Перейти к содержанию

koshank

Members
  • Постов

    255
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент koshank

  1. Судя по фото на 30 ножке сидит резистор (85с) и дальше дорожка уходит на другую сторону платы. Если ножку 30 микросхемы замкнуть на массу, то усиление будет минимальным. Если не понятно, то отдайте специалисту. Иначе пожгете усилитель.
  2. 30 ножка микросхемы. Смотрите что на ней по даташиту. Это регулировка усиления.
  3. Зазор нужно пропилить, проницаемость кольца станет меньше, витков нужно будет больше. Лучше на сердечнике от бп компьютера. Рассчитать в программе Старичка.
  4. Для защиты ключей одну лампу вместо предохранителя, вторую последовательно с первичкой трансформатора. Можно резистор последовательно с первичкой. 22-33 Ом 5 Вт. Включать кратковременно. Диоды пойдут для напряжения вторички +-35В
  5. Работает эта схема. Димонис где то говорил с цепями обратной связи поиграть. Так я и делал, генерация срывалась. И здесь выкладывал номиналы, при которых у меня работало. Сейчас только помню 680 Ом на входе увеличивал до 1,2 кОм. Кажется 33 кОм увеличивал до 100 кОм. Остальное не помню. Удачи. На выходе 83 мкГн + 1 мкФ. 200кГц на ШП красиво звучит, болшего не скажу, приборов нет.
  6. Спасибо, первые на 2А думаю пойдут. А вторые на 0,6А сташновато.
  7. Прошу помощи. Пробит мосфет osg65r099 в ККМ. На раскачке стоят биполярные транзисторы в корпусе SOT23. маркировка не читаемая. Что можно поставить из того, что есть в магазинах?
  8. По этой схеме описывалось ранее ставить 22 Ом 5 Вт в цепь первички трансформатора, а параллельно ему контакт реле. Катушку этого реле запитать от вторички. После мягкой зарядки выходных литов реле включится и замкнет пуковой резистор.
  9. R11=1кОм. Параллельно ему припаять еще 1 кОм, получится 500 Ом. Чувствительность усилителя увеличится.
  10. Коэффициент усиления R14/R11=27. Параллельно R11 можно попробовать еще 1кОм.
  11. Можно для начала попробовать добавить коэффициент усиления самого унч. Схема его где?
  12. По схеме частотозадающая цепь на 45 кГц, по программе трансформатор на 30 кГц. Может здесь проблема?
  13. Заземлил как на фото, полет нормальный. Если вниз втулку с болтом тоже идет. А если на дальний конец платы ставлю хоть вверх хоть вниз, не хочет работать. Что скажете, так оставить или дальше искать причины?
  14. Диодов нет, ставил со стороны дорожек es1d , тоже самое. Цобеля не пробовал. Прокладки слюда и КПТ-8. Добавил от компьютерного БП . Заземлял по разному, даже через емкость 0,1 мкФ. А какую точку лучше заземлить?
  15. Всем привет. Две платы палника поочередно на столе без радиатора работают нормально, но как только ставлю на радиатор и прижимаю ключи, появляются искажения даже на трети громкости. Радиатор если заземляю, еще раньше искажения появляются. Поставил прокладки по толще, стало лучше , но не совсем. Осциллограмма на 50 Гц ничего не выявляет, а на несущей частоте осциллограмму не могу поймать, частота уплывает с ростом громкости. Где можно поискать проблему?
  16. У меня схема палник 311 отняла очень много времени. В итоге стабильно заработала с такими изменениями: R2 вместо 33 кОм 100 кОм, R3 вместо 680 Ом 1,2 кОм, R4C3 ставил 3,3кОм 200пФ; 4,7кОм 150пФ; 6,8кОм 100пФ. Выходной фильтр 83мкГн+1 мкФ. Стабилитроны по питанию 311 9,1В. Ну и частота будет зависеть от выходных ключей. Подбирал R4C3. Удачи.
  17. Эти транзисторы при 85В и 8Ом нагрузки закипают за 5 сек работы с алюминиевой пластиной 60х60х5 мм. Похоже их придется менять на меньшее сопротивление канала. А не могут они закипать из за клипа?
  18. Усь собирается для динамика JBL 15 дюймов 450Вт 8 Ом. 95В плечо просаживается до 85В. Изначально запускал от ИИП, но поиск причин искажений заставил перейти на тор. Пора переключаться на ИИП. Если будет что интересное, напишу. Всем спасибо. IRFP460A использую по тому, что цены на хорошие транзисторы улетели в космос. За IRFB4227 ЧиД просят 710 руб за штуку, а больше мне негде взять оригиналы.
  19. Компенсировать просадку напряжения на трансформаторном блоке питания.
  20. Видимо клип. А по мультиметру после 40В уже начинаются искажения. Может электролитов добавить? Там 3000 мкФ на плечо.
  21. Снял перемычку с базы на эмиттер, а он работает паршивец. Конденсатор С4 мне не нравится, он тоже может давать утечку. Чем его заменить по надежнее? Направление знаю, буду искать. И еще, выше 40В выходного напряжения на 8 Ом тоже искажения появляются. Ключи irfp460a, резисторы в затворах 20 Ом без диодов, питание от тора 500Вт 95В плечо. Частота около 140 кГц. Может что посоветуйте?
  22. Всем привет. В соседней теме просил помощи по палнику с фнч. Нашел причину искажений, подрабатывает защита. Замыкание токового резистора не давало результатов, поэтому не сразу понял в чем дело. Сейчас замкнул базу и эмиттер Т7 , искажения исчезли. Что может заставлять ложно срабатывать защиту? ТО-247 palnik.lay6
  23. Всем доброго времени суток. Вчера пытался собрать в кучу ИИП, Палник 311 СМД, ФНЧ. Сам УНЧ от компа работает, чуйки не хватает. Через ФНЧ уже на трети мощности искажения. Такое не впервые. Иногда в конечную конструкцию помогает от этих искажений установка 0,1 мкФ между корпусом и массой ФНЧ. В инете на эту тему нашел описание усилителя МАРАНТЦ с обмедненным корпусом и все такое. Там УНЧ Д запитан от ИИП, а пред от трансформатора 50 Гц. Идея для меня новая, трансформатор уже готов, буду пробовать. Кто нить может поделиться соображениями, или я просто слабо освоил схемотехнику класса Д? И еще второй вопрос. В гараже сдох ноутбук для проверки. Попробовал с радиоприемника автомагнитолы. Прием не уверенный но есть. При включении сетевого палника с ИИП приемник замолчал. Усилитель собран в корпусе автоусилка, экран хороший, излучают видимо провода АС. Накрыл провода алюминиевой фольгой и соединил с корпусом усилителя, радиоприем появился. Что можно сделать для уменьшения фона? Слышал кольца ферритовые на прповода можно одеть, но какие и как? Или еще фильтр на выход поставить?
×
×
  • Создать...