Перейти к содержанию

Даниил Комлев

Members
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Коломна

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

1 279 просмотров профиля

Достижения Даниил Комлев

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Я дико извиняюсь. Даже и не знаю как сказать. Мне крайне неудобно об этом говорить, но по непредвиденным обстоятельствам мне придется делать эту работу в крайне сжатые сроки. А ведь тут еще все так сыро и не доработано, что за три дня (а у меня именно столько времени) сделать это все не получится! Я знаю, что после такой возни со мной вы можете закидать меня камнями, но я вынужден сказать, что мне придется отказаться от ДУ и выкинуть всякие пост. кнопки, и т.д. из схемы. Оставить только диммер и стабилизатор. В будущем, я наверное соберу такую схему (с учетом ошибок, конечно), воспользовавшись вашими советами. Конечно, многие могут подумать (да и я бы на вашем месте так же думал), что я, увидев недочеты, просто решил слинять, отказавшись от этой работы, боясь что у меня ничего не получиться. Но это не так. По некоторым обстоятельствам, я РЕАЛЬНО не успею это сделать. А мне это нужно уже прямо сейчас. Да, хочу поблагодарить таких людей, как @avv_rem @СКУПОЙ @Геннадий @Falconist @avv_rem @Yurkin2015 @Chemotehnik, да и вообще всех, кто мне помогал (извините, если кого-то забыл). Спасибо за ваши старания, а то бы я, как идиот, собрал бы схему, ничего бы не работало и я не успел бы со сроками))). P.S. А питать придется все-таки 9 вольтами через стабилизатор по экономическим соображениям.
  2. @СКУПОЙ 1.Совершенно верно! Сначала хотел не писать, но потом решил на всякий пожарный наряду с др. резисторами написать. 2.Или я что-то не понимаю, или на выходе у DA2 (NE555) напряжение в данной схеме меньше, чем входное, а диммер питается от 5 вольт (желательно). 3. Сколько? 360 или 390 Ом? Получается и для R3 столько же (если он будет вообще нужен)?
  3. Толкал, толкал и не дотолкал))) Удивляюсь своей тупости)
  4. @Falconist О, дельный совет. спасибо. сейчас переделаю. Все, переделал. А как насчет конденсаторов (С3-С6) и резисторов (R2? R3? R6)?
  5. Вот Вы сейчас смеётесь над ними, а некоторые может сейчас уже заказали компоненты и не подозревают, какой разговор о них ведется))).
  6. Знаю. И знаю тоже, что у 99.% из тех 90% мало что получается. И почти ничего из схем такого уровня сложности (хотя, по моей оценке, этой схеме можно натянуть макс. 2 балла из 10) у них не получается или не работает. Даже многие профи обычно спрашивают в таких ситуациях.
  7. А я делаю не для начинающих, а для себя))) Да и к тому же я считаю, что тем, кто тупо посмотрел схему не разобрался что к чему, не прочитал форум, не задал вопрос (если что-то непонятно), а просто с выпученными глазами собрал схему, тому делать на этом сайте нечего. Если что-то непонятно, нужно просто спросить. Вы лучше схему помогите проверить.
  8. @Chemotehnik Все просто. Кнопка PS845L имеет дублированные контакты. Их схема показана здесь: http://lib.chipdip.ru/054/DOC000054735.pdf. если я нагружу только несколько контактов, например 1, 2 и 3,то тогда контакты 4, 5 и 6 остаются незадействованными. Для надежности решил задействовать их все, а для точности и удобства перевода из схемы на плату (чтобы не ошибиться) решил показать то на схеме. Да. и зачем писать одно и тоже, ведь это запрещено правилами?
  9. По просьбе одного из форумчан выкладываю схему поблочно: Слева направо и сверху вниз (так, как мы читаем): Стабилизатор, гаситель дребезга с ИК приемником, ШИМ диммер со светодиодами, "постоянная кнопка". Вот та же схема, но уже без квадратиков: Если что-то не так, перерисую. Извините за некоторую кривизну.
  10. @Yurkin2015 Спасибо! Тыщу раз уже эту схему переделывал и напутал. Сейчас исправлю. Такого точно не должно быть! @СКУПОЙ Мое чисто субъективное мнение: Там - совсем для "чайников", тут для тех, кто кое чего знает, но не все (это я) и для профессионалов. Сначала хотел там спросить, но, посмотрев на тамошние вопросы решил писать сюда.
  11. Здравствуйте! Я пока что в электронике новичок (но не "чайник"), поэтому прошу проверить мою схемку: Основная схема ночника 9VDC.dch Она основана на основных 4 элементах: на стабилизаторе, ШИМ диммере, электронной кнопке постоянного действия, ИК приемнике с гасителем дребезга. Итак, попорядку: 1. ШИМ диммер. 2. Постоянная кнопка. 3. ИК приемник (самый простой, с дешифратором мне не нужен) А со стабилизатором и так все понятно. Принцип действия: На XS1 подается нестабилизированное напряжение 9 вольт. Оно стабилизируется на КРЕНе и превращается в 5 вольт. Затем поступает на переключатель SA1. И тут: а) Если кнопка нажата (замкнута пары 5,6 и 2,3) электрический ток поступает на DA1. При открытии VT1 (поступает сигнал с ИК пульта ДУ) формируется импульс, который поступает на транзистор VT2. Этот транзистор, в свою очередь, заставляет работать DA3, который на выходе дает постоянный сигнал на открытие транзистора VT3, который запускает ШИМ диммер (на основе DA2), а следовательно и свечение светодиодов VD3 - VD14. б) Если кнопка не нажата (замкнута пары 5,4 и 2,1) электрический ток поступает прямиком на ШИМ диммер (DA2), п обход системы дистанционного управления. Светодиоды VD3 - VD14 загораются. Для понятности: переменный резистор R10 Служит для регулировки свечения светодиодов, а подстроечник R4 может уменьшать силу тока, а следовательно и свечение всех светодиодов, за исключением VD3. Для исключения этого резистора из цепи предусмотрен выключатель SA3. Диоды VD2 и VD4 нужны для более эффективной работы различных конденсаторов, относящихся к одному из элементов схемы. Итак, мои вопросы: 1. Правильно ли я составил схему, т.е будет ли она работать? 2. Правильно ли подобраны конденсаторы C3-C6? 3. Правильно ли подобраны резисторы R2, R3 и R6 к транзисторам VT2-VT4? Внимание! Всем, давшим дельный совет, гарантированно поставлю плюсик к репутации!
  12. Спасибо. Теперь сам над собой смеюсь. И как это я до этого не додумался?
  13. @mvkarp меня интересует, как собрать эту схему на TSOP1738, т.е как подключить.
×
×
  • Создать...