Перейти к содержанию

kolfs

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kolfs

  1. Уважаемый ALex_68, узел защиты от пропадания -5в - это от выбросов при отключении на горячую ? Спасибо.
  2. Без осциллографа или пикового вольтметра Вы и не увидите его работу. Оно режет до ~ 0,6В резкие выбросы напряжения на выходе БП. Транзистор шунтирует лишнее напряжение и переводит его в тепло.
  3. Всем здасьте! Если кто понимает - может объяснить зачем в схеме из первого поста применены транзисторые оптопары? Это чтобы при отключении кнопкой выхода можна было наблюдать выставленный ток ? Спасибо за разъяснение.
  4. Прошу прощения, за бету забыл, предполагал что вентилятор 80-100мА кушает. Просто надавно тестером у 2Т830Б усиление ~200 намерил.
  5. Да Вы правы. Тут подходит любой PNP транзистор (кроме СВЧ) начиная от 1А и 30В. ___ Кстати, можно ли вместо TL431 поставить LM317 по схеме с плавным включением за 1с. К виходу LM317 (до активного фильтра) припаять реле и таким образом организовать Софт Старт? Это я о ПиДЛБП v.20.max
  6. Спасибо за замеры, развеяли все мои сомнения. Ещё одно, резисторы 0,5W в RC цепочках не греются ? Или они работают в моментах коммутации.
  7. Уважаемый ALex_68 если есть возможность то расскажите какие примерно потери на нагрев у коммутатора обмоток на тиристорах. Я правильно понял что общие потери примерно как у коммутатора на реле (ток катушки // ток оптронов+ток удержания тиристора)?
  8. Добрый день. Подскажите пожалуйста по разделительному трансформатору. Если мне нужно измерять переменное сетевое напряжение, можно ли мотать разделительный трансформатор проводом маленького диамета(0.1мм)? Токи в измерительной части ведь мизерные... Не скажется ли на точности измерения большое сопротивление обмоток(1:1)? Спасибо за ответ.
  9. Спасибо, но мне не понятно какие пульсации по питанию после стабилизатора переваривает микроконтроллер.
  10. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какая минимально возможная ёмкость на входе стабилизатора обеспечит надёжную работу устройства? Понимаю, что чем больше - тем лучше, но вопрошаю именно по минимально возможной ёмкости фильтра после диодного моста. Устройство - счётчик на микроконтроллере состоящий из самого контроллера и 4шт. 7-сегм. индикаторов. Я так понимаю, что токи потребления складываются из токов стабилизатора ~15мА + токи контроллера ~15мА + токи на индикаторы(динамическая индикация). Подойдёт ли входная ёмкость тантал - 100мкф, не будет ли проблем ? Спасибо заранее за ответы. Вы мне очень поможете
  11. Наверное можно написать в эту тему. Вот тут на форуме упоминают постоянно переключалки обмоток на реле или тиристорах/симисторах. А можно ли например переключать обмотки с помощью мощных герконов(МКА-52202 например)? Они даже с запасом держат индуктивную нагрузку если ПиД на 3А тока. Какие могут быть подводные камни? Спасибо.
  12. Добрый день. Попробую задать крамольный вопрос, и надеюсь не получу тапком по лицу Можно ли применить в этой конструкции ОУ 140УД20А (140УД7 +140УД7) при условии двухполярного питания? Тут вроде бы упоминалось что обязательно нужен ОУ с выходным каскадом на PNP транзисторах.
  13. Уважаемый kotosob или знающие товарищи. Подскажите если сможете, я не совсем понимаю что нужно смотреть. В это схеме можно заменить сдвоенный компаратор lm393 на два отдельных lm311(521СА3) ? Вот эта схема: Спасибо!
  14. Резистор номиналом 1...1,5кОм 2Вт вроде бы как должен улучшать динамические характеристики блока, убрали я так думаю из-за незначительной пользы. P.S. Может мне кто объяснить, в некоторых схемах Б.П. паралельно сглаживающим конденсаторам стоит резистор номиналом 2,2...4,7кОм. Какую он функцию выполняет? Типа чтобы при выключении кондёры гарантированно разряжались только на этот резистор и никуда больше? Спасибо.
  15. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста кто понимает в деле. Какая связка конденсаторов на выходе стабилизаторов 142ЕН5, 142ЕН12 обеспечит большую стабильность в плане возможного возбуждения? 1) К10-17Б 2,2мкФ Н90(тангенс 0,035). 2) WIMA MKS4 4,7мкФ низкоиндуктивный(тангенс 0,01 при 1кГц) + 0,1мкФ МП0. Спасибо.
  16. То что Вы всю тему не читаете, для Вас только минус. Во первых подходит или нет транзистор по мощности, нужно смотреть в PDF файлах на транзистор параметр "Safe Operating Area". Во вторых тут уже говорилось, что для этого блока предпочтительно использовать транзисторы pnp-проводимости. TL084 не покатит.
  17. Поменяйте микросхему из другого источника или другого производителя. Этой фирмы море подделок на рынке, не нужно хоронить этот БП, это одна из лучших схем на просторах сети.
  18. Ватты тут ни при чём, тут амперы важны которые гуляют через проводники. Если заметили, то дорожки по которым идёт ток после резистора на 0,33ома тоже можно считать резистором, но они греться не будут, так как сделаны из металла с малым сопротивлением электрическому току. Этот резистор можно представить к примеру как медную дорожку несколько метров в длину Просто чем больше сопротивление проводника, тем больше будут потери переходящие в тепло.
  19. Силовик для БП - специально для питания разных цифровых и аналоговых узлов 3 экранированных обмотки(100мА каждая) со средней точкой.
  20. Добрый день. Прошу не кидать в меня тапками Вопрос к знатокам чисто теоретический, меня он давно интересовал. Можно ли намотать на пермаллое 50Н 0,35мм силовой 50гц трансформатор? Вроде у него индукция заявлена 1,5Тл. И чем это грозит для силовика? Спасибо.
×
×
  • Создать...