Перейти к содержанию

klarist

Members
  • Постов

    301
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Новочебоксарск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    M830

Посетители профиля

3 181 просмотр профиля

Достижения klarist

Экспериментатор

Экспериментатор (5/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

44

Репутация

  1. Сквозной ток возникает когда ширина импулься большая. А виновата может быть одна из цепей смещения потенциала базы ключа (электролитический конденсатор и диоды его зарядки). При нормальной работе среднее напряжение на базе ключа ниже, чем на его эммитере.
  2. Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
  3. В случае асимметрии нужно смотреть симметрию обвязки баз ключей. Диоды (не пробивается ли при нагреве / напряжении), ёмкости (ESR), не уплыли ли номиналы резисторов. Ещё есть вероятность подгорания базовых обмоток.
  4. Прищепкой вроде наполняемость крови кислородом измеряют.
  5. Тогда надо мерять внутренне сопротивление АКБ, возможно она превышает 10 милиОм и нуждается в замене. Rвн=(Uб - Uн)/Iн (Замерить ЭДС без нагрузки, потом замерить напряжение под нагрузкой в ампер 10 и силу тока. Посчитать как разницу ЭДС и напряжения под нагрузкой делить на ток.)
  6. Я вешал гирлянду резисторов через трёхпозиционный выключатель (6 нога компаратора и земля). Резисторы подбирал так, чтобы в одном положении зарядка начиналась при 13,5 вольт а отключалась при 15, а во втором 14 и 16 вольт соответственно. (сейчас не помню точно, но что-то около 470 кОм каждый) Ситуация "светодиод ток моргает как бешенный" возможна, когда велико сопротивление зарядных проводов, например из-за окислившихся клемм, плохого контакта в колодке предохранителя. Вообще максимальный ток около 6 ампер, естественно по мере зарядки снижается.(Схема то преобразователя простейшая).
  7. @dersp, этот узел нужен чтобы сорвать генерацию, тем самым ограничив напряжение на АКБ. Пока этот транзистор открыт проходят только единичные импульсы генерируемые динистором.
  8. Он так и должен работать, циклами. Без исправной батареи тестировать его бесполезно. Я на свой зарядник поставил электронный цифровой вольтметр - амперметр с алиэкспресса https://ru.aliexpress.com/item/32951970091.html , сразу видно, как растёт напряжение на АКБ, каким током заряжает. При каком напряжении отключается зарядка, при каком включается. Самая вероятная причина - "плавающий" пробой выходной сборки диодов Шоттки при переполюсовке клемм (когда диоды выгорают быстрее предохранителя).
  9. klarist

    Юмор

    - Вы слышали, бывшая жена Абрамовича выходит замуж за миллиардера? - Ну, видимо, ее уровень притязаний требует определенного социального статуса. - Чего-о? - Мужиков с баблом любит, вот чего.
  10. Состав: крахмал, усилитель вкуса, ароматизатор идентичный натуральному?
  11. Это не стабилизатор, а ШИМ контроллер. Скорее всего что-то из MC34063
  12. Тогда можно попробовать LC фильтр поэноргоёмкее на выход автомобильной зарядки подпаять.
  13. В самом зарядном устройстве может быть более сложная схема, чем перемычка/резистор. Никто же не мешает туда контроллер типа DS2501 вмонтировать, который будет сообщать телефону, что подключена "оригинальная" зарядка.
  14. Это импульсный преобразователь. Без заряжаемого аккумулятора тестер будет показывать какое угодно напряжение. Средний контакт диода Шотки должен "звонится" с крайними только в одном положении щупов тестера. А куда мог деться резистор? Может он набран кучей маленьких, для поверхностного монтажа с обратной стороны печатной платы?
×
×
  • Создать...