Перейти к содержанию

Анатолий Грабаров

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Анатолий Грабаров

  1. Подключал дисплей по схеме: При первой сборке все прошло удачно, дисплей заработал. При второй сборке напутал с проводами. Точно помню, что подавал +5В на PSB. Скорее всего 5В я подал еще на какую-то ножку. Теперь при простом подключении дисплея к питанию( мк на дисплей никак не влияет) появляется линия по центру экрана и больше ничего. На мк не реагирует. Все еще можно изменять яркость и контрастность с помощью подстроечных резисторов. Хочется узнать у "экспертов": линия на дисплее- это доказательство его смерти, или еще его можно как-нибудь реанимировать?
  2. Подключал дисплей по схеме: При первой сборке все прошло удачно, дисплей заработал. При второй сборке напутал с проводами. Точно помню, что подавал +5В на PSB. Скорее всего 5В я подал еще на какую-то ножку. Теперь при простом подключении дисплея к питанию( мк на дисплей никак не влияет) появляется линия по центру экрана: Все еще можно изменять яркость и контрастность с помощью подстроечных резисторов. Хочется узнать у "экспертов": белая линия на дисплее- это доказательство его смерти, или еще его можно как-нибудь реанимировать?
  3. Всем привет. Есть LCD дисплей 12864B V2.0 ( вроде как с префиксом QC- QC12864B) В даташите на него есть таблица с пинами( рисунок 1). под номерами 19,20 находятся анод и катод( А и К). На моем же LCD( рисунок 2) под номерами 19 и 20 находятся BLA и BLK, а анод и катод вообще где-то с боку. Что за BLA и BLK???
  4. Для курсовой работы необходимо произвести расчет параметров устройства. Какие параметры можно рассчитать для тетриса???
  5. Всем привет. Мне нужно разработать цифровой осциллограф. Использую atmega8( хотя можно и 32). Моделирую в Proteus. При повышении частоты измеряемого сигнала, происходит его искажение. Осциллограмму я вывожу на lcd дисплей. Использую делитель напряжения Почему происходят такие сильные искажения??? Немного кода: Настройка ацп ADCSRA|=(1<<ADEN)//запуск АЦП |(1<<ADPS2)|(1<<ADPS1)|(0<<ADPS0)//делитель (110)= 64 |(1 << ADSC); // Запуск преобразования ADMUX|=(0<<REFS1)|(1<<REFS0)//опорное напряжение AVCC = 5В |(0<<MUX3)|(0<<MUX2)|(0<<MUX1)|(0<<MUX0);//0000 -ADC Функция считывания данных с АЦП int readADC(){ ADCSR|=(1<<ADSC);//запуск преобразования while(ADCSRA&(1<<ADSC));//ждем return ADC; } void timePause(int count) { while (count--); } main функция: int main (){ start(); float Ustart=5.0;//основное напряжение float R1=5000, R2=1000;//для делителя float Rk=R2/(R1+R2);//коэффициент делителя int i=0,j=0; const int izmCol=5; int ks=0; while(1){ for(i=0;i<80;i++){ for(j=0;j<izmCol;j++){ ks+=readADC(); } U[i]=Ustart/Rk*((ks/izmCol)/1023.0)*yMult+yScale; ks=0; timePause(xScaleArr[xScale]); } } } В результате получается 80 значений напряжения, по которым я рисую осциллограмму. Также использую таймер для вывода на экран( 30 Гц): использую функцию sei(). Пробовал делать через прерывания ацп, не получилось( скорее всего из за "sei"). КАК УБРАТЬ ЭТИ СТРАННЫЕ ПОМЕХИ???? PS экран nokia 5110 1.DSN GccApplication2.c
  6. Использую atmega8. На ножку АЦП подается сигнал после делителя напряжения от генератора переменного тока( синусоида). Если напряжение сигнала больше 0( ток идет на ножку), то программа работает правильно( рассчитывает значение напряжения). Если напряжение отрицательно, ацп показывает 0. Что необходимо сделать, чтобы отрицательное напряжение тоже регистрировалось???
  7. Нужна библиотека для этого lcd контроллера на avr( желательно atmel studio, но и code vision пойдет). Не могу понять, как вообще с ним работать Девайс https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-lot-LCD-Board-12864-128X64-5V-blue-screen-display-ST7920-LCD-module-100/32322144504.html
  8. Мне для курсовой нужно. Преподаватель сказал, что нужно еще найти
  9. Какие есть способы измерить( + отобразить) сигнал. Я знаю только с помощью АЦП на микроконтроллере + делитель напряжения. А какие еще есть способы???
  10. Не получается запрограммировать 2 кнопку в atmel studio Как сделать 2 кнопки???? 1.c 1.DSN
×
×
  • Создать...