Перейти к содержанию

Henek

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    6-10 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Промышленная электроника

Достижения Henek

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

-3

Репутация

  1. Нету там. Там только 100тая серия. Скачал конечно же. Все под чистую скачал
  2. Henek

    Нужен Компонент Stm32F405Zgt6

    Всем привет. Подскажите где взять взять процессор STM32F405ZGT6. Нужно УГО, футпринт, 3D для альтиума 16. Поделитесь ссылкой откуда его содрать please.
  3. Да это так и не так. Не помню кто сказал "в мире не существует сложных вещей, в мире существуют вещи которых я не знаю" Я топик завел на конкретную тему и отклонятся от ее не считаю разумным. Простые не по феншую. Мы остановились на шаговиках пока. Тема по моторам и софту временно закрыта. Придет время то и поговорим. Люди добрые подскажите, а чем меряют вертикаль к земле? Существуют ли датчики показывающие отклонение от вертикали?
  4. Ой как знать, как знать. http://www.bergab.ru/servomotors.shtml Сервомоторы бывают как большие так и весьма не большие. Точность позиционирования ротора определяется возможностями двигателя, датчика обратной связи и драйвера. Вот занятные девайсы, бывают и другие. https://www.google.c...icromotors E192 http://www.micromoto...nical_data.html Но еще раз повторюсь. Управлять шаговиком несоизмеримо легче. А бывают еще актуаторы. А еще бывают линейные шаговые двигатели и сервомоторы. Но это уже совсем другая история.
  5. Может быть. Судя по всему называются серводвигателями. На самом деле я не вижу проблем в использовании ни шаговиков ни сервомоторов Есть только разница в подходах. Применение шаговых двигателей позволяет дать на драйвер команду крутануть столько то шагов вперед или назад и он с радостью это сделает. Если механические нагрузки соответствуют расчетным. В принципе по идее код писать легче, там всё просто. Но нужен редуктор иначе разрешающая способность системы будет не высока даже с учетом использования режима микрошага. К тому же редуктор нужен безлюфтовый, а это деньги. К тому же редуктор это потеря скорости, но выигрыш в моменте на валу. Дополнительным бонусом будет удержание. Ну с дуру можно энкодер приладить. Подключать не стоит Серводвигатель тоже точная штука. Но в обязательном порядке требует энкодер и его нужно обрабатывать, очень обрабатывать. И разрешающая способность системы будет определятся разрешающей способностью энкодера. Серводвигатель как правило имеет больший момент на валу в отличие от шаговика при той же мощности и габаритах. Возможно отказатся от редуктора, но чаще редуктор больше нужен чем ненужен. Драйвер управления сложнее. Вопросы с удержанием. Но по динамическим характеристиками превосходит на ура и это решат всё. Но есть композитные шаговики. Нечто среднее между шаговым двигателем и серводвигателем. Я смотрю в сторону серводвигателя при всех недостатках. Хотя всё нужно считать. Любой аналоговый двигатель потребует энкодера, какогото драйвера управления и тормоза. Дополнительным бонусом будут болячки как шаговиков так и серводвигателей вместе взятые в различных комбинациях. А можно на сервомоьоры не ставить энкодеры а на всю ось ставить отдельно гироскоп и считать не градусы в отсчетах энкодера , а градусы от гироскопа и сличать с гироскопом который стоит на всей платформа и принимать решение куда ось крутить. Тогда опять понятно почему на каждой оси по гироскопу.
  6. А ссылки на несуществующие страницы это так модно?
  7. Ну у нас после выходных будет очередная драка. Будем контролер выбирать. Есть сектант АВР поклонник, я тоже он, в смысле поклонник АВР. Только я еще жадный любитель избыточности. Поэтому стал смотреть на это STM32F405ZGT6 ну соглашусь на это AT32UC3A3. На сколько так бегло успел прочитать и понять то в этом нет ничего удивительного. У их на каждой оси энкодеры и если правильно понял то шаговые двигателя. Энкодеры нужно чемто обрабатывать, двигателя нужно чемто крутить. Вот они своеобразные драйвера и организовали. На драйвер принимают команды, а драйвер сам думает куда и сколько крутить. Мы примерно таким же путем решили двигатся. Но я не сильно внимательно это читал могу ошибатся. Я марку гироскопа увидел и начал его даташит курить, а потом и вообще класную вещь увидел. А еще моднее гироскопы бывают? А то я не в теме. Тоже не удивительно. Обрабатывают каждый гироскоп отдельно, а потом усредняют данные с 3х каналов. Так делают когда нужна точность и надежность. Может еще какой нибудь алгоритм придумали. Жаль конечно что так. Ну поживем увидим, может фильтра какие выдумаем, в смысле цифровые. На самом деле этот проект не критичный. Получится то и хорошо, не получится то и хрен с ним. Хотим тему определения местоположения в пространстве расковырять, а тут проект подвернулся. Мы и взялись без гарантии результатов.
  8. olegtur77 Ого спасибки Нашел. MPU-9250 похоже что надо. От это наиграемся. И цены больше чем демократичные. Я думал что такая балда баксов в 100 станет
  9. olegtur77 за наколочку спасибки. По первой ссылке нашел чего там в качестве гироскопа применяют. Уже курю даташит. Просветите бестолкового, а вторая ссылка к чему? Там готовые изделия. Ничего про комплектацию не нашел. А ICM-20608-G вроде как хорошая штука. Вроде всё как нужно. Особенно устойчивость к перегрузкам впечатлила 10000g это нечто. Я про микросхемы. А вы об чем? Не подскажите ли есть ли с подобными характеристиками или лучшими гироскопы чтоб там еще и магнитометр был смонтирован?
  10. С актуаторами и сервомоторами равно как и драйверами к ним проблемы нет. Знал бы не спрашивал. Это не преступление? Как нет? Я ж написал На самом деле действительно нет. Телевизорники предложили сварганить такой девайс. Я с друзьями пока в стадии размышлений и сбора информации. Пост №1 Так я с друзьями он и есть. Что не знаю спрашиваю, что знаю не спрашиваю. Да именно это. Интерисует опыт использования и ценовой диапазон хотелось бы вложится. какую именно. Ссылочкой поделитесь. Или так просто попи-ть?
  11. Всем привет. В общем есть задача застабиллизировать платформу на движущемся транспортном средстве. В данном случае видеокамеру. Скорость движения транспортного средства до 80км/ч Характер местности от ровная дорога до пересеченная местность. Возможны ударные нагрузки. Обязательно наличие цифровых выходов. Аналоговые очень не желательны. Народ помогите выбрать гироскоп, акселерометр, магнитометр в интеральном исполнении, смонтированые на платах не интерисуют, ардуины не интерисуют. Цена девайсов конечно значение имеет но в принципе нужны професиональные девайсы. В диапазон $100-$200 можно уложится? Блин читаю читаю литературу голова кругом идет. Никогда этой темой не занимался. Подскажите еще существуют датчики указывающие на центр земли (вертикаль)?
×
×
  • Создать...