Перейти к содержанию

chigolberi

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Домодедово

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Оборудование
    Паяльник

Достижения chigolberi

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Дело было в моём старом паяльнике, взял у друга нормальный на 40 ват, с деревянной ручкой, самый простой, из советских времён. Всё получилось! Всё что нужно: Нормальный\исправный паяльник на 40 ват Канифоль кусковая Припой в виде проволоки Всё прошло без проблем, всем спасибо за советы и информацию. Я даже жидкий флюс не использовал (его просто у меня нету). Я снова вместе со своей материнкой, надеюсь ещё лет на 10.
  2. Ещё такой вопрос, конденсаторы могут испортится, если их долго греть при выпайке? Три штуки я заказывал, а три штуки из материнки донора буду выпаивать.
  3. Смеётесь? Нет, я серьёзно. Я так понял не подойдёт, придётся без фена выпаивать, как паяльник на 100 ват найду.Просто подумал, нужно плату прогреть, чтобы тепло не рассеивалось.
  4. Фен для волос не подойдёт? А то паяльный фен, удовольствие не из дешёвых.
  5. Значит дело в паяльнике, 100 ватный значит нужен, придётся покупать, или у друзей стрельнуть.
  6. Не получается выпаять конденсаторы, паяльник 40 ват. Конденсаторы припаяны бессвинцовой пайкой. Это я криворукий, или паяльник слабый?
  7. Уточнил данный вопрос у специалиста из магазина "Чип и Дип": - Стандартные номиналы 470 мкФ а потом 1000 мкФ. 560, 680, 820 - встречаются гораздо реже. Поэтому их даже под заказ трудно достать. - 820 мкФ можно заменить на 1000 мкФ, но нужно учитывать габариты т.к. 1000 немного больше чем 820.
  8. Я в курсе, кстати у ASRock тоже + и - наоборот маркированы. Тут просто нужно быть по внимательней, смотреть как припаян беременный конденсатор, тогда уже точно не ошибёшься.
  9. Можно, но новые кондёры должны быть LOW ESR. обычно они маркируются серебристой или золотистой краской У меня есть с маркировкой "Ost" и "RLX" - это всё на одном указанно, видимо что то из этого производитель, все надписи золотистой краской, сам конденсатор тёмно синий (буду выпаивать из материнки донара).
  10. Есть только паяльник, припой, канифоль и оплетка для снятия припоя.
  11. Я грамотей ещё тот С БП напряжение не проверял, сейчас работает на этом БП другая материнка, всё вроде нормально, хочу свою любимую материнку починить, мы с ней уже более 10 лет вместе (P5B Deluxe).
  12. Батарея села. Это первым делом проверил, батарею менял (рабочая 100%, новая, также проверял на другой плате эту батарею). С начало на батарею грешил, пока материнка не стала с десятого раза стартовать. С начало сбрасывала биос редко, потом чаще и чаще. Потом вообще зашёл в биос, там дата и время прыгали, посмотрел материнку а там конденсаторы вздутые.
  13. Насколько я знаю, сейчас используется бессвинцовая пайка, у неё более высокая температура плавления, может есть какие нибудь советы по выпайки конденсаторов, чтобы не повредить плату?
  14. Два конденсатора вздулись прямо у батарейки биуса, поэтому боюсь ставить с другой ёмкостью. Материнка asus p5b deluxe, проработала больше 10 лет, сейчас даже со вздутыми конденсаторами стартует, но не с первого раза, видимо вздутые конденсаторы пока не прогреются, биос выдаёт ошибку контрольной суммы. После нескольких стартов работает без нареканий.
  15. Отлично, а то не могу найти 6.3v 820 мкФ, даже под заказ нету, похоже редкий.
×
×
  • Создать...