Перейти к содержанию

Koky

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

949 просмотров профиля

Достижения Koky

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, имеется светодиодный светильник Navigator 94 629 NFL-P-30-4K-WH-IP65-LED. Одно время хорошо работал, пока не сгорело штук 7 диодов (в каждой сегментной цепи). Пытаясь восстановить его, попробовал сначала заменить сгоревшие диоды, но после замены один из диодных сегментов начал работать светить пульсирующе. Мерил напряжение на выходе с драйвера, с отключёнными диодами. Оно составляет 28В. При подключённых диодах какая - то хрень. Мультиметр на переменке показывает сумасшедшее напряжение под 500В. и на постоянке постоянно перемежающееся. На сколько я могу судить - неисправен драйвер? Схема точь в точь совпадает с приложенной ниже. Осциллографом выходное напряжение не мерил, боюсь спалить, у меня максимальное напряжение мерить можно не более 60В.
  2. @mvkarp Спасибо за понимание. По поводу транзистора. Я соглашусь со словами @Lexter , производитель не даром указал букву "Б", потому что считает параметр Uзи важным. По сути от этого напряжения транзистор будет менять своё состояние. В одном из комментариев я выкладывал ссылку на полную схему, укажу ещё раз на всякий случай. Я переживаю, что если поставить другой транзистор, то он будет не полностью закрываться. На счёт "Функции приглушения сигнала" Вы имеете в виду, что эту роль первоочерёдно сдвигающий регистр U9 (U9.1 для перегруженного и U9.2 для чистого)? И, по такой логике, полевик Q1 не нужен? Я Вас правильно понял? Тогда зачем его вообще устанавливали? По поводу пересылки, это Вы про безвозмездную отправку мне данного транзистора?) Меня интересует про "разделение земель". Почему нельзя просто разделить их? Как представлено ниже.
  3. @Гость не гость Я не меняю, я с нуля плату рисую и по ходу вопрос всплыл по поводу сопротивления R13 (смотрите печатку выше), а так же поливика n - канального. Поливика такого я за версту не найду, вот и решил искать аналоги. Вы правильно отметили, по поводу трудности выбора аналога. Дело в том, что поиском аналога я занимался на этом сайте, в контекстном меню отсутствует подбор параметров Vgs. По этому это вызвало некоторые сложности. Позже я по одной штуке из списка прайса пытался подобрать по параметрам, но это оказалась такая мутатень, я погряз в параметрах и ещё больше запутался. По этому мне ничего не оставалось делать, кроме как сбросить прайс. Мне искренне стыдно, однако я не знаю как поступить в данной ситуации.
  4. @mvkarp Пожалуйста, только не сочтите за наглость, я долго думал как можно написать весь список поливиков. В итоге решил дать ссылку. Здесь последний прайс единственного нормального магазина радиотоваров в моём городе. Мне трудновато выкладывать в сообщение весь перечень (он большой).
  5. Простите, теперь понял. Т.е. не принципиально какой он будет, главное, что бы открывался в нужном диапазоне?
  6. 1. Подскажите пожалуйста, наверно я не правильно сделал, нужно подключить 4 вывод TDA 7294 на землю, или вообще убрать R14? 2. Вот полная схема усилителя. На ней указано всё. КП307А, 2N3819, КП329Б, 2N5459, MPF103, 2N4220, всё это может подойти к его замене? Я не совсем понимаю, почему в этой схеме используется именно кп307Б? Какой параметр здесь принципиален? Некоторое изменение схемы, это Вы про номинал R59?
  7. Доброго времени суток, пожалуйста помогите с некоторыми вопросами. 1. Какой смысл от сопротивления R14, если с двух сторон у него земля? 2. Каким аналогом можно заменить полевик КП307Б?
  8. Как КПД посчитать, я знаю, откуда взяли что 200 Вт потребляет? По даташиту 100 Вт. Где написаны (нарисованы) параметры отдачи полезной мощности?
  9. Здравствуйте. Проектирую печатную плату для комбоусилителя, хочу самостоятельно изготовить усилитель "с нуля" Совсем запутался с выбором питающего напряжения для Ерасовского усилка. Всё дело в том, что в схеме я хочу установить не TDA-7294, а TDA-7293, с большим входным напряжением питания, потому как последние более надёжнее по своей работе. Следовательно, изменяется следующие вещи: 1. Устанавливаются другие понижающие кренки U10 и U11, (поскольку у данных входное напряжение около 15 В.) номиналы сопротивления R17 и R18 к ним. 2. Один из номиналов делителя R15 и R7. 3. Ну и собственно сам трансформатор. А вот тут начались вопросы. Во-первых, почему производитель указал напряжение питания двух обмоток трансформатора как 2 х 24? Это же ошибка, Требуемое напряжение питания для нагрузки в 8 Ом для 94-го составляет 35 В., снижая входное напряжение на коэффициент амплитудного значения ёмкости на 1,41 получается 24, но трансформатор то у нас имеет две обмотки, т.е. при последовательном подключении у нас получается, что одна обмотка должна иметь 12 В., непонятно, почему указывается у каждой обмотки именно 24 В.? Во-вторых, в FAQ по TDA7293/7294, описываются такие интересные строчки как КПД. Где на 94 в даташите прописан (или указан на диаграмме) этот чёртов КПД? Как этот парень, что создавал FAQ, рассчитал это КПД? Чему оно будет равно в 93-м при нагрузке в тех же 8 Ом? Подбирая трансформатор в этом конструкторе, я обратил внимание , что ток для вторичных обмоток (под нагрузкой) прописывается отдельно. При последовательном подключении вторичных обмоток номинальный ток будет наименьшим из обмоток. Следовательно, для того, что бы высчитать ток, необходимо взять исходное значение мощности (в даташите), типовое - 80 Вт. (при d = 1%), умножить на неизвестное КПД и получить данные для заполнения формы в конструкторе (ток обмоток и мощность). И ещё вопрос касательно схемы усилителя в целом, возможно ли заменить полевик (Q1 на схеме) КП307Б на 2N3819? Изменятся ли номинал R59? Если я не использую реверберацию в схеме, то как следует поступить с U9.4? Номера контактов 8, 6, 9 необходимо заземлить (по принципу неиспользуемых ОУ в одном корпусе)? Очень, очень сильно хочу сделать данный усилитель что называется "от и до", поскольку таких больших плат ещё не паял, велика вероятность того, что могу что-то упустить. Пожалуйста, помогите.
  10. При проектировании печатной платы для данного усилителя, стал подбирать габариты радиодеталей выходной цепи с усилителя. Обратил внимание, что на установленную мощность ряда элементов у меня что-то не сходится. При попытке рассчитать ток, протекаемый через L1, R 13 (10 om), R 12 (5,1 om), C13, R4, R2, C1, R14 и динамик (8 om) у меня возник просто ступор.. я в шоке, не могу рассчитать ток. Вернее цифры получаются большими. Можно ли вести расчёт по вот этому источнику? Там есть методы расчёта переменного тока при последовательном и параллельном соединении. Для упрощения я перерисовал выходные цепи и рассчитывал участки цепи отдельно. Расчёт вёл относительно максимальной частоте выдаваемой на динамик - 10 кГц, напряжение брал 35 В, что тоже получается максимальным при самой громкой игре. Конечно, слишком громко на таком усилителе я играть не буду, но всё же, захотелось рассчитать номинал токов вышеперечисленных деталей. Складывается впечатление, что я веду расчёт не по тому источнику. Поясните мне, балбесу, что я не так делаю? Я начал думать о выходных цепях после анализа схемы китайской платки, там китайцы воткнули 2-х ватное сопротивление. У ярасова сколько бы я не всматривался, такого большого резистора я не нашёл, зато нашёл R68 (на схеме) на 300 ом той же величиной, в 2 Вт. Возможна ли замена КП307Б на 2N3819 в данной схеме? R59 остаётся при том же номинале?
  11. Во как... благодарю за инфу) предполагал, что частота имеет значение, но что бы характер звучания передавала, даже и не знал... Присмотрел Jensen Loudspeakers B12/150 но вот не знаю, потяну ли по финансам..
  12. Планирую поставить либо Jensen Loudspeakers CH12/50, либо Jensen Loudspeakers C12R, пока в раздумьях. Оба 8 Омные. 12 дюймовые. Речь идёт о вышеупомянутой плате с Али?
  13. Благодарю. Я просто переживал, что номинал остальных деталей при такой схеме нужно будет пересчитывать. Опять же, ничего из номиналов пересчитывать не нужно? В ОУ U6:A, цепь между 1 и 2 выводом остаётся замкнутой? Огромное спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, нашёл вот такой вариант, можно ли использовать его как готовый модуль, без каких либо переделок? Меня смущает наличие значительно меньшего наминала C5, C11 в аналогичном устройстве китайцев. Правильно ли я понимаю, эти ёмкости используются против резкой просадки общего напряжения? Имеет ли смысл менять в китайской схеме их на номинал, указанный в схеме .pdf?
  14. Здравствуйте уважаемые радиолюбители и профессионалы. Решил вспомнить свою молодость и спаять усилитель для гитары. Долгое время искал подходящую мне по нужным параметрам схему и наконец нашёл. Выбор пал на детище YERASOV. В интернете есть несколько схем данного усилителя, однако производитель, на сколько я понял, одно время корректировал схему. Вот рассматриваемый мною вариант. Тщательно проанализировав её я наткнулся на некоторые трудности, в частности, подбирая детали на али, я понял что достаточно трудно найти относительно дорогие al1201dac al1101adc al3201 b (поштучно не нашёл, есть от 5шт.). И хоть убей, не могу понять, как с разъёмов X3, X5 после подключённой ёмкости получается 12В, которые не воздействуют на остальную часть схемы. То есть, после образования 6В со стабилизаторов КР142ЕН5Б(7806) и КР1162ЕН6А(7906) по схеме, данное питание обеспечивает большую часть схемы, а тут ему подключают С2, С27 и если я всё правильно понимаю, то уже во всех схеме будет 12В. Пожалуйста объясните мне, прав ли я? Нужно ли в данном случае устанавливать диоды перед конденсаторами С2, С27? И какое напряжение будет на разъёмах X1, X6? У меня складывается впечатление, что одна часть схемы с реверберацией просто не согласована с остальной частью. Почему производитель указывает два разных по параметрам стабилизатора напряжения? Почему нельзя было установить одинаковые? Далее. Рассматривая схему, увидел, что экран трансформатора, радиодетали, экран от провода, всё посажено на одно присоединение, не совсем представляю, правильно ли это? По схеме, производитель разделил отдельные части схемы в прямоугольник, он сделал это исходя из соображений собственной конструкции? Или разные части схемы могут вносить помехи друг на друга, если разместить их на одной плате? Можно ли всё спаять на одном куске текстолита, кроме трансформатора? Переключатель S4 имеет две пары контактов, верхняя из которых имеет шунт, для чего он? Какой от него смысл, это особенность переключателя ПКН-61? Просто ранее я с ними не работал. Рассматриваю вариант исключения из схемы реверберации вообще, что бы его не было. В общем, на худой конец могу пережить и без него. Но как это сделать, мне не совсем понятно. Как в таком случае будет выглядеть окончательная схема, мне не совсем ясно. На прикреплённой схеме я обозначил как по моему (неопытному) мнению мне нужно поступить, что бы исключить схему, пожалуйста исправьте.
×
×
  • Создать...