Перейти к содержанию

tar

Members
  • Постов

    254
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Воткинск

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет

Посетители профиля

1 952 просмотра профиля

Достижения tar

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

43

Репутация

  1. Под мак успешно настроил VSCode работает и прошивка и дебаг Если коротко то делается это так: Ставится brew Потом через brew ставится openOCD GNU Arm Embedded Toolchain После этого в VSCode ставится https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=bmd.stm32-for-vscode Там же в описании написано как нужно генерить проект и дополнительные плагины для работы (типа Cortex-Debug extension) Потом суть в том что нужно найти targets и конфиги для программатора, они лежат что то типа в /usr/local/share/openOCD или как то так и скопировать их себе в проект и настроить проект правильно Желательно найти гайд как это все сделать. Но я могу точно сказать что эта связка работает и работает хорошо вместе с дебагером
  2. В ПИДБП для того что бы стабилизация хорошо работала, вся схема перенесена за шунт, то есть вначале стоит шунт, потом вся схема. Тут вариантов не много, диф усилители клепать либо на получение напряжения с шунта либо на напряжение выхода, ну или как сделано в ПИДБП выносить схему за шунт. Сколько лет уж прошло, до сих пор всяких говносхем пилят тоннами. Хоть бы уж собрались да сделали что то нормальное. Одна только PSL серия и еще пару схема чего то стоит, все остальное хлам.
  3. Можно попробовать сам кварц поменять часовой и потом глянуть оцилом частоту, если она задается правильно то надо в логике работы искать проблемы. Если осцила нету то просто попробовать несколько кварцев. Delay использовать для определения времени не корректно. После того как получите стабильную работу от часового кварца, переходите на прерывания от часов, можно использовать будильник для этого
  4. Делал ДХО одному хорошему человеку, по принципу дальние в 20-30% накала. Он заменял релюху собой и полностью не нарушал работу обычного дальнего света. Контроллер был на Attiny13 он следил за напряжением сети и если двигатель был заведен, включал дальний свет в 20-30% накала ламп (настраивалось) (абсолютно не слепит и тп) выключалось при включении ближнего. Человек до сих пор ездит и его все устраивает. На старых машинах вижу только такой нормальный вариант ДХО, все остальное жуткие костыли, а тут только релюху заменить и настроить(настраивается при включении зажигания миганием дальнего света).
  5. Есть у меня дешевое решение, без всяких плк и тп ненужной тут. Если интересно можете в личку мне написать, обрисую в в двух словах.
  6. tar

    STM32 для чайника

    В интернете есть несколько гайдов на эту тему, можете попробовать. Я настраивал себе по mac и там в принципе оказалось все не сложно. Если вам по win то я вообще ничем помочь не смогу. Единственное что недавно всплыло, что не компилится исходник под l0 серию типа l011d3, но пока руки так и не дошли написать об этом разработчикам. Так что если вы пишите под L0 с малым количеством памяти на хале то скорее всего возникнут проблемы (хотя может и нет)
  7. tar

    STM32 для чайника

    Просто создается makefile проект. Работает без проблем, с перегенерацией тоже проблем небыло
  8. tar

    STM32 для чайника

    Давно знал что можно использовать в качестве IDE под STM32 - VS Code с определенным набором плагинов. Для меня основная проблема с IDE заключается в том, что Eclipse- подобные IDE меня не устраивают, под мак они очень сильно тормозят (как и весь Eclipse в приципе под мак тормозит). Win решения проходим стороной. Решил попробовать VS Code настроить. Промучался не так долго, в принципе гайды в интернете есть. Делаю это уже не первый раз, как то пробовал уже такое вполне успешно. Но в этот раз я решил полностью перевести проект под новую IDE. Как оказалось это заняло мало времени и теперь я даже не смотрю в сторону старых IDE. Что работает: Подсветка и все такое, естественно Сразу проверяет возможные ошибки. Статический анализатор слабоват но достаточен Автодополнение, полноценно подсказывает константы, функции и тп Есть дебагер, такой, какой меня в принципе устраивает При желании можно и просто сбилдить и прошить, прошивает быстро Можно писать код полноценно во время отладки, работает подсветка и автодополнение, бесило в keil что это не работало при отладке Что действительно радует - скорость работы, интерфейс отзывчивый и работает действительно быстро. Что не радует - один раз надо настроить IDE. Вообщем требуется соврешить ряд не очень очевидных действий. Возможно информация кому то окажется полезной и кто то обратит внимания и в конце концов останется доволен
  9. А от HAL до CMSIS сколько шагов? Приехали. HAL такой же абстрашн лейр что и SPL. Причем SPL как и HAL построены по одной идеологической архитектуре. Те же структуры, те же функции. Иногда при беглом взгляде даже не сразу заметишь что это SPL а не HAL. Или что по вашему HAL оперирует не регистрами а магическими шарами?
  10. Главный вопрос - зачем нужен SPL когда есть HAL? Человек же написал что на HAL все работает, но он хочет получить результат на цимисе.
  11. Я бы взял без проблем STM32 + REF196 + делитель + повторитель Много вариантов и комбинаций есть. У автора непонятки только какие то.
  12. Ну тогда тут можно брать RTR ОУ типа MCP6022 Получается ИОН на 2 вольта + переменник + ОУ + делитель на 10 + ОУ ХЗ как на самом деле MCP6022 ведет себя при напряжении близком к 0, но поите RTR должен работать адекватно в этой ситуации Я так то в принципе понимаю что можно обойтись одним ОУ и переменником, но мне не нравится такое решение, как по мне напряжение которое приходит на делитель должно быть охвачено ООС да бы гарантировать напряжение на делителе. А управлять напряжением на делителе именно с опорника. Но подобную схему естественно можно упростить.
  13. Поэтому я и предложил сразу же сделать выходной буфер ОУ. По сути выходной ОУ можно усилить парой транзисторов со стабилизацией тока Какой должна быть схема тут, как по мне - Источник напряжения 0-15V (можно взять LM723 или ОУ + ИОН) -> делитель на 100 -> повторитель на ОУ при желании можно умощнить транзисторами Вот пример выходного каскада
  14. Решал я уже похожую проблему https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2830240 Тут можно почитать как сделать нормальный делитель, и про точность там тоже немного есть.
×
×
  • Создать...