Перейти к содержанию

A1essandro

Members
  • Постов

    106
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент A1essandro

  1. Вот вырезка из википедии (такой себе, конечно, источник, но что есть): Т.е. для них важна высокая температура.
  2. Видимо про другую строку вопрос был: На сколько я понимаю, там действительно опечатка. Те же значение через строчку выше.
  3. @LexSancho люкеи, вроде, все цифровые же? Значит там скорее всего ШИМ.
  4. Спасибо. Я совсем забыл о TL494. Ваша схема мне не подходит, т.к. у меня не от сети, а от блока питания ноута. Но направление понял. Буду разбираться с микросхемой, т.к. опыта с ней еще не было.
  5. Здравствуйте. Есть у меня типа ЛБП, на китайском регулируемом DC-DC. Хочу уйти в сторону линейного, чтобы не было пульсаций и конденсаторов на выходе. Но с учетом желаемых параметров (19-25V на вход от БП ноута в данный момент, 1.5-15V выход, и 5A при 12V) - получается нужно очень большой радиатор на транзистор ставить. Поэтому хочу использовать предварительный импульсный понижающий DC-DC, который будет отдавать в линейную часть на 2 Вольта больше, с учетом падения на транзисторе + небольшой запас. Первое, что пришло в голову - attiny13 в качестве драйвера преобразователя, которая будет измерять разницу напряжений на линейной и импульсной части, и подберать нужный коэффициент заполнения ШИМ. Но у тиньки максимальная частота ШИМ - 37кГц. Т.е. нужен будет большой дроссель. А использовать более "мощные" МК - как-то нерационально (использовать несколько лапок из целого десятка). Прошу опытных оценить идею с такой регулировкой. А так же, есть ли микросхемы, которые могут заменить микроконтроллер в этой ситуации, которые могут работать на частоте побольше?
  6. Очень спорно. Т.е. Вы считаете, что техника, собираемая на новейших немецких конвейерах просто так стоят дороже, по сравнению с техникой, собираемой умелыми китайскими руками в подвале под Пекином?
  7. Отстреливать, конечно, жестковато. Но лучше бы ввели штрафы за громкую музыку (слышно более чем за 30 метров), чем, например, за отстутствие знака "Ш" зимой. Правила запрещают сигналить без причины в черте города. Но чем сигнал отличается от громкого рэпчика из открытого окна..? Я уже не говорю, что это отвлекает от дороги, и не слышно сирен.
  8. Оно? Еще так можно попробовать. При беглом просмотре, правда, я не нашел распиновки южного моста.
  9. @K.A., обычно должно гуглиться по: <модель южного моста или платы> service manual. С вероятностью, приближенной к 100% - там не будет русского языка.
  10. @Rio444, даже если все будут считать стоимость завышенной - это право автора, ставить ту цену, которую он посчитает нужной. И не "должна" (цитирую Ваше слово) она быть в районе 500-700 рублей. Я вот считаю, что цена мощных транзисторов слишком высока. Но мало ли, что я считаю...
  11. Сами устанавливаете цену. Нет ограничений. Хотите - ставьте миллион. Хотите - выкладывайте код в свободный доступ на гитхаб или куда-то ещё. К тому же, это относится ко 2му типу сделки. Моя специальность не связана с электроникой, но связана с программированием. Если я не считаю, что мой алгоритм будут покупать, но могут пользоваться - выкладываю на гитхаб. Если считаю, что что смогу заработать (или это конкретные заказы) - не выкладываю. Заказы оцениваю по сложности, отношению к клиенту, ну и поправка на текущую влажность на Марсе.
  12. @Rio444, не могу понять, как вы считаете стоимость работы по количеству покупателей? Вот написали Вы продукт, прошивку там, сайт, программу... Не важно. купили у Вас одну копию. Следующему нужно будет продавать дешевле? Или если десяток покупателей найдется - нужно снизить стоимость? В продаже интеллектуальной собственности я встречал в основном два вида сделки: a. Заказчик делает запрос - программист пишет программу по ТЗ. Если, вдруг, придет второй заказчик, и попросит очень похожую программу, программист просто использует наработки и готовые алгоритмы, работа выполняется быстрее и всё такое, но это не значит, что она будет стоить меньше, ведь так? b. Программист сам себе думает: "о, а если написать такую-то программу/алгоритм, и попробовать его продавать". Либо он сам столкнулся с надобностью алгоритма, и после реализации решил его продавать. Он устанавливает цену. Ну а дальше практически рыночные отношения. Люди покупают - можно думать о повышении стоимости. Не покупают - два варианта: никому не надо, или дорого. На сколько я понимаю, автор статьи шел по второму сценарию. И хотя сейчас время open source'а - никто не должен осуждать автора прошивки за то, что он решил заработать на этом. Если, конечно, это реально автор прошивки.
  13. @Rrr751, Вы же купили индикаторы. Заказали детали в Китае, тоже за деньги. Программный код - это тоже, так скажем, составляющая часть самоделки. Если Вы можете сделать корпус своими руками - делаете. Не можете - ищите подходящие пустые, или - покупаете (на корпусы, кстати, цена тоже довольно высока). Если Вы можете написать программу для своей самоделки - пишите. Не можете - ищите в свободном доступе в интернете. Нет в свободном доступе - ну что ж... По поводу цены - здесь каждый оценивает свой струд сам. Есть люди, которые, например, за написание сайта, просят 2 тысячи рублей, а есть те, кто за написание такого же сайта просит 50 тысяч рублей. Кто тут прав? Это их право, назначать цену, у Вас тоже есть право выбора - платить или не платить.
  14. Да ближайший магазин радиодеталей довольно далеко. В запас покупаю, обычно, только если беру на что-то конкретное (например, нужен LM358 - беру несколько). Поэтому иногда даже ищу резисторы определенного номинала на платах-донорах. Всё быстрее, чем ехать за ними. Плюс, одно дело если бы одна микросхема работала некорректно. А тут получается две работают обсолютно одинаково. Несколько раз перепроверял маркировку. Но значение очень похоже.
  15. Подскажите, насколько часто встречаются TL431 с опорным напряжением в 1.5V? Достал из коробки, выпаянные откуда-то с маркировкой TL431 JD13H, две штуки (больше тээлек нет). Решил их проверить, на макетке собрал схему: Светодиод светит начиная с 1.5V на первой ноге (1.4 начинает тускло светиться, к 1.5 светит на полную). И так обе две . Хотя в протеусе загорается от 2.5V. Сам вопрос, скорее любопытство. Ведь возможен вариант, не проверив впаять в схему, а потом долго искать в чём косяк. (Я проверил, это не TL430 ) UPD: Немного начал переставлять перемычки чтобы не мешали (они отлично ловят помехи даже с такими простыми аналоговыми схемами), заметил, что светодиод начал загораться с 1.3V. И я начал подозревать, что в маркировке JD13H, 13 - это 1.3 Вольта.
  16. Дополню @kotenok. Можно представлять себе вот такую схему. Внутри батарейки находится сопротивление Re. Когда батарейка садится - Re растет. При большой нагрузке (малом сопротивлении Ra) - увеличивается для падения напряжения на Re по сравнению с Ra, т.е. простыми словами: напряжение батарейки тем меньше, чем больше внутреннее сопротивление (чем больше она села) и больше нагрузка (у нагрузки малое сопротивление).
  17. @Александр2, я видел схемы без них. Но мне кажется, при отключении схемы из сети, к схеме не следует лезть никакими частями тела. Иначе, как сказал @KRAB : "йоботокнет". Это да. После отключения питания, эти резисторы будут разряжать сглаживающие емкости. Но. Судя по тому, что их средняя точка имеет контакт со средней точкой конденсаторов полумостовой части - они изначально задуманы для этих конденсаторов (наверное ).
  18. Я с Вами спорить не буду, у Вас опыта поболее будет. Но гугл с Вами не согласен.
  19. Вы, скорее всего, не поняли. Электролиты, 2 по 470uF 200V - сглаживающие - это одно. Я говорю именно о пленочных кондерах, которые советуют ставить 1-2.2uF в схеме полумоста.
  20. Так, т.е. если их ставить, то лучше помощнее? За мощными придется ехать в магазин, что совсем нерационально... Можно ли поставить 330кОм четвертьваттники?
  21. Здравствуйте. В схеме полумоста на IR2153 есть емкостный делитель напряжения, и резисторы, параллельно к емкостям: Правильно ли я понимаю, что они служат для разряда конденсаторов, когда блок питания выключается? Ситуация такая: уже всё практически спаял, а тут выяснилось, что у меня нет резисторов на 2 Ватта. По расчетам, если это разрядные резисторы, то при емкостях 1.5uF (у меня такие емкости), и напряжении 155V на емкости в начале (это же делитель, 310 / 2 = 155) и при 100кОм - максимальная рассеиваемая мощность - 0.2402 Ватта. Т.е. должны подойти обычные 1/4 Ватта резисторы на 100кОм. Но в схемах у гугла везде указаны как минимум 0.5 Ватта резисторы. Так же у меня есть 330кОм резисторы. Думаю тоже должны подойти.
  22. Я ваяю что-то типа ЛБП. Самое важное - напряжение 14 Вольт при 5 Амперах (заряд аккумуляторов). Сейчас в сети можно встретить много статей "ЛБП для ленивых", в которых используются два модуля. Второй модуль у меня уже был, решил сделать первую часть. Но не полный аналог, а на основе IR2153 и трансформатора от ATX, коих у меня набралось несколько штук (точнее, 1 выпаян, 3 еще в платах). Уже после того, как надумал это делать, наткнулся практически на то, что хочу на youtube. И сейчас, когда искал это видео, обратил внимание на один из комментариев, где пишут что нельзя так использовать ДГС. Нужно мотать на разных торах. P.S. Сейчас пересмотрел вот этот момент, и понял, что я не так подключал свой трансформатор. Конструкция у моего такая же, центральные закорочены прям на трансе, 1-2 - на плате доноре. Сегодня вечером перепроверю, что получается на "тестовом стенде" при подаче 31 Вольт.
  23. Хм... Вопрос хороший. Я подсматривал в гугл, что он выдает по поводу схем на IR2153. Плюс тут написано, что этот эти дроссели "...а по вторичному - снижают ВЧ пульсации на нагрузке.". Конечно, в моем случае, между нагрузкой и этим БП будет стабилизатор напряжения и тока в виде DC-DC преобразователя, который, по идее, должен поглатить пульсации на входе. Но зачем его лишний раз "напрягать"? Или я в корне неправильно смотрю на проблему? Что ВЧ-пульсации может создать тот самый стабилизатор, которого у меня нет в схеме? И если его нет - ВЧ-пульсаций быть не должно?
  24. Вот такая схема. В нее хочу внедрить дроссели. Если мост ставить, то это между косой и "одиноким" выводом? Ток на эту обмотку еще не знаю какой будет, думаю сделать через импульсный DC-DC вывод на 5V (USB), и параллельно, до преобразователя подключить вентилятор, возможно, тоже через стабилизатор, чтобы повышал до 12 Вольт. На сколько я понимаю вопрос - нет. Стабилизации напряжения не предусмотрено в этой части БП в принципе. Выдает 30 Вольт - ок. Выдает 20 при нагрузке в 5 Ампер - ок. Выход 30V этого преобразователя я прицеплю ко входу китайского DC-DC StepDown конвертера. Мне главное, чтобы при токе 5A было 14V на общем выходе.
×
×
  • Создать...