Перейти к содержанию

igorKey

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Черкассы

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения igorKey

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

-1

Репутация

  1. Спасибо) Так бы и сразу, пояснили бы с первого же поста и я сказал бы Вам - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценную информацию, так как нескольких поясняющих предложений экономят столько времени, усилий и денег. Я же и обращаюсь к живим людям для обмена опытом, с которыми адекватно поговорить можно Про мощность, громкость, чувствительность, классы УНЧ за эти два дня уже немножко почитал. Вот да, бывают и такие, кто читает на коробке 100 Вт и верят! А Вы как думали? Сорри за оффтоп. Приоритет тут немного другой. Колонки большие у меня и так есть и усилитель большой. И генератор и прочее. Задача в том, что ОДИН человек (здоровый средний мужчина 20-40 лет) должен впереди себя носить эту штуку 3-4 часа подряд, мочь с удобством крутить крутилки. А сама группа гастроллирует и перемещается из города в город каждые 2-3 дня. И так круглый год: и летом в крыму прямо на пляже по песку и зимой в -30 в снегопад. По поездам и автобусам. И вот в таких условиях должен быть максимально неубиваемый, удобный в эксплуатации и обслуживании аппарат. Вечных вещей не бывает, но можно найти разумное соотношение цена/качество/долговечность. И исходя из этого уже подбирается схема и все остальное. А Вы увидели там цифру 100 Вт и давай сразу "гасить зелененьких", хотя я эту цифру на следующее же утро убрал из ТЗ и более подробно описал все нюансы эксплуатации. Я просто прощупываю все возможности собрать хороший аппарат и оцениваю свои способности для этого. И вы, уважаемые участники с многолетним опытом, мне очень помогли. На данный момент общаюсь уже со спецом из вашей тусовки на сайте о возможности разработать и собрать этот несложный аппарат. Пока жду ответ.
  2. Я не думаю, что нужно разводить здесь холивары на тему кто кого круче и умнее. Здесь сугубо технический диалог. Я в самом начале сказал, что те аппараты которые есть - не подходят под мои задачи. Нужно создать что-то более удобное и максимально качественное. Если Вы готовы взяться и разработать такой девайс, тогда давайте за деньги это сделаем. Чтобы потом у меня были на руках готовые платы с разъемами и инструкция как их соединить + схемы и разводки ПП. Корпус я и сам потяну. Корпус тоже можете начертить. И чтобы я потом мог любому шабашнику отдать их для репликации и менять в аппарате готовые блоки, если они полетят. Радиоприемники Mipro и гарнитуры к ним у меня уже есть.
  3. Да, про класс D я уже сегодня несколько статей прочитал и понял их преимущество. Вот готовый есть усилитель http://masterkit.ru/...-class/1493316. Как Вам? Та не, не такие )) Лаком для ногтей) А когда лазерники только появились, то утюжком. Да, Ваши платы крутые. Но их же на заводе делают, не вручную же. У меня не вызывает трудностей вопрос как сделать крутую плату и как напаять туда очень маленьких штучек. Самое главное - это проект....
  4. Ну я как бы и не рвусь именно самому все паять. Рассматриваю сейчас все доступные варианты, слушаю разные мнения. Усилитель на TDA лет 7-8 назад наверное собирал. Платы разводил и травил еще в школьные годы. Да и знакомые по городу есть, кто может изготовить ПП и спаять и настроить. Мне главное сейчас архитектуру понять, чтобы я потом мог несколько таких аппаратов собрать из готовых блоков. А будут ли УНЧ куплены или собраны мной или кем-то еще - мне не важно. Если кто-то возьмется за деньги это сделать - рассмотрю и такие предложения. Может Вы и сделаете? Я не готов сейчас тратить 3-5 лет на изучение глубокое всей электроники и схемотехники. У меня небольшой опыт есть, но я его особо не развивал. У меня сейчас есть задача и я в рамках этой задачи пытаюсь разобраться. И на форум именно поэтому и написал. Они же для этого созданы? Если бы я все знал, то зачем мне вопросы задавать? Мы можем обменяться с Вами опытом. Поверьте, я Вам многое могу рассказать Просто давайте будем оставаться добрыми и позитивными людьми.
  5. Да я вот как раз и слушаю. От Вас только дельных советов еще не поступало, кроме как поста с 190 А аккумулятором и зарядки на 20 А. Предложите варианты по УНЧ, схемы, ПП. По остальным узлам давайте пройдемся. С удовольствием с Вами поработаю. И даже под Вашим руководством поработаю.
  6. Я уже 200 раз написал, что выбираю усилитель исходя из аккумуляторов. И подробно изложил условия эксплуатации аппарата. А о мощности (цифрах) я писал лишь из описания имеющихся устройств и опыта их эксплуатации. Так что умерьте свое высокомерие и предложите рабочий вариант, коли Вы такой умный. Наверняка и я могу Вас порядком унизить в вопросах, в которых Вы ни шиша не разбираетесь. Но наверное этот форум и его участники ставят перед собой иные задачи, не так ли? Читайте лучше ВЫ правила форума да научитесь общаться с людьми, обучать их и помогать им. А умников всегда и везде хватает. Эта информация со страницы описания этого аппарата, с сайта официального представительства. Я вижу тут такие спецы собрались, что гаразды только свои королевские стопы на голову другим ставить, да?
  7. Вчера вечером с Falconist общался. Я предложил поставить "морские" динамики. Показал ему несколько вариантов, посоветовал брать с чувствительностью 91 дБ и более. По наличию и по цене вот такие выбрал Ground Zero GZRM 165 http://avtozvuk.ua/info/6705. Falconist также посоветовал установить именно пару динамиков (площадь отдачи больше), собрав для каждого свой УНЧ. Мы смотрели вариант с TDA2025 http://cxem.net/sound/amps/amp14.php. Согласно описанию, при питании 12В и 4Ом нагрузки должна выдавать 30 Вт. Но эта микросхема нигде не продается. steeler1889, микросхема MP7720 выдает 20 Вт по Datasheet при питании 24В. Как тогда лучше поступить, собрать два таких усилителя и запитать их от последовательно включенных аккумуляторов? Или каждый запитать от 12 В? Будут ли комментарии насчет остальных блоков, их согласование?
  8. steeler1889, предложите подходящую схему. Я на форум для того и написал, чтобы знающие люди предложили реально работающий и доступный вариант. Все кто отписал выше - предложите подходящую схему! Я почитал форумы, выложил то что наработал. Но если вы все знающие люди, то хотя бы один вариант УНЧ предложите.
  9. Я не профи, ориентируюсь на вышеописанные аппараты, которыми сам пользовался. Я же как размышляю, если МА-101 выдает 30Вт и мне их мало - то надо побольше. А вот сколько там настоящих Вт я не знаю. Предложите, пожалуйста, Ваше виденье. Задачи для аппарата я постарался максимально описать. Еще раз повторюсь, что мощность упирается в указанные аккумы и во время работы (5-6 часов).
  10. Что лучше тогда, купить готовый кубик и туда уже самому "врезать" радиоприемники и микрофонные усилители? ВхШхГлубина комбика должна быть минимальной, чтобы в рюкзаке его носить. У оператора руки должны быть свободны, чтобы подстраивать громкость и еще шнур удерживать, если радиопередатчики сядут/ накроются. Носить впереди себя будут Вы говорите про 10 Вт, но вот вышеупомянутый MA-101C по бумагам 30 Вт. Мы его на максимальной громкости использовали, потому что тихо очень работал. От такого режима он похоже и накрылся.. Да, усиливать нужно будет ТОЛЬКО вокал.
  11. В вышеупомянутом Mipro MA-707PA в описании указана максимальная мощность 100 Вт. И там два аккумулятора. Конечно, то что написано может быть не совсем правдой. Но в данном случае конструкцию УНЧ и мощность динамика нужно поставить в зависимость от аккумуляторов 12В х 4,5А и времени работы от них. Два по 7А наверное будет тяжеловато носить...
  12. Добрый день, уважаемые специалисты! Есть необходимость собрать автономный комбик для уличных выступлений. Нужен для усиления 2-х вокалов. Музыкальные инструменты (индийские барабаны, ручные караталы, аккордеон и гитара) будут без подзвучки. Вот ролик для общего понимания задач. Один вокал ведущий (в данном видео парень с аккордеоном), второй подпевает. В этом ролике используется нижеописанный Stranger. На видео может и не очень разборчиво, но звучит он не качественно. Сейчас пользуемся MA-101C http://audioshop.com.../ma-101c/#niz_s, но его мощности маловато и микрофонный канал только один. И он накрылся Также в наличии есть Mipro MA-707PA http://audioshop.com...a-707-pa/#niz_s, в принципе он подходит, но тяжелый и громоздкий. Перед тем как начать эту тему, прочитал вот эту тему http://forum.cxem.ne...180#comment-833005 Итак, ТЗ: - 2 микрофонных усилителя для динамических микрофонов; - 2 линейных моно-входа для усиления сигнала с радиоприемников; - 1 линейный моно-вход; - общий темброблок; - блок эхо-эффекта (чтобы регулировалась продолжительность эха); - гнездо линейного выхода просто отключает УНЧ от схемы и комбик умолкает; - моно-унч; - внешний БП/ЗУ для зарядки аккумулятора -ов и для стационарного питания устройства (внешний, чтобы комбик легче был); - время непрерывной работы от аккумулятора 5-6 часов; - всепогодный (морской) динамик; - предельная механическая неубиваемость всех узлов, так как эксплуатироваться будет с вибрацией, тряской, с повышенной влажностью, посреди песчаных и пылевых бурь, в мороз, снегопад, дождепад, градопад и метеоритопад ) Студийного качества для улицы не требуется, но нужно чтобы: 1. Было чисто, действительно Громко, динамично, прорывисто 2. Не трещало, не шипело и не гудело очень сильно Структурная схема, как я ее представляю: http://hkar.ru/Inny Радиоприемники буду использовать Mipro:MA 707UM http://audioshop.com...ma-707um/#niz_s Блок микрофонного усилителя (МУ): - для самостоятельной сборки: http://hkar.ru/Innz - готовый двухканальный модуль от МастерКит: ВМ2051 http://masterkit.ru/...lifiers/1317551 Блок линейного входа: - для самостоятельной сборки: http://hkar.ru/InnA Сумматор сигналов: - для самостоятельной сборки: http://hkar.ru/InnB Темброблок: - для самостоятельной сборки: http://hkar.ru/InnC Эхо-эффект: - готовый модуль от МастерКит: ВМ2061 http://masterkit.ru/...lifiers/1298512 УНЧ: - готовый модуль от МастерКит: ВМ 2033 http://masterkit.ru/...ers-low/1326481 1. Подойдет ли по ТЗ (по качеству) предложенный готовый МУ от МастерКит или лучше собрать предложенную схему? 2. На мастеркитовском усиление выставляется перемычками (3 положения). Можно ли поставить 2 моно потенциометра? 3. Есть ли у кого ПП для предложенного темброблока? 4. Можно ли в готовой схеме эхо-эффекта вместо подстроечных резисторов установить выносные потенциометры? Подойдут ли для этой цели различные гитарные эхо-примочки? Хороша ли эта схема с Мастеркита или лучше самому собрать? Пожалуйста, предложите варианты. 5. Динамики продаются парами (для яхт) и продаются по одному, например тут http://khz.com.ua/ca...skaya-akustika. Хотелось бы установить один мощный динамик, чтобы габариты комбика не выросли очень. 6. Пожалуйста, выскажите мнение по УНЧ. Для моно микросхема должна работать в мостовом режиме, насколько я понял. Подойдет ли предложенный блок или нужно собрать свою, более подходящую схему? Интересует конечно качество, мощность, возможность беспрерывной работы на требуемой мощности. 6. Пожалуйста, предложите варианты устройства стационарного питания и зарядки аккумуляторов. 7. В Mipro MA-707PA установлены последовательно 2 аккумулятора 12В х 4,5А. Насколько я понял, это для биполярного питания усилителя. Там есть также гнездо внешнего постонного питания 24 В. Нужно ли сохранить такую же схему с двумя последовательными аккумуляторами? 8. Какие варианты могут быть по корпусу? Я думал делать из фанеры и оклеивать снаружи такой штукой, как сабы автомобильные обтягивают. В общем задача следующая: нужно создать полноценное завершенное устройство под поставленные задачи. Мне нужно типовое качественное решение на современной элементной базе. Качество не должно уступать современным хорошим аппаратам. Если все круто будет работать, то я соберу еще несколько таких аппаратов, так как они востребованы в той среде, в которой я общаюсь. Если народ готов помочь бескорыстно, то сборка и тестирование будет сопровождаться подробными отчетами в этой теме, чтобы потом каждый желающий мог собрать себе такой аппарат.
×
×
  • Создать...