Перейти к содержанию

Alexey325

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

752 просмотра профиля

Достижения Alexey325

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Точнее, напряжение изменяется за счет увеличения или уменьшения скважности импульса.
  2. Мне кажется немного не так. Частота устанавливается с помощью конденсатора С27 и резистора R50 и рассчитывается по формуле. При этих номиналах получается 61 кГц. Напряжение изменяется за счет увеличении длительности импульса.
  3. Да, Александр, это как вы, вашего поколения и старше, у которых стаж более 40 лет.
  4. А вы представьте, что предложение «Решил я оставить этот БП» написал человек прыгающий от радости. Но вы взяли и испоганили все настроение. Да, я пытаюсь учить электронику, но годы уже ни те, чтобы быстро запоминать информацию, как 20-и или 30-летние, приходится информацию запоминать раза с пятого. Лучше я буду не спеша паять, чем бухать. Тем более отец был профессиональным радиолюбителем и за годы накопил большой материал для электроники, который разложен по всем шкафам. Я просто не ожидал что в разделе «Вопросы от начинающих» мой вопрос вызовет негатив. Я не буду больше задавать на этом форуме вопросы, чтобы не утомлять своим присутствием. Мои вопросы слишком примитивны для вас.
  5. О, извините если я Вас обидел, поверьте, я писал свой комментарий стоя на коленях, чтобы не зацепить ваши тонкие чувства. Я еще раз прошу прощения за мое дерзкое «я решил», просто не правильно подобрал слова. Мне просто жалко использовать этот БП на TL494, так как он очень удобен для разных переделок, чем БП с супервизором, и об этом все знают. Я провел не мало времени изучая его, знаю работу не только каждого элемента и микросхемы, но даже запомнил нумерацию компонентов на схеме и хотел бы дальше продолжить изучение этого БП. Позвольте оставит мне его. Кто-то шьет, а кто-то вышивает для удовольствия, в свободное время от посевной.
  6. Еще один маленький вопрос. Решил я оставить этот БП, на TL494, для переделки его в лабораторный, а использовать БП на SG6105DZ. Держит он напряжение 24 вольта, при 3 амперах, стабильно. Конечная цель запитать кит набор паяльной станции Hakko T12. И чтобы лишнего не напаять, я хотел бы у вас уточнить. Резистор R27 нужен, если нужен, то можно поставить его на 300 Ом (2 Вт) и на такой же наминал поменять R61?Конденсаторы С24 и С16 поставлю на 2200 мкФ. Фильтр L9 убрать или оставить или такой же поставить на линии -12 вольт?
  7. Поставил предохранитель, все работает. При 6 Ом на линию 24 вольта, падает только до 21 вольта, это нормально. Всем спасибо за помощь.
  8. Если подключить 2 Ом к линии +5 вольт, то напряжении нормальные на обоих линиях. Как только подключаю нагрузку к линии +24 вольта, напряжение везде падает. При этом предохранительная лампочка 75W (вместо предохранителя) горит в полный накал.
  9. Григорий, я извиняюсь, я ошибся, по линии +5 вольт, при любой нагрузке, выходное напряжение +5,07 вольт, четко. Измерял нагрузкой 2 Ом, тоже стабильно +5,07 вольт.
  10. Тоже проседает значительно. На первичной обмотке напряжение падает до 120 вольт, на вторичной, по линии 12 вольт, до моста, 30 вольт.
  11. Дело в том, что мне нужна и +5 линия.
  12. Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите разобраться в таком вопросе. Хотел переделать блок питания, FA-5-2 (на TL494), на 24 вольта, объединив +12 и -12. Уровнял две линии, вместо двух слабых диодов поставил кд213а (пробовал два f12с20с). В качестве нагрузки использовал резистор типа ПЭВР. Подключая нагрузку в 6 Ом, напряжение падает до 6 вольт. Все электролиты проверил, ESR и емкость нормальная. Микросхема работает, прямоугольные импульсы на 8 и 11 ноге вырабатывает. Подскажите, в чем может быть проблема?
  13. Это я знаю.)) Всем спасибо за помощь, буду собирать эту схему.
  14. Yurkin2015, спасибо за уточнение, я думал 1 Ом, поэтому и задал вопрос, ведь ток там будет огромный. Подскажите, а сама схема достойна для ее применения? Просто у меня пока такие детали в наличии. В каких диапазонах напряжения схема будет работать?
×
×
  • Создать...