Перейти к содержанию

Zabar31

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Zabar31

  1. Делал для себя, но может кому еще пригодится. Bat.pdf
  2. @vladyka1701 Большущее Вам спасибо! Скачал для начала издание 1973 года, по Вашим рекомендациям. Приятно удивило наличие большого справочного раздела в конце книги, да и само содержание поражает обилием радиоприемников. Месяц, другой точно будет что почитать. Вот за это мне и нравится старая литература - все в подробностях, а еще там можно подчерпнуть что-нибудь интересное, в плане методики изготовления чего-либо своими руками, хитрости производства так сказать.
  3. Простите не в тему.... Уважаемая Света! А не подскажите, если возможно, из какой книги была взята эта схема? Просто если смотреть по страницам, там еще много чего должно быть. Очень интересна устаревшая радио-литература.
  4. @Тимофей Солончук , Да пока никак, мег еще нету, потерялись где-то... но не думаю что теперь с прошивкой возникнут проблемы, думаю на макетку поставить кроватку под мегу8 + кварц с кондерами, чтобы точно завелась и распозналась USBasp-ом. Надо одну ножку кварца подключить на XTAL1, а вторую ножку кварца на XTAL2, ну и + ёмкости. А на третий вопрос боюсь ответить я Вам не смогу Офф. Пока на тиньках 13 тренеруюсь да баском осваиваю, создал вот свой RGB контроллер с переключением цветов по кнопкам, одна кнопка - переключение цвета вперед, вторая - реверс. Довольный как слон)) Только выход умощнить осталось.
  5. @Тимофей Солончук Спасибо Вам большое за помощь, и особенно за скрин с фьюзами офф. Похоже что у Вас не проходит верификация данных файла .hex или кода, с тем что прошилось в микроконтроллер, что не есть хорошо, хотя, если тестовая программа со светодиодом запустилась, может быть это просто внутренняя ошибка CVAvr? Ну, как говорится, главное - чтобы работало. P.S. Незнаю как будет у меня, так как шить я буду через Sina Prog.
  6. @Тимофей Солончук а кварц какого номинала установили? Просто у меня тоже USBASP и тоже хочу мегу8 прошить как приедет...
  7. @COKPOWEHEU , да, оказывается 7-я версия нужна была, а я мучался с 8. На 7-й все сразу заработало. И еще раз спасибо за видеокурс - очень интересно и главное обстоятельно рассказывают что, как и куда.
  8. COKPOWEHEU, за видеокурс - спасибо, буду изучать. По .hex тоже стало понятно, спасибо. Про протеус думал, и даже пробовал, но вот у меня он не хочет запускать симуляцию, ругается на отсутствие dll файла экрана 3310, я даже скачивал с радиокота этот файл, но пока побороть ошибку не могу.
  9. Всех приветствую! Вообщем ситуация такая - (сейчас будет предыстория) стал понемногу интересоваться МК и набрел на статью о подключении экрана нокии 3310 к атмеге8. Вот она http://cxem.net/mc/mc201.php Сказать что заинтриговало - ничего не сказать... к тому же автор в комментариях написал, что можно поочередно выводить изображения, и таким образом создать анимацию. Так вот, к чему я, была у меня монохромная моторолла и на ней был прикольный "скринсейвер" с рыбками, теперь который я хочу воссоздать. Надписей "Hello, world!" я не планирую, а только чистый вывод изображений. Теперь сама суть моего обращения на форум. 1) Так как в Bascom я начинающий, решил идти по пути наименьшего сопротивления, то есть немного подправив код в проэкте, предоставленный автором статьи. Подправить то я его подправил, но вот правильно ли... Вообщем мне бы хотелось чтобы знающие люди проверили бы мой код. Хотя Bascom компилирует код без проблем. Вот исходный код: Вот мой код: (на одинаковость стека изображений не обращайте внимания, мои в процессе воссоздания, а мне нужна проверка самого принципа вывода изображений, который я написал) Таким образом я хочу выводить изображения поочередно с интервалом в 1 секунду. 2)Еще более интересующий меня вопрос - если открыть даташит на атмега8, то там написано, что флеш памяти для программ 8 кб. Но вот что интересно и вводит меня в ступор. Если просто взять проэкт автора статьи и скомпилировать его в .hex, то получаем: Bascom пишет при компиляции "Flash used - 55%", то есть как бы половина атмеги пустая, но вот выходной файл .hex имеет размер 13кб. Вот я и не могу понять как даже авторский проэкт в 13кб прошивается в атмегу с 8кб? Магия наверное. Скомпилировав "свой" проэкт, я получаю "Flash used - 66%" и файл на 15кб. Вот и возник такой вопрос - это нормально и так и должно быть? А если нет - то как правильно скомпилировать? Так как пока проверить код в железе нет возможности (еще едет), вот к Вам, знающим людям, за помощью и обращаюсь. Ниже прикрепляю видеофайл с компиляцией проэкта автора статьи в Bascom. clip0002.avi
  10. Может питание на проц "замусоренное" приходит, вот он и нестабильно работает, уходя в ребут
  11. А никого не смущает что минус батареи идет на базу 817-того, туда куда выход с пр или лев канала подключен? Там прям видно что на ножке транзюка 2 скрутки))) Зы. похоже какой-то умник надписи поменял местами, вот только зачем?
  12. Попробуйте вот такую схему. Входной конденсатор 47 микрофарад, резисторы 1 килоОм и 47 килоОм, трансформатор намотан на маленьком колечке и имеет 2 обмотки по 20 витков, транзистор кт315. Второй конденсатор нужно подобрать в зависимости от того как часто должен мигать светодиод.
  13. @Markus75 Исто́чник то́ка — элемент (или совокупность элементов) электрической цепи, ток которого не зависит от напряжения на его зажимах (полюсах). Аккумуляторы заряжаются током, примерно 0,1 от номинала аккумулятора.
  14. Была такая проблема при использовании Sprint layourt, когда дорожки на плате рисовались зеленым цветом - при выводе на бумагу зеленый цвет превращался в градацию серого и на выходе получалась вот такая фигня. Как только цвет дорожек поменял с зеленого на черный - стало печататься отлично. Может и у Вас также.
  15. @Freespirit Рад что все получилось. По идее в режиме IDE виндовс должна устанавливаться, хотя бы доходить до момента выбора места установки, если там отсутствует нужный жесткий диск, то установщик позволяет выбрать и установить драйвер на него например с флешки, для этого в окне установщика есть специальная ссылка типа "установит дополнительный драйвер". @mvkarp правильно указал, что драйвера устанавливаются на винтчестер.
  16. Можно попробовать запустить какой-нибудь дистрибутив линукс в Live-режиме, и посмотреть определяет определяет он HDD или нет. Линуксы обычно безотказные, у них уже все необходимое есть на борту. Так хоть можно понять проблема в железе или софте, а то действительно, может чипсет мешает установке без драйверов...
  17. @Freespirit лучше IDE, больше шансов на успех, ну а там как @Vitemk сказал установить драйвер RAID @Freespirit Хм, ну я хз что это тогда, а sysprep уже использовали?
  18. @o_l_e_g Да вроде нету, только-только спецификации смотрел Хм, глянул в википедию, чипсет вроде как имеет Raid... хотя на сайте HP ниче про это не указано...
  19. забыл упомянуть - активация виндовс любой, даже лицензированной "слетает" - так мелкософт подстраховался от бесконтрольного клонирования систем всего с одним ключом. удачи в оживлении пк!
  20. @Freespirit Да, sysprep надо использовать на том пк, на котором вы установите систему, после этого жесткий диск вставите в ваш проблемный компьютер, и система должна будет запуститься
  21. Как я понял, дело даже не доходит до выбора места установки системы, то есть до окошка setup. Хотя это странно на мой взгляд... но есть выход. 1. вытащить свой жесткий диск и подключить его к другому компьютеру 2. начать установку на другом компьютере, как только setup скопирует все файлы и покажет надпись "компьютер будет перезагружен автоматически через 15 секунд" выключить пк и не дать ему перезагрузиться. 3. вернуть жесткий диск в свой пк и продолжить установку на нем. 4. Есть еще более простой способ: установить систему на другом пк и при первом запуске системы после её установки, воспользоваться системной утилитой sysprep (её адрес C:\Windows\System32\Sysprep\sysprep.exe) она есть в системах начиная с Windows Vista, и выбрать параметры так как показано в приложенном скриншоте. Эта операция удалит все "железные" зависимости и подготовит систему к работе на новом оборудовании. При включении на другом пк система найдет и настроит новое железо, ну а там уже до установите нужный софт. 5. Важно! Если система будет начиная с Windows 8 в ней необходимо отключить гибернацию, дабы избежать ошибок. Запуск командной строки в режиме администратора, затем powercfg.exe /hibernate off, для обратного включения powercfg.exe /hibernate on С уважением, Zabar
  22. Я использую сантехнические плоские силиконовые прокладки от шлангов 15мм(пятнашка) типа мама-мама для труб, их клею на супер клей, держатся довольно хорошо.
  23. Тоже извиняюсь за оффтоп, да простят меня админы, strifonoff, не сочтите за наезд, но прежде чем писать подобное, можно было хотя бы для разнообразия посмотреть профиль Flash1, особенно в разделе темы, где видно, что раньше этот профиль явно принадлежал другому человеку, (причем довольно серьезному), который не стал бы сидеть тут и троллить нас всех. Flash1, я согласен с постом от Oberon64, не обращай внимания и все будет хорошо С уважением, Zabar31
  24. А не проще ли вот так сделать фонарик, с таким переключателем будет "ярко-выкл-приглушенно", к тому же энергия батареек не будет тратится на МК. Единственное, это нужно будет подобрать резисторы под свой тип светодиода, калькулятор на сайте имеется, или подбирать номинал опытным путем.
×
×
  • Создать...