистор для "истоков" переменный на 75 кОм (подача смещения на затвор). В качестве измерителя всё тот же гальванометр. Питание 1,5 вольта. Включил. Покрутил "переменник". Никакой реакции. Может в цепь гальванометра усилитель на ОУ поставить А этот другой ОУ,запитывать от отдельно, раз питание схемы всего 1,5 вольта? Или же общее питание сделать 9 вольт, чтобы ОУ мог работать? Мостовая схема Уитстона. Где R1, R3 - 51 Oм. R2 - переменный резистор на 68 Ом. Ro - 51 Ом. Rx - 51 Ом (ПТМН-0,5).НИ - гальванометр. Дифференциальный балансный усилитель. Полевые транзисторы n-канального типа, КП 303 Б. К "стокам" подсоединены резисторы "от балды" (видел схему в Интернет для балансного усилителя) R= 75 кОм.Хотя надо было поставить для равновесия плеч моста (на базе дифференциального усилителя) резисторы, равные сопротивлению перехода "сток-исток". Но таких данных по транзисторам КП 303 Б в Интернете я не нашёл. Между "затворами" и "истоками" поставил переменник резистор 68 Ком + последовательно 10 кОм (итого 78 кОм). Какой переменный резистор для смещения "затвора" надо было ставить в этом случае, я не нашёл. К тому же, для 1,5 вольт питания. Для другого вольтажа и резистор для смещения "затвора" будет другой.
×
×
  • Создать...