Перейти к содержанию

Valerevich

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Manheim

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Оборудование
    Паяльник да осциллограф.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Valerevich

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. И то правда... Раз вопросов с этим фильтром больше чем решений. Оставлю пока так. Пока не куплю подходящий или не найду статью с разжёванным для чайника материалом.
  2. Вообще то, это не ко мне, а к Шелестову. Он эту схему приводит. Хотя Вы наверное правы, зачем я суюсь со своими куцыми знаниями на форум где такие крутые "пацаны" обитают....
  3. Так написано в статье. :"эти катушки будут являться одновременно и ограничивающими ток резисторами (с сопротивлением около 0,8 Ом)". Видимо что бы не ставить отдельный резистор. Резисторов у меня полно...
  4. Доброго времени суток. Решил я было собрать себе нормальный сетевой фильтр на рабочий стол. Максимальная нагрузка где то 1-1.5 кВт. У Шелестова в пятой книге нашёл статью как это делать. Шелестов выдержка из 5 книги. Но в схеме используются "Простые и легкодоступные элементы" времён СССР. Мне надо искать замены.... Сложно найти: 1. нихромовый провод диаметром 0.85-1 мм 2. ферритовый сердечнике М2000НМ типоразмера КЗ1x19x7,5 3. кольцевого магнитопровода из феррита марки М1000...М4000НМ (К40х25х7,5 — 2 штуки) Подскажите пожалуйста можно использовать что то другое? В продаже есть уже намотанные дроссели но на нужную индуктивность L1 L2 по 0,16 мГн и L3 L4 по 0,7 мГн не нашёл. Можно купить Amidon Ferrite Ring Cores феритовые кольца и Amidon Iron Powder Ring Cores кольца из порошкового железа Разных размеров.
  5. Спасибо. Мощность трансформатора была написанная на этикетке. Вторичка была намотана проводом 1,8мм "примерно" Вроде по таблице аж 9,5А. Нагрузку я не проверял. Не умею да и подключить не к чему. Сейчас окно 41мм. С наружу 91мм и высота 33мм. Это с намотаной первичкой и изоляцией. 3 ампер это желательна, но если трансформатор не потянет или провод не поместится можно и меньше.
  6. Мне нужно перемотать тороидальный трансформатор, но что то я не уверен что делаю это правильно. Донор 12V-105VA Вторичку смотал получилось 85 витков то есть 7.08 витков на вольт. Нужно 0-30 Вольт с отводами 7,5-15-22,5-30 Вольт. Желательно 3А если не получится можно и меньше. И ещё пара вспомогательных обмоток. 16-0-16В; 0-12В; 0-12В для питания измерителя и схем управления. Я думал наматывать вторички проводом 1,12mm 213 витков. вроде всё просто. Но на свою голову прочитал я тут статью "leoniv" http://leoniv.livejournal.com/219303.html И оказалось что всё намного более запутано рассчитать более сложным способ у меня не получается. Подскажите как намотать что бы не напороться на проблемы.
  7. Помогите пожалуйста советом. Нужен блок питания 13,8V С надёжной защитой от короткого замыкания. Схем много, но, что-то чем больше я смотрю, тем больше запутываюсь Какая схема будит надёжно и стабильно работать? Есть схемы на LM317, uA723, просто транзисторная но какая будит надёжной не понятно... 1. Важна надёжная защита от КЗ. 2. Работать от одной обмотки трансформатора. 3. Не понятно насколько будит проседать напряжение на транзисторе или кренке. 4. Как прикинуть тепловые режимы работы транзисторов. По идее разность входного и выходного тока. Или не совсем. Или может быть кто то знает толковую книжку где всё это разжёвывается...
  8. Пожалуйста. http://www.hobby-bastelecke.de/projekte/netzteil_lm723.htm Правда на немецком. Но можно перевести через онлайн переводчик. И мне вроде эта статья попадалось на русском.
  9. Спасибо большое. Тогда наверное так и сделаю. А то в других схемах всё время что-нибудь не подходит. То нужна дополнительная обмотка трансформатора. То нет нормального описания.
  10. Я собираю регулируемый блок питания с защитой по току. Почитал форум, информации и схем очень много. Я взял по проще на LM723 работающий от трансформатора с одной обмоткой. Да ещё к схеме есть хорошее описаний. Подскажите пожалуйста можно ли ввести в эту схему индикацию срабатывания защиты по току? Или лучше сразу брать другую схему?
×
×
  • Создать...