Перейти к содержанию

Monolit1911

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Тамбов

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    бытовой ремонт

Посетители профиля

1 011 просмотр профиля

Достижения Monolit1911

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Магнитола SONY CFS-B5L MK2 Проблема: При каждом включении сбивается настроенная радиостанция. Поиск стал тоже затруднительным, приходится ловить частоты очень точно. В процессе работы же частота не уползает, но после выключения всё по новой. Иногда бывает если подождать некоторое время после включения, радио начинает играть. В чём может быть проблема? ФАПЧ? Гетеродин? Куда копать и какие компоненты могли придти в негодность?
  2. Буду спрашивать, для этого и форум, и зачем мне читать кучу материала, когда меня интересуют именно размеры, о чём я написал.
  3. Где найти размеры на зарубежные УГО (условные графические обозначения). К примеру у нас имеются стандарты ЕСКД в которых прописаны как должны изображаться радиоэлементы на принципиальной схеме и каких размеров они должны быть, тот же резистор обозначается прямоугольником 10 на 4 мм. А где взять размеры на зарубежные элементы, тот же резистор там обозначается ломаной линией, регулируются ли за рубежом всё это какими-то документами и стандартами, где всё это можно найти и посмотреть, кто в курсе просветите, интересуют именно размеры, графические обозначения я нашёл в книге "Секреты зарубежных радиосхем" - Яценков В.С.
  4. А эту предлагаете распаять на делали? Просто это ещё далеко не самое худшее что я видел, тут хотя бы контроллер заряда есть. Надо бы раскошелится на нормальную зарядку, данная же шла с нормальным для китайца фонарём.
  5. Перестал контролироваться заряд Li-ion аккумуляторов в зарядке Bowei HC-103W. Хотел отремонтировать, а на микросхеме всё на китайском, даже переведя не понятно какой модели. Под микросхемой на плате кроме указания "ключа" никаких подписей нет. Микросхема как понимаю это контроллер заряда или ШИМ или всё в одном? Размер корпуса нестандартный. В сети нашёл сайт с описанием данной зарядки http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=31160. Помогите определить что за микросхема или какой аналог подойдёт.
  6. Я уже понял, там просто номиналы и объяснение почему так. За статью спасибо, оставлю тогда как есть частоту среза и распишу, в этой статье всё это есть + для защиты инфа пригодится.
  7. Мужики, помогите. Выбрал ланзар в качестве курсача, теперь пишу диплом, нужно рассчитать какую-то часть схемы, т.е. подобрать номиналы компонентов или сами компоненты. Выбрал пассивный фильтр на входе, если я конечно правильно понимаю, там С1, R1 это ФВЧ, а R2, С6 это ФНЧ. Если их считать отдельно, точнее частоту среза по формуле f=1/(2*3,14*RC) исходя из номиналов в схеме, то получается у ФВЧ это 0,5 Гц (ёмкость трёх конденсаторов 12 мкФ), а ФНЧ это 339 кГц. Это что же выходит, что этот фильтр отсеивает только постоянку, до 0,5 Гц, а дальше аж до 339 кГц пропускает, почему не взяли частоту от допустим 30 до 20000 Гц или же я не так считаю? Искал вместо этого цепь Цобеля-Буше (R28, С15, R31, L1), не нашёл дельных формул. Расчёт каскада не стал брать, т.к. была у нас отдельная курсовая по усилителю и для меня это очень затратно по времени и силам (сложна). Литературы по этой теме нет, в схемотехнике пока не силён.
  8. Нашел ещё одно несоответствие, объясните пожалуйста, почему ветвь питания на печатке идёт напрямую на 2 Вт резисторы R3 и R6, а не через резистор 0,5 Вт 10 Ом (R19 и R20) как на принципиальной схеме. На что это влияет и влияет ли вообще.
  9. Опять вопросы скопились. 1. Объясните в чём разница подключения электролитов плюс к плюсу на принципиальной схеме и минус к минусу на топологии. 2. Читал, что электролиты и керамику нежелательно использовать в звуке, а тут на входе стоит этот двуполярник, насколько это оправдано и как влияет на звук, что изменится от замены на один плёночный (и тогда какого номинала (1,5 - 3,3 мкФ и напряжения), то же касается нижней части схемы. 3. Влияет ли как-то на звук наличие 4 керамических конденсаторов в схеме и насколько оправдана их замена плёнкой. Пора бы уже опус писать по этому усилителю и закреплять в теме, по любому на 800 с лишним страницах всё это обсуждали до дыр, а новички вроде меня заходят на первую страницу, где информация хоть и есть, но далеко не исчерпывающая, а по ходу сборки возникает всё больше вопросов.
  10. Объясните поподробнее, что ещё мы можем поменять местами в схеме и почему от этого ничего не изменится.
  11. Это оригинальная трассировка, зачем здесь этот вывод и почему конденсатор 1 мкФ, плёнка идёт на землю, на схеме идёт на землю резистор 1 кОм?
  12. В блоке слишком сильно детали скомпонованы. Не поймёшь что конкретно нагревал, одну деталь не нагреешь, есть ещё какие варианты?
×
×
  • Создать...