Перейти к содержанию

linuxuser

Members
  • Постов

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент linuxuser

  1. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Не пробовал такого, но чисто в теории вся информация хранится в текстовых файлах, я бы попытался: удалить лишнее, растащить по разным углам, сохранить. Затем просто бы уложил в 1 проект текстовые данные.. Далее вопрос в том, как отреагирует на одинаковые индексы редактор.. А вообще наверняка где-то есть какой-то инструмент..
  2. linuxuser

    Собираем Decimator G-String в KiCad

    Пришёл к следующей схеме: однокаскадный гитарный предусилитель после гитары, с него уже на вход шумоподавителя. Спаял AMZ Mosfet Booster (1 версия, 2-я не понравилась по звуку), можете использовать любой, если нужна схема с разводкой - пишите выложу.. Что это даёт: 1) Чудесным образом окрасилось звучание гитары, звук стал плотнее, ярче, объёмнее. Бустер раскачивает процессор и даёт ему раскрыться, на прямую совсем не то, звук стал более приятным причём в разы, возможно куча нытья на цифру как раз из-за этого момента.. Бустер накручиваю немного левее середины, до того момента как начинает прирастать фон, можно на минимум левее выкрутить, подсушит плотность звука, но окрас останется.. 2) Получаем более позднее глушение сигнала шумодавом, за счёт большей плотности и раскаченности звука гитары. Единственное что слышно в паузах - белый шум, который не слышен на записи.. Кайфую безмерно товарищи! пс: думаю ещё электромагнитный сустейнер собрать, тогда уж точно можно Сатриани режим без фона и необходимости стоять перед колонкой.. На мой взгляд это идеальная схема для гитариста, особенно в условиях города..
  3. Между 1 и 2 тестом однозначно провода и примочка меняли пространственную ориентацию, но вот на самом тесте я просто переключал тумблера, всё заранее спаяно было..
  4. Надо было сразу картинку второго теста выложить, конденсатор Epcos на графике себя по другому повёл (имею ввиду диапазон ниже 50 Гц, стал линейней как и все остальные), видимо какая-то помеха прошла во время первого теста.. 1 Тест 2 Тест
  5. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    @ ART_ME YE, справа слои, выбери там слой и работа будет на нём.. Про углы не знаю читай мануалы. Вроде можно, не пробовал, меня полностью устраивает что есть.. @ olezka18, у меня проблем с автотрассировкой вообще нет, скорее у тебя просто контактные площадки не размечены как двухсторонние или только на второй стороне..
  6. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    @ ART_ME Кнопка сверху где выбираешь слои участвующие в автотрассировке, тогда полная и трассировка 1 дорожки будет происходить только на этом слое, уже несколько раз повторял, перечитай статью.. Углы и длину не знаю где настраивать, есть возможность разводить под каким угодно углом, слева кнопка где-то.. Менять угол во время ручного разведения кнопка / @ olezka18 Заливка вроде как есть, по-моему где-то описание встречал в книгах по KiCad. Не пользуюсь, не разбирался как сделать. У меня экраном корпус выступает..
  7. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Зайди в свойства контактной площадки (нажми двойным кликом или E над кругляшком) там будет справа выпадалка "Слои меди" выбери все слои меди и соединяй как тебе угодно хоть с одной хоть с другой стороны после этого..
  8. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Нет, я их просто подписываю и оставляю, на схеме видно обычно от куда до куда тянется нитка не соединённого контакта.. На монтаже просто ножками от транзисторов соединяю(спаиваю) точки..
  9. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    @ ART_ME ты чего троллишь что ли? Только что это объяснял в предыдущем посте для olezka18.. И это же написано в статье.
  10. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    @ ART_ME, Ну да - красавчик, у тебя что-то не получается, а виноват я.. Сиди разбирайся, наверняка как-то можно, тебе же нужно.. ps. Не работаю с двухсторонним монтажом, мне хватает одностороннего и перемычек..
  11. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    @ olezka18, ты что-то не правильно делаешь, я выбрал оба слоя трассировки как зелёный B.Cu и развёлся только задний слой.. (правее выпадалки со слоями кнопка: показать активный выбор слоёв...) @ ART_ME, KiCad следит за тем куда дорожки соединяются, нужно переходное отверстие делать, либо посадочные места на другую сторону.. Или просто слой выбрать и там нарисовать новую..
  12. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Там слои выбираются при автоматическом режиме, сверху кнопка.. см. выше Автотрассировка дорожек платы: 1 пункт..
  13. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Возможно это поможет, после установке в Linux KiCad 4.0.2. выдаёт KiCad The following libraries were not found Установка KiCad: sudo add-apt-repository --yes ppa:js-reynaud/kicad-4 sudo apt-get update sudo apt-get install -y kicad sudo apt-get install -y kicad-locale-ru Затем: Заходим на github.com/KiCad/kicad-library жмём зелёненькую кнопку Clone or download.. Скачиваем.. Alt+F2 там пишем gdesu "файловый менеджер" или для KDE kdesu dolphin.. Или любым удобным способом, под правами рута, копируем из архива файлы в /usr/share/kicad/ Под пользователем копируем файл fp-lib-table в ~/.config/kicad/ Перезапускаем KiCad.. Решение подсмотрено здесь acassis.wordpress.com/2015/09/01/fixing-kicad-library-not-found-issue/ показано как устанавливать библиотеку через гуи программы.. Больше ничем не пользуюсь, в избытке функциональности, посадочных мест итп.. fp-lib-table
  14. Сделал ещё один тест, действительно графики поменяли направления в этом месте 50Гц..
  15. Вечером посмотрим.. Программа как генератор сигналов выступает, не думаю что влияют наводки, БП 80 PLUS Platinum серии, со стабилизацией там на высоте должно всё быть и звуковая в том числе за много денег..
  16. И чего мне теперь несколько раз тест повторить? Если результаты совпадут - тем хуже для результатов будет? 50Гц - это как раз "басовый" диапазон в звуке, у меня картинка сложилась в подтверждение ушей.. Примочка от батарейки запитана была, какие при этом наводки от сети? Я конечно понимаю что у большей части населения с ушами проблема и они тупо не слышат, но это не означает что этого нет.. То же со световым спектром, эксперимент проводили - просили показать детей границы "радуги" (школьный эксперимент с разложением светового луча), так вот дети показали их по разному т.е. и зрение в том числе у кого-то воспринимает больше у кого-то меньше..
  17. Ну вот пожалуйста, мои уши уловили эту мелкую разницу в частотном диапазоне. На графике видим скачи на низких частотах, прям точь в точь как и пытался описать восприятие/ощущение, провал у Epcos и Jamicon и скачёк у Panasonic FC, Nichion Muse KZ показывают линейную характеристику.. Продолжите рассказывать про аудиофилию? Графики прощёлкал в целом есть разница по шумам и прочим характеристикам, но действительно графики по большей части совпадают, от сюда я и писал что разница крайне мала, но она есть! Качайте RMAA загружайте смотрите кому интересно.. Epcos-Jamicon-Panasonic_FC-Nichion_Muse_KZ.zip Чтоб отсечь лишние вопросы - на мне наушники Sennheiser HD 280 Pro. Диапазон воспроизводимых частот: 8 - 25000 Гц.
  18. А как правильно это сделать? Из доступных анализаторов только аудиоредакторы..
  19. Провёл эксперимент, спаял AMZ Mosfet Booster (примочка для гитары), сидел игрался переключая конденсаторы, субъективное ощущение следующее: У стандартных электролитических конденсаторов Epcos и Jamicon чуть более глуховатый звук, моему уху больше Epcos понравился. Аудиоконденсаторы Panasonic FC чуть более яркие нежели Nichicon KZ.. В целом более приятные уху, нежели стандартные. Но разница крайне мала, пришлось долго сидеть слушать на разном звуке с перегрузами и без чтоб понять.. Бытует ещё мнение, что аудиконденсаторы раскачивать нужно пару суток, чтоб они раскрылись (думаю это больше к усилителям относится), тестировал на новых..
  20. Смотри по спецификациям, может да, может нет, если они соединяются между собой корпусами, то можно и на один.. Не попутаны, вот тебе пример с которого частично срисовано:
  21. В первую очередь результат: https://soundcloud.com/user397549117/fon-do-i-posle-ekranirovki-elektrogitary-so-shnurom Удалось избавиться от фона звукоснимателей порядка 10 Дб и более! Запись фона была взята с прошлого раза и при примерно таких же условиях записан текущий(немного громче и по иному накручено, настройки не сохранились): провод уходит в недавно спаянный шумоподавитель (выключен) без корпуса и ещё 2 метровым проводом в процессор сразу же с входа примочки(см. схему для лучшего понимания http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/367-собираем-decimator-g-string-в-kicad/ ), т.е. шумовая картина должна быть ещё лучше с более короткими проводами и корпусом.. Но и так уже "огонь"! Ушла грязь из сигнала, перегрузки стали звучать по другому - чище, пришлось добавлять искажений, и в целом картина меняется - гораздо приятнее ощущения от игры : ).. Появилась возможность накручивать так, что фон ещё меньше, чем есть на записи.. Так же стал различим фон розетки : ) Долгое время меня обходили стороной правильные решения, пробовал разные схемы и вариации и всё равно не давало результата. В итоге к чему пришёл: 1) Экран: Жидкая медь и прочие спреи типа графита 33, не считая космической цены, могут по прошествии пары лет терять свойства, например: жидкая медь из-за окисления, листовые решения окисляются плёнкой по поверхности.. Поэтому используем медный скотч или листы, либо самое дешёвое - алюминиевый скотч. Можно запаять швы, но я предлагаю решение попроще, найденное в книге "Электронное конструирование - методы борьбы с помехами" Дж. Барнс. (см. 77 стр.) Внахлёст заворачивая друг в дружку 13-20мм.. Или ещё проще: заворачиваем на 2см только верхний накладываемый слой скотча, прижимаем/раскатываем и сверху по верх шва фиксируем ещё слоем алюминиевого скотча, либо скотчем обычным.. Некоторые виды скотча не теряют соединения в месте склейки, естественно стоят в несколько раз больше.. Примеры соединений экрана: 1.1) Если ямы отдельные, от каждой из них увожу провод на одну точку. Я не сторонник обматывать звукосниматели из-за среза частотной характеристики, но вот ямы под ними вполне. У меня все потенциометры, выходное гнездо, корпуса звукоснимателей не соприкасаются с экраном (изолента + термоусадка местами, можно ещё резину приклеить в местах где может продраться под давлением). А от корпусов уже идут проводки на землю в одну точку.. Если этого не сделать получим наводки при касании.. 2) Провода: В принципе любые, но чем качественнее тем меньше потерь, можно взять например микрофонный провод (низкое сопротивление), гитарный кабель, витую пару от интернета, во всех случаях качественная медь, ну или экстрим по типу серебряные - для особых извращенцев. Провода монтажные типа МГТФ итп. сильно собирают наводки - фонят, но вот толстый МГТФЭ в оплётке уже другое дело.. Видел но не пробовал - сурово распаивают толстым для обмотки трансформатора проводом.. Видел где-то совет - от 0,4мм провод уже годится.. Обычно советуют: чем толще, тем лучше.. Пишите в комментариях: какой провод больше всего понравился и используете для таких целей. Конденсаторы - только металлоплёнку ставить лучше брэнды типа Epcos.. Вольтаж максимальный.. Ёмкость (влияет на глубину ВЧ) ставят обычно 0.022 или 0.047 мкф (слегка снижает чёткость и замыливает). 3) Распайка: Монтаж как можно плотнее провода короче, можно дополнительно в косички сплетать, он не обязательно.. Все земли от ям потенциометров итп сводим в одной точке и припаиваем к экрану, как можно ближе к выходу (у меня в соседней яме, не страшно).. Чтоб припаяться к алюминию понадобится флюс для низкотемпературной(280-350 °C) пайки алюминия и паяльная станция на которой можно выставить температурный режим. Вариант попроще: просто прижмите к экрану спаянный пучёк скажем потенциометром или ещё как придумаете.. Пайка должна быть качественной.. Все провода идущие на экран от потенциометров и звукоснимателей собираем в воздухе, спаиваем, изолируем.. От этих точек уводим провода на гнездо джек, экран на sleeve, собранные от потенциометров земли на ring, и сигнальный выход на tip. У меня на гитаре трубчатое моно гнездо джек с замыканием sleeve и ring при контакте, разобрал, откусил и изогнул одну из пластин коннекторов (очень ломкие, нужно быть аккуратным). Получил стерео гнездо. Обратно пришлось запаивать кольцо, чтоб держалось - ломкая кромка, после отгибания поотваливалась. (Для потенциометров и подобных мест мне нравится канифоль-гель(нейтральный флюс), очень термоядерный и слегка вонючий.) 4) И теперь главная магия: берём гитарный стерео шнур (можно и микрофонный) и стерео джек - этот конец идёт в гитару, а второй конец ставим моно джек и на нём спаиваем вместе экран (sleeve) и земляной вывод с потенциометров (ring). Этим концом в примочки, процессоры, головы итп.. Как спаивать джеки: Схема в моей гитаре выглядит так: Если есть интересные дополнения / замечания, пишите..
  22. linuxuser

    KiCad за 5 минут

    Продолжение темы с картинками..
  23. Спаял примочку, доволен. К БП вернусь чуть позже, хочется в корпусе попробовать уровень шумов по сравнению с импульсником..
  24. В целом можно забыть про этот шумодав и паять короля, по деньгам то же самое, но лучше.. Исходники в статье..
×
×
  • Создать...