Перейти к содержанию

Юрий III

Members
  • Постов

    461
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Юрий III

  1. Ну, так и есть. Мне попадалась статья (интересующиеся найдут в нете), в которй утверждалось, увеличивает на 10...15дБ. Еще с советских времен, спасибо -поработали люди. Не претендую на истину в последней инстанции, но, уж простите, такое понятие, как "тишина" и "фона нет!" лично мне очень не нравится. Фон -он есть, он не может не быть, т.к. живем мы в сплошных электромагнитных полях. Вопрос в его уровне. Вот если его не видно за шумом ламп -вполне себе замечательно.
  2. ????????????????????????????? Кто может объяснить =Как это? Вообще-то, стандартная схема выглядит так, если не использовать "земляной" провод, то фон тут -как-тут. Или RCA сидят на корпусе и экран -как "земляной"?
  3. Из под дна ? Не проще ли найти любую приборную клемму. В магазине, на радиорынке, на "разборке".
  4. sazaton ! Где клемма "земли"? На фото не видно. Транзистор по анодному, возможно, не будет сильно (зависит от напряжения) греться, но по накалу (317 стоит?) нужен радиатор.
  5. Наверное. С 17-ми лампами со смещением не делал (пока их забросил), хотя в макете пробовал. А вот с 6С7Б ("есть мнение", это половинка 17-й, хотя вопрос спорный) со смещением получается весьма прилично. Я бы даже сказал "рекомендую".
  6. Покупал. С золотой сеткой. Мягко говоря, никакого улучшения, а честно говоря - хрень полная. Самые худшие экземпляры для ФК.
  7. А никак. Да, надо признать, что запас надежности нашими (да, наверное, и не нашими) инженерами закладывался надолго и в предельных режимах. Тем более, с "приёмкой". Но на этих предприятиях (с приёмкой) были строгие правила установки комплектующих (как здесь утверждают, супернадежных) в аппаратуру***. И возводить в культ эту тему, по прошествии многих десятков лет, мне представляется занятием нецелесообразным. Поставил старую лампу, работает - радуйся. Повезло. А вот многие-многие миллионы (если не ярды-кто считал?) уже давно сгнили на свалках. Незаметно для нас, сегодняшних = просто мы об этом забыли.. *** Год-максимум два - можно ставить в изделие и в ЗИП. Через 10 лет (или раньше) проверка на работоспособность, через 20 -однозначное списание. Те, кто на этом "сидел", имели, таки, неплохой доход. И никакие доводы не заставили бы инженера поставить в изделие старую лампу. ВОВ не в счёт -там была катастрофическая ситуация. Это когда в 1941г собирали радиоприёмники у граждан, и один из мотивов - огромный дефицит ламп для производства радиостанций для фронта.
  8. ????? 2024-1965 = .....60 лет. Стекло, (просто стекло) по утверждению химиков, дольше 400 лет не сохраняется, так что в нем уже 15-16% возрастных изменений. Ну, и материалы, тоже подвержены диффузии. Так что не уверен, что можно применять понятие "надежность", а скорее, "чудом сохранилась".
  9. 156% !!!!!!!!!!! Ну, не серой мышкой - нормальный ламповый корректор. Его отличие - если не учитывать БП, можно сделать, буквально чуть ли в корпусе с пачку сигарет Кстати, с резистором в катоде желательно поставить конденсатор 220...470мкф.
  10. А чего подробнее?... "Звук-то отличный."...- вот пришлось ставить 270ом....... Хотя, маловато будет.
  11. Абсолютно согласен. давно очень было -сталкивались с постоянными сбоями -лечили по 10ком на все незадействованные входы. Теоретически там должна быть единичка, но реально....висящий вход на что-то реагирует...
  12. ДА ЛАДНО????!!!!! (по поводу звука) -Эстетика, господа, эстетика. А клемма советская -ну, 50руб., китайская 15-25. Вы же позиционируете изделие, как пишет автор, на 2700у.е....... Ну, внеший вид тоже же надо содержать в соответствии.....
  13. Мне так понравились фотки. выложенные 6 часов назад автором, особенно болтик с гаечкой. 9 лет назад делал ФК "а ля-васильич" (такое было ТЗ заказчика). Похоже, тогда переусердствовал.
  14. Абсолютно правильно! На форуме можно излагать любые мысли -это обсуждаемо, даже если начинающие городят несуразицу -вспомним себя подростками. Васильич, дай Бог ему здоровья, по форуму, отпетый грубиян. Услышать другое мнение, особенно более правильное, похоже, для него -как серпом по....(ну, где больно). Поэтому и нападки, при всём к нему уважении. Возлюби ближнего, как самого себя. Вот в этом заключена суть общечеловеческого бытия и менеджмента, как учебной дисциплины. на первом этапе удовлетворение потребности, на следующем-стремление к её красоте, повышению значимости и престижа. Так что всё в норме.
  15. Васильич! Ты противоречишь сам себе, причем постоянно. Рабинович! Вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Ну, во-первых, не Барыга, советская власть уже давно прошла (может быть, к сожалению), а бизнесмен. Или предприниматель. Интерес бизнеса, любого, -зарабатывание денег, всё остальное -вторично и подчинено основной задаче (прибыль).. А во-вторых, радиолюбительство подразумевает творчество, поиски интересных решений, и, таки, да, оплаченная работа повышает некий внутренний статус. Но, если речь идет уже о партии, то там без заказчика не обходится, а значит, условия будет диктовать именно он, и партию заказывают не для того, чтобы "на стол поставить, перед гостями выпендриться", а чтоб реализовать дальше. Имею смутные сомнения что ему интересно всё то, что мы тут перетираем.....
  16. Извините, это используется лет ...много.
  17. Живые расковыривать -не айс, а если есть возможность наковырять с выбитых-пожалуйста; я наматываю 0,2...04 мм десяток витков на 1 ком резистор-это проще.
  18. Выделено мной... Вот здесь собака и порылась, Васильич. ...ВАЛЯЕТСЯ...- Как говорила моя бабушка, "гивно посиишь -гивно и визьмешь". Посчитаем. Трансформатор -1 000, корпус более-менее приличный 1 000-1 500, конденсаторов штук 50 х 10...80р = 1 000 получится, резисторы, диоды, питание желательно стабилизировать, лампы, без подбора, 500...700, а с подбором гораздо больше, 1 000, и, если 17-е более-менее симметричные, то 16 по Кус +/-25% -это запросто. А есть и 40%. (да!, мерил!). Или крутим лампы туда-сюда? благо, симметричные. Тришкин кафтан, Васильич. А как же требование 0,5% по каналам? это же должен быть высший класс, как тобой заявлено, или, как в известном мультике - "и так сойдет". Васильич! Вот не хотелось бы переходить на личности, но ты же себя позиционируешь, как инженер, а проповедуешь махровый примитивизм. Это у каких же "ниразунепаяющих" в закромах десятки тысяч комплектации? Так что, как не крути, а минимум, на 5..7 тысяч выходит, не считая затрат на поездки -ведь не все живут в крупных городах с радиорынками. Да если и валяются много лет конденсаторы, особенно электролиты -они что? будут как новенькие? Или в "закромах" условия валяния хранения по ГОСТу (температура, влажность, консервационные материалы и пр.,)? Ну, макетировать -можно, но для изделия, особенно на заказ -ну, совсем не айс. Впрочем, Никому не навязываю.
  19. "Сёма, ты туда не ходи, там евреев бьют! -А я по паспорту русский. -Сёма, там не по паспорту, там по морде бьют!" Васильич! По просторам страны ходят совсем не твои, а сотни "клонов", сотворённых по твоим, как-бы, рецептам, и сделанных точь-в-точь как твой, по внешнему виду. И продаются на Авито - это так, только иногда цена на них ниже себестоимости, довелось ка-то видеть 4500р. А это - или "из ведра" собранная комплектация, либо просто сливают хоть за что. Хорошую вещь задарма продавать не будут. ты же сам, вроде, просил 250$. Васильич! Я не кидаю камешки тебе в огород. Ты предложил хороший проект, сравнительно недорогой, в общем, доступный, с достойными параметрами, если, конечно, всё сделать как надо. Ты подвигнул сотни людей на творчество - это замечательно. Но, далеко не показатель, что на Авито так много продают. Может, скажем так, сбрасывают?
  20. Вот здесь и заложен, к сожалению, неверный посыл. Армия "недержащихпаяльник" ринулась по-быстрому клепать по-дешёвке аппараты, к которым предъявляются очень строгие требования ГОСТа. Ну и имеем соответствующий результат: здесь на форуме споры, а за пределами -сайты "Антиреклама фонокорректора Васильича". Мне, не скрою, очень долго пришлось ошибаться, экспериментировать, пробовать разные варианты, пытаться понять меломанские заморочки и требования, спрашивать советов у опытных форумчан, хотя мне электроника-далеко не чуждый предмет. Быстро получаются только кошки.
  21. Васильич, при всём уважении, EAR-864 назвать супер корректором, ну, не могу. Это хороший ламповый фонокорректор. Твоя схема звучит, уж во всяеом случае, не хуже, а если тщательно сделать, то лучше. Потому как есть варианты эксперимента с разнообразной комплектацией, и значит, выбора наиболее подходящей. Да и цена EAR-864 на уровне, ну скажем, уровня до 100тыр. При сегодняшних ценах затратить, ну ...до 10 тысяч и сделать достойный аппарат, не уступающий многим доступным забугорным - это очень и очень здОрово! Правда, у ЕАРа есть еще МС, но, признаемся, процент аудиофилов с МС головами весьма незначительный. Будь здоров!.
  22. Извините, уточню. К73-17, 0,1мкф, как разделительный, особенно не впечатлил. А вот на выходе -2,2мкф -нормально!
×
×
  • Создать...