Перейти к содержанию

Башня

Members
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 083 просмотра профиля

Достижения Башня

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. Почему размер элементов и техпроцесс(очевидно, в смысле полупроводникового производства) никак не связаны, можешь пояснять неучу, раз ты знаешь?
  2. В датащите такое точно не пишут. Где же тогда? Чем оно глупо? Что значит "что"? Размеры элементов, очевидно. Длину затвора, например. Или ширину линий. Так позови, пусть удалят, если так решат. Кнопочка "жалоба" вверху справа.
  3. Ну, я правильно понимаю, что для 15Вт и чтобы температура была хотя бы 60-70 градусов, потребуется здоровенный радиатор? Опять тупые вопросы, всего-то нужно узнать метод расчета радиаторов, да.
  4. @Falconist да, согласен, микросхема, а не контроллер. @fant тогда возникает другой вопрос. Есть какие-либо механизмы у контроллера, по которым он "определяет" какой ток будет течь от блока питания или же сила тока обусловлена только блоком питания (сопротивление проводов и требования к схеме соединения контактов у разных производителей не учитываю) ?
  5. Как происходит процесс зарядки аккума смартфона? Контроллер на самом аккумуляторе выполняет защиту от перезаряда и переразряда. А зарядку сначала постоянным током, а потом постоянным напряжением - контроллер питания на материнской плате?
  6. Господа, прошу простить за потраченное время, я все понял, вопрос был совсем дурацким, светодиод 9 кристальный на 12 вольт, предполагалось использовать в настольной лампе с радиатором. Не знаю, что нашло, еще раз звините, разумеется с резистором проще, но горячее, с блоком питания дороже и сложнее, но эффективнее.
  7. Светодиод примерно на 12в, ток от 300мА до 500мА... Я правильно понимаю, что использование блока питания на 12в и резистора на 6-10 Ом - это неправильный путь (очень много, получается, потерь энергии) и нужен именно блок питания с регулировкой напряжения?
  8. То есть, когда на базе нет тока, у нас есть три точки на выходе - ноль, плюс источника нагрузки и точка после резистора. Если измеряем напряжение в точке (в точке, потому что третья точка равна нулю) перед коллекторным резистором - будет 12 в, это источник. Если измеряем на коллектором резисторе - будет очень мало вольт, поскольку 11,99999 вольт упадут на закрытом переходе от коллектора до эмиттера.
  9. То есть, сигнал снимают после резистора, стоящего перед коллектором? А не до... Жуть. То есть смысл по сути в да я вроде понял.
  10. Я в другой теме не понял. Поэтому взял книжку попроще. Биполярный транзистор, нпн. К коллектору подключён эдс 12в. К базе 5 вольт. В зависимости от тока базы получается ток коллектора. Есть плюс на базе - есть ток на выходе, то есть через коллектор. Почему же тогда говорят "сигнал инвертирован"? Блин, как он инвертирован, если он по форме будет повторять все те значения, что подаются на базу???
  11. В справочнике дано: Uкэ max = 35 В I к max = 50 мA Pк max = 150 мВт Как так получается? Или произойдёт что-то ещё, если Uкэ будет, например, 40в, а Iкэ будет, например, 3,6 мА. Тогда 40*3,6 даст всего 144 мВт...
  12. Не понимаю. Где бы я не читал - везде транзистор начинают рассматривать как "усилитель" с соответствующими схемами включения ок, оэ или об. То есть два входа и два выхода. Или вместо входов изображают идеальные источники эдс... Но ведь транзисторы могут использоваться и как ключи, пусть и с нелинейным семейством характеристик (хотя, всё равно будут писать "выполняют усиление")... Например - RS-триггера или нестабильный (astable) вибратор. Как по их схеме можно понять (и вообще, имеет ли это отношение) в какой схеме включен транзистор? Или если транзистор вообще подключен к одному источнику ЭДС - как вы понимаете, где здесь вход, а где выход (есть ли они)? Разве здесь вообще можно говорить о схеме включения с ОБ, ОК или ОЭ? В общем, направьте убогого, если можете... Книг у меня тьма, всё равно не понимаю...
  13. Искру "производит" вторичная обмотка, высоковольтная. Для первичной обмотки нужны плюс и минус, это всё есть в высоковольтном кабеле к ней. Это всё понятно. Я же нарисовал схему того, как я бы сделал. Разве если возникнет мощный импульс - то между концами (на достаточном расстоянии) вторичной обмотки проскочит искра. Или я не прав??? Вы действительно не понимаете чего я не понимаю или это я просто дебил? XD
×
×
  • Создать...