Перейти к содержанию

Yania1991

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Yania1991

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, точно, не сообразил. Спасибо. Получается, нужно ограничить ток зарядки, и всё будет в порядке. На тех платках вряд ли предусмотрена какая-нибудь регулировка со стороны пользователя, поэтому может с помощью резистора или какого-нибудь стабилизатора тока.
  2. Спасибо, не учёл этого! Но аккумуляторы мои со своей защитой, может, она им в свою очередь будет давать столько сколько нужно? К сожалению, не могу даже найти сайт где брал, помню точно что Sanyo, по характеристикам - ёмкость 2600, максимальный ток разряда - 5,8А. Ещё прикрепил свою "схему" того как это всё должно по идее выглядеть.
  3. http://www.ebay.com/itm/221780547615 К примеру, такая плата. Пишут что она защищает от перезаряда и от переразряда, напряжение зарядки - 8.4В, умеет заряжать постоянным током и напряжением, балансировать. И мне нужно просто взять две банки 18650, подключить их к этой плате, получить двухячеечную батарею. К её выходам подключить нагрузку, а во время зарядки - не отключая нагрузку, присоединить блок питания на 8.4В, с мощностью, которой будет хватать для зарядки и для нагрузки (читал что если БП слабее нагрузки - аккумулятор будет садиться (плюс можно испортить сам блок), если такой же - то акк. просто не будет заряжаться, а если мощнее - то тогда пойдет зарядка). Я просто новичок в таких делах и хочу удостовериться что я правильно понимаю. Я думаю что она сама будет регулировать ток и напряжение для заряда, ей просто нужен источник, выдающий стабильно 8.4В и на 2A (или больше). Аккумуляторы мои с защитой, но мне кажется что это не будет большой проблемой, верно? В крайнем случае, поменяю на те что без неё.
  4. Доставабельность достаточно высокая, в плане возможностей - простую схему осилю. Если можно, просветите по поводу первого способа, который я предложил, мне он кажется наиболее простым.
  5. Добрый день, Понемногу увлекаюсь электроникой, больше - программированием. Как большую цель, поставил себе создание небольшого танчика, который управляется по wi-fi. Всё замечательно, проблемы возникают, но решаются по ходу, кроме одной. Хочу чтобы танчик мог заряжать свои аккумуляторы (два защищенных, соединённых последовательно аккумулятора типа 18650), без необходимости его выключать и вынимать их. То есть, как телефон или ноутбук - поставил на зарядку, и он, не отключаясь, заряжается. Снял с зарядки - поехал дальше. В идеале, сделать ему "парковку" с контактной группой, чтобы заезжал сам, но не суть Всё что мне удалось придумать: 1. Купить плату защиты заряда-разряда на две ячейки, с её помощью объединить два раздельных аккумулятора в один, и во время зарядки подключать блок питания с мощностью, которой будет хватать для и для зарядки, и для прочей электроники. Однако, говорят что так делать нельзя (интересно, почему и как это реализовано в телефонах и ноутбуках). 2. Более сложный (и глупый, скорее всего), вариант. При подключении внешнего питания, с помощью реле, переключать танчик на работу от сети, а аккумуляторы - на зарядку, например, основываясь на модулях заряда-защиты на основе микросхемы TP4056 (либо два модуля на каждый аккумулятор, либо с помощью того же реле переключить их параллельно, и заряжать одним модулем), падение напряжения при переключении компенсировать конденсатором. Опять же, не уверен что это будет работать и будет ли целесообразно. Есть ли нормальные способы реализации подобной идеи? Единственное, не хотелось бы менять аккумуляторы, эти хорошо подходят по размеру и прочим характеристикам, но это не проблема. Немного вводных данных - танчик на основе Raspberry Pi, двигается с помощью двух моторчиков через драйвер двигателей. RPi и всё прочее питается через понижающий стабилизатор, драйвер - напрямую от батарей. Потребляет в простое около 600 мА.
×
×
  • Создать...