Перейти к содержанию

uspih

Members
  • Постов

    233
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент uspih

  1. Пищит и без него. Но придется тормозить эту задачу. Жалом "нож" трудно выпаять даже конденсатор, грубо. Нужно феном. А сама карточка скорее всего дерьмовая, взять только чипы памяти: если на нормальных картах они в круг и на радиаторе то здесь четыре чипа друг против друга на плате, получается ещё и греют сами себя, такой картою и материнку спалить.
  2. Интересно: из поведения, что я описывал, начал думать, а что если грузит эти транзисторы, цепи ГП в первую очередь керамические конденсаторы? Начал осматривать и треснутых пока не обнаружил. Потом беру и прозваниваю конденсатор на дросселе или не знаю в какой цепи это фильтр твердотельный(вместо электролита) на его обеих ножках пищит. Померял непосредственно на ножках конденсатора не выпаивая и тоже пищит. Так он пробит? Возможно этот конденсатор хаотично грузит питание ГП аж до срабатывания защиты?
  3. Вот сволота вчера кричала: а что ты меряешь на дросселе? А что мерять нужно на двух ножках? Вот сервисный центр показывает как мерять питание и согласно моим данным 0.9В получается КЗ на дросселе ГП. То есть возможно фаза перегружена в цепях ГП
  4. Вот транзистор наверное он он один и вариант схемы. Так что как у меня найдено так пока и мыслю https://prnt.sc/tkv1fd https://prnt.sc/tkv3mo Правда на схеме тоже разные маркировки как не странно.
  5. Я прикинул преимущества этой карты с моей рабочей. Но от этого обсуждения она не исправится, будет работать потом решим какой гибридный режим в материнках. дислайк увидел. Это и все? Вы уже оскорбились? 1:1? Ну хорошо, что молчите. Иногда обращение со звуком на людей полезно действует. Лучше молчите если не в компании!
  6. Ответ видеом для глухих и слепых я подробно описал порядок поведения на видео нагляднее: в защиту не идет если просто включить при этом слабо крутит кулер по тому, что ГП греется то есть теплый, я полагаю, что питание на него идет.. Ситуация меняется если коснуться щупом для измерить питание на дросселе, кулер сильно раскручивается и если материнку выключить и включить вот на этом этапе через 15 сек, БП выключается совсем. так же в описании я подробно сказал, что на одном дросселе 1.5В, а на другом 0... 0.9В(на этом дросселе от корпуса есть короткое) естественно питание при измерениях КЗ выключил. А вот какое из питаний куда назначено без схемы не определяю. Смотрите видео и подскажете. Это я для примера сравнил какая у меня рабочая. Рабочая Асус но её мы не рассматриваем.
  7. Здесь нужно прикинуть почему горят мосфеты? 1) утечка на керамических конденсаторах, может спалить мосфет. 2) Я спросил: почему плечи разных маркировок? Кажется на Ютубе оговаривались, что это причина поломок и в идеале нужно проверять симметрию осцилографом. Но может это про другое. 3) Нужно убедиться, что шим-контроллер целый. 4) Возможно схема такая дешевая, что поломки из-за слабого БП. И все это нужно вперед обдумать. И забыл сказать: есть на запчасти старая видеокарта не смотрел какие там мосфеты. Вот это мой повод к дерзости.
  8. Что вам не понятно обозначение ножек на мосфетах? Здесь я как раз применил для понимающих. Мне эти "методики" тоже не нравятся как например: тестовый прогрев чипа ГП. То есть все в нем в порядке а мы должны греть. Вместо греть, я сравнил сопротивление на слоте, разница 1 Ом.(между выводами чипа ГП) и сделал предположение, что чип на месте. Если смотреть уроки на Ютубе у каждого мастера свои странности и ремонтирует как на ощупь. С картами пока не занимался, просматриваю Ютуб и где Бог даст. Дешевых не надо как раз первое: нужно ли ремонтировать такие карты или отдавать в мастерскую? Это же не те карты, что показывают мастера на Ютубе. Тут мосфеты прикрыты плавким шлейфом вывода на монитор, и прикрыты дросселем и конденсатором, нужно что-то выпаять чтобы добраться. Но я полагаю.... что жалом "нож" паять таки реально. Значить выпаять и припаять смогу. Если этого стоит, а моя карточка Асус имеет шину 32 бит, эта же 64 бит. так же эта поддерживает гибридный режим(наверное) а материнка тоже поддерживает. Но вот карта очень дешево выполнена и гарантия была 1 год, а моей рабочей 3 года но уже заканчивается. Если в Украине можно купить мосфеты то они не очень дорого. На Алиэкспер я сейчас купить не смогу. Что получается?
  9. Старая база ПК сменилась и появилась возможность из неё сделать стенд и включить неисправную видеокарту на рассмотрении мосфеты, изучаю плотно впервые GV-R545-1GI (rev. 2.0) На одном дросселе дает 1.5В, на другом 0-0.9В он ближе к коннекторам где монитор и т. д. если этот дроссель прослушать омметром от корпуса то получаем КЗ, если прослушать мосфеты на этом дросселе от корпуса то G дает сопротивление, а на S так понимаю они три в ряд, дают КЗ, оба транзистора ведут себя одинаково(не выпаивал). Думаю КЗ быть не должно. Хотел уточнить этот момент. И номиналы плечей КО393, КО3В7. А разве они не должны быть симметричны? Это второй вопрос. Монитор потух, кулер крутится слабо, при касании дросселя вольтметром начинает сильно крутиться а питание падает на 0 и БП выключается. Карта очень дешево выполнена может не стоит с нею мучиться, а с другой стороны можно помучиться все равно выбрасывать, возможно я не найду эти мосфеты, или без фена не смогу припаять но хотя бы понять ситуацию.
  10. У меня покойный дружок, никогда бы не сказал выбросить. Вот можно купить такое и заместить ими внутренние, вставив в гнездо наушников. Получается как выносные динамики и за одно замена дефицитных
  11. Фото взял с доски объявления есть там и целые и динамики к ним в б\у. Разбирать то одно уточнить то другое а они рабочие и нечем заменить. Делать напрасные тесты тоже не охота, это ваши бантики на Ютубе, за одну минуту разберут все, а здесь больше часа уйдет на ковыряние, дешевые устройства не любят тряски. Потому решение пока простое из-за того что сопротивление на неисправном канале заниженное а динамик я выпаял когда мерял то мне думается его нужно менять или я урегулировал системою компьютера, сдвинув баланс на три деления, теперь нормально. Заводские щупы давали 0.9 Ом. а от более дорогого китайского щупа его щупы на этом показали 0.6 Ом. Это я новые щупы(те поломались) они же 1.7 Ом. Странно, что на советских тестерах были регуляторы на 0 Ом. У меня в запасе решение 1) Подключить динамики магнитолы в гнездо наушников и корпус магнитолы будет как колонки, но динамики в магнитоле Шарп, солиднее с такими же параметрами и плюс зумеры. 2) Купить пассивные колонки и вставить в гнездо наушников а эти удалить. Но пока лень, и так нормально работают. Раздел форума акустика, куда ж ещё было вставить.
  12. Наверное в начале темы я писал, что контакты проверил вставкою штекера, обычно оно пробивает контакт. Несколько раз вставить наушники. Так что не уверен. А вот 3.3 Ом. это странно, на катушке. В общим я остановился на мысли, что динамик бракованный, может я от начала не замечал, баланс сдвинут на три деления, вы знаете где регулятор в системе компьютера, выставил и думаю пока так.
  13. Ну указано на корпусе "4 Ом" обычно мультиметр показывает точно, модель сейчас другая, указал в профайле. Щупы немного дешевые не давно поменял но не важно: замкнутые показывают 1.7 Ом. на катушке 5 Ом. отнимаем погрешность щупов и получаем 3.3 Ом. Но обычно оно бывает близко к норме, а здесь как-то маловато. То ли витки замкнуты то ли бракованный динамик.
  14. И того: 3.3 Ом. против 4 Ом. это около 20% на снижение. Получается цепи целые. Не слишком занижено на катушке?
  15. Кстати в Интернете, нашел тестовый генератор НЧ он-лайн. Но операционные системы в себе содержат инструменты для проверки звука. Выше писал, что в драйвере карты по звуку есть регулятор баланса, для симметрии теперь приходится сдвинуть на три деления, много это или нет... но в наушниках не симметрично а в динамиках поправка. Так что есть разница между динамиками и наушниками. А по мне это честное решение потому, что качественные колонки намного дороже и крупнее, потому ограничить диапазон это заплатить за честную работу, чем купить дешевые но не очень дешево с частотою от 40 Гц. а есть и такие при том маленькие и дешевые.
  16. В общем форум почти единогласно пришел к мнению, что проблема в цепях соединения динамика как например не качественное лужение и такое получается. Мне нужно выпаять динамик и прослушать его сопротивление 4 Ом. Соберусь настроением и попробую.
  17. Наушники симметричны в порте системника и в гнезде колонки то есть на выходе УНЧ. Получается или кабель потому, что он удлиняет левый канал или динамик. Но контакт обычно дает трески. На динамике пайка качественная(кабеля), вот бывает плохая пайка с катушки динамиков но это обычно отдает треском и провалами, а такого не наблюдаю. У этих самая низкая частота 200 Гц. Так что они не бубнят, сделаны грамотно, только на те пределы какие воспроизведут качественно. Честная хорошая фирма. А я написал, что все поменял, и даже регулятор громкости на новый, теперь не трещит. От наушников могло отлягать но несколько раз ставлю, должен контакт наладиться(гнездо наушников). Обычно я пропаивал в динамиках точки соединения катушки. Был ещё похожий опыт с телефоном, мучился долго, поменял динамический капсуль и порядок. Но там дифузор был пленка, а здесь бумага как не как.
  18. А мастера не любят менять шило на мыло. Особенно если уже над этими потрудился. Так же сейчас редкость питание в сеть, пошли в ЮСБ - так мне и БП менять из 350Вт на 500Вт? Может это вообще такая погрешность на моих колонках то просто регулятором баланса выровнял и все. Если динамик то у меня версия: купить пассивные и включить в гнездо для наушников а старые выпаять, и правая станет корпусом УНЧ, а пассивные в навес. Но вот интересно это погрешность от кабеля или все же просадка динамика? Конечно можно перепаивать туды - сюды и убедиться но форум опытнее.
  19. Колонки производителя "Гениус" то есть "Гений" из Китая, содержат динамики 4 Ом. 3 Вт, размер 5Х9 см. прямоугольной формы. Такие динамики в продаже не нашел. За 11 лет службы, менял регулятор громкости на новый, все электролиты. Осталась проблема: один канал затух АЧХ и НЧ то есть басы и общая громкость, если сравнительно то на Виндовс, я выровнял баланс сдвинув на три деления, ну так же и на Линуксе, баланс теперь то в норме но АЧХ так не исправить, думаю стерео будет с искажением по частотам. Ставлю наушники в гнездо колонок, и понимаю, что баланс сбит. Значит это не усилитель. Думаю и не гнездо наушников. Получается не симетрично работают динамики? Или это блин погрешность от кабеля как раз тот, что затух на нем длина кабеля, а нормальный канал он при усилителе? Хрипа у затухшего не наблюдается. Откуда погрешность?
  20. Вытяните вилку из розетки не выключая ИБП, и сравните. Впрочем все может быть... а если у вас он выдает синусоиду? Думаю здесь не одинаково.
  21. От сети то меряет, а инвертор нет, как здесь сказали: инвертор дает специальную форму, а я меряю синусоиду. Это то же самое как на кинескопе мерять нить накала, где потенциал снимается с ТДКС. Так же заметил, что АВР при скачках в сети, разбрасывает, выдавая меньше. Например при сети 242В, он переключает на 215В. Получается эти силовые фильтры берут на себя такие перепады(в БП системника). Ещё говорят, что частота поломок БП больше если часто перезапускать ПК.
  22. В общим, вашими кулачками и молитвами, припаял свой первый СМД компонент. 1.6 мм. оказалось именно то, что надо по типоразмеру. Для фиксации я использовал иглу шприца... конечно риск нанести статику, можно спичку но по расположению на этой плате не удобно. Ложим иголку набок во всю длину, под нее компонент, и одним пальцем, прижимаем иглу на деталь. Реальная фиксация если руки больные и есть судороги. Тренировался на другой плате со спичкою, а на целевой, пришлось иголкою. Начинаю собирать бесперебойник к работе. Но как мы выяснили что проблема была вздутые силовые фильтры на блоке питания системника.
  23. Получил в ближайшие дни буду пытаться паять Вместо пинцета могу прижать каким-то прессом как например наложив спичку и придавить, но надеюсь что этот размер ляжет контактами и прилипнет на место если нагреть чуть дальше.
  24. График нам отображает качество БП на пиках нагрузок компьютера. Если отклонение превышает 5%, значит он остается неисправным. Сильная кривая в графике указывает на дешевую сборку. Ну впечатление, что мощности ещё хватает но качество работы среднее.
×
×
  • Создать...