Перейти к содержанию

Taras9999

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Львов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт
  • Оборудование
    Паяльник, Мультиметр. Блок питания.

Посетители профиля

930 просмотров профиля

Достижения Taras9999

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Я так понимаю разобратся не так просто без опыта. А смотря на то что ноутбук от батареи работает нормально, можно купить какуюто плату или самому смастерить какая понизит напряжение с 19 до 12 В и подключить питание во вход с батареи? Или так просто не получится?
  2. Просто единица с правой сторони, без точек Если чесно то мерял напряжение, ток и прозвонака (пищит - не пищит) Незнаю может у меня тестер не робочий, но при 1 не пищит... пищял при 0,04 к примеру. Мультиметр DT-838 Что интересно я когда проводил замеры услишал цокотание, на подобе тикания секундной стрелки настенных часов, но локалызировать источнык звука не могу. Цокает только когда от блока питания, когда блок питания отключен а батарея подключена то цокатания нет. А еще при подключеной батареи на ножках ключей PQ51 и PQ52 и елемента на котором пишет R020 (резистор наверно) напряжение 12В, а не 8 как при подключении в сеть. Так наверное не должно быть? И на чарджер от сети на линии PHASE 8В, а от батареи - 12В. Смотрел видео ремоната идентичной платы с идентичной проблемой, то там замеряли DCIN на 24 ножке чарджера и там было 0,8 ома и автор сказал что это мало и что чарджер просажывает напряжение, и заменив его проблема решилась. Так у меня и от сети и от батареи DCIN - 0В. scheme-acer-aspire-4551g-la-5893p_142.pdf схема платы Если еще у кого есть желание помочь.
  3. Не совсем понимал как работают транзисторы, по этому замерял только в одну сторону и показания PQ52 - 540 ом. А на PQ51 - 1. А если щупы поменять местами то показания меняются наоборот PQ52 - 1. А на PQ51 - 540 ом
  4. На мультиметре в режиме продзвонки ровно 1, без цифр впереди и сзади единицы.
  5. Ну если было б КЗ то в режиме продзвонки мельтиметр бы пищал, а он не пищит и показывает 1, или не так?
  6. Нашел схему платы http://monitor.espec.ws/files/scheme-acer-aspire-4551g-la-5893p_142.pdf Тоесть мене подпаятся к виходным ножкам PQ51, подать туда 19В и посмотреть заработает ли плата?
  7. Этот вывод потому что сопротивление не должно быть 1? Хочю знать для себя на будущее
  8. В точках 1-4 - 19В, в точках 5 і 6 - 8В Я также продзвонил PQ51, PQ52 и ключ батареи PQ53 при отключенном питании. КЗ нет. PQ52 и PQ53 показивают сопротивление 500-550. А на PQ51 - 1. Но это наверное так и должно быть так как открыт должен быть один из них. При включенном напряжении: напряжение на PQ51, PQ52 - 19В, а на PQ53 - 8В. Так должно бить? 8В наверное не должно быть? проблема в PQ52? По вашей логике все учасники форума которые создают здесь темы, являются халявщиками так как "пытаются воспользоваться накопленными знаниями и умениями других"
  9. Извиняюсь что пропал, много роботы Как дальше идет цепь не знаю, поэтому и обращаюсь к опытным представителям форума. Блок питания рабочий на плату 19 В приходит. Так же и с другого блока питания В сервисе за ремонт захотели 45-55 доларов. Как по мне цена не адекватна за такой ремонт, учитывая что ноут от батареи работает без нареканий. Такая рабочая плата на али стоит 40 долларов, поэтому думаю с помощью форумчан можно попробовать отремонтировать, я ничего не теряю попробовав. Может мне повезет и из строя вышел компонент, который можно выпаять паяльником и сплавом розе, а если нет то есть опыт с перепаевания видеочипа с помощью галогенного прожектора и разъемов с помощью галогенной лампы. Есть конечно риск испортить плату, но в данном случае я много не теряю.
  10. Добрый день! Мой ноутбук Acer Aspire 5742G перестал работать от сети и не зараяжает батарею, но от батареи работает нормально. Индикатор заряда не горит. Батарею и блок питания от схожого ноутбука пробовал подключать результат тот же. Ноутбук разобрал: на раземе на плате 19В присутстуют. Почитал немного про диагностику неиспарвности и думаю проблема скорее всего в контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах. Но правильно ли я понял не уверен. Хотел бы с помощю форумчян разобратся и попробывать починить или хотя бы найти виновника на плате. Визуально на плате дефектов не вижу. В схемотехнике не особо разбираюсь и даже найти где находится контроллер заряда или в одном P-MOS транзисторах не могу (могу только предпологать), но есть небольшой опыт в замене компонентов на платах (микросхемы, конденсаторы, северный мост) и желание попробывать починить с помощю форумчян. Подскажыте как найти виновника. Мультиметр есть. Фото платы с обоих сторон:
  11. Спасибо. Еще не смотрел что там но по названиям уверен что електронику познать мне поможет )))) Хотел бы узнать правильно ли провереть телефон на работоспособность по такой схеме как я подключал(схема с видео), или это не правильно и обязательно необходим сложный блок питание? Можно в домашних условиях так проверить телефон или другую електронику не имея батареи и лабораторного блока питания?
  12. Я начинающий радиолюбитель. Хочю что бы електроника стала моим хобби. Решыл попробовать востановить свой старый телефон (ради эксперемента), что завалялся у меня - simens c75. Телефон не включается. Подаю на него 4в с 16 вольтного блока питания, где понижаю наряжение по простой схеме с етого видео: https://www.youtube.com/watch?v=2ja5bSFpAo0. Без нагрузки на выводах имею 4в. При подкдючении к контактам телефона, напряжение не контактах падает до 0,5в. Ток при выключеном телефоне - 13мА. При нажатии на кнопку включения ничего не миняется. Сопротивление на контактах телефона 285 Ом. Подскажыте возможные причины поломки? Может такие показатели говорить о том, что в телефоне присудствует кз? И как можна опредилить в каком элементе кз в домашних условиях?
×
×
  • Создать...