Перейти к содержанию

Алексей Петрович

Members
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей Петрович

  1. Усилитель поступил с пробитыми ключами Q212 и Q214 (стояли 50N06) Выпаял транзисторы, горела защита. Было занижено напряжение питания TL494 виной был стабилизатор. Заметил стаб, заменил шим контроллер, заменил ОУ 4558, и транзистор Q314 был пробит. Защита перестала гореть. Но на базах Q212 и Q214 появилось -20 вольт. Проверил все транзисторы и стабилитроны все целые, на стабилитронах напряжение как в схеме. Подавал на вход усилителя прямоугольные импульсы 1000 Гц, амплитудой 3В. Но я поже что-то неправильно делаю, на первом же конденсаторе импульсы затухают. Конденсаторы на плате проверял с помощью ESR Micro Не понятно, откуда берутся +46 вольт. И транзисторы в затворных цепях Q212 и Q214 Все проверял с выпаиванием из платы Откуда берется +46В и почему на затворах -20 вольт.
  2. Как я писал выше. Если не выходит за час или два по 1000р, то аппарат закрываю и на выдачу. Формула простая до безобразия. Рукожоп тот, кто деньги не умеет зарабатывать, обладая огромным багажом знаний и опыта. Без обид. Я живу в Нагайбакском районе. Это 250 км до Челябинска, а до Магнитогорска 65 км. На озере тоже, на 50 метров от лунки отойдешь, рыбы нет)). Однако, у вас не форум, а базар какой-то. Флудят даже модераторы))). Все тоже самое, что и в городе, только объемом немного меньше. Я же базируюсь на ремонте: телевизоров, компьютеов, телефонов, планшетов, сварочников, стабилизаторов, электроинструмента. Это основной поток. Щас под новый год гирлянды паяю еще. 1 проводок запаять 100р. 3 провода 300р, дальше отказываются уже. Попутно в продаже новые гирлянды, если отказываются.
  3. Я живу в Челябинской области. Для особо умных. Завидуйте молча!)). Работать надо, а не умничать на форумах, помогли бы дельным советом, я бы поделился, может и с солью доедали бы. За нормальную помощь я всегда плачу. Но этот форум для этого не создан. Доедайте последние х..и я пошел дальше искать адекватных собеседников.
  4. Рубли наши деревянные). У меня свой сервис, работаю сам на себя. Поток стабильный. Редко ,как с этим сварочником могу задержаться на несколько часов. А в основном. Как только время ремонта затягивается до экономической невыгодной планки, аппарат откидывается обратно на выдачу. Работаю 5 дней в неделю в среднем 4 часа в день. Чистая прибыль т.е. моя зарплата в среднем 30-50к. Убрать мою лень, поставить 8ми часовой рабочий день, нанять работников 2-3 мастера. Прибыль можно будет поднять до 300к, а оборот увеличить с 80к до 600-700к. Но увы. В нашей дыре нет больше профессионалов в этом деле. Все уезжают, и вся деревня и плюс еще 13 не очень густо населенных деревень почти в моем распоряжении. В райцентре есть сервис, но они сами не ремонтируют, возят в город, но я их вообще не чувствую.
  5. А кто заставляет бесплатно работать)? Развивайся, изучай, набирай опыт и деньги будут. А те кто хочет просто просуществовать, ну флаг им в руки и Путин тут не причем.
  6. Спасибо. К сожаления ремонт электроники в одно лицо, дело не такое уж и прибыльное. Максимум чего можно добится это 150К в месяц. Но увы. В..ебывать надо по 12 часов в день. А я живу в деревне с населением 2700 человек))). Кадров нет. Зато работы валом. Ибо до ближайшего рукожопого сервиса типо меня 70 км минимум.
  7. Золотые слова! Но было дело принципа, я проиграл. Проигрывать надо тоже уметь)))). Ну а так да. Если ремонт аппарата затягивается на два и более часов, то все, он не выгодный клиент и досвидос. Простите за флуд.
  8. Я погуглил его цену, и заниматься ремонтом пропало всякое желание. Не знаю и знать не хочу уже))). Скорее всего что-то с ПУ, с логикой ОУ. Защита никак не хотела тухнуть. Ну либо КЗ в каком-то трансе, быть может я при измерениях допустил ошибку.
  9. Осцилограммы авось кому пригодятся Ресанта САИ 220К GP193. Схема указана в первом посте Затвор - Эмитер без транзисторов и нагрузки Q12, Q2 Затвор - Эмитер без транзисторов и нагрузки Q11, Q1 Затвор - Эмитер без транзисторов с нагрузкой 270 ом (220 не нашел) Q12, Q2 Затвор - Эмитер без транзисторов с нагрузкой 270 ом (220 не нашел) Q12, Q2 Как я понимаю на драйвере Q12-Q2 есть проблемы, так как имеются какие-то всплески Или все нормально? Подскажите?
  10. Вот. Выходное напряжение есть. Ну сейчас без транзисторов его нет. Возможно поэтому горит защита. Запаяю резистор 220 ом, сниму осцилогаммы хоть, скину в тему)). Может виной всему был недобитый транзистор.
  11. Где)? На ПУ ни один конденсатор в КЗ нет, Диоды на вторичке целые. На затворы прямоугольный сигнал приходит амплитудой 40 вольт Переменник целый звонится, ОУ работает на входы сигнал идет, на выходе тоже есть. Дежурка соотвественно работает Вентялитор току не жрет Завтор, сток и исток КЗ нету Все, уперся в незнание, силовой трансформатор проверял генератором, вот остальные только не проверил.
  12. Включил. И ушел в КЗ два транзистора. Точнее я снимал измерения с шим. Померил импульсы на 7 ноге, прямоугольный без проблем, записал показания, и тут выбил автомат. Я подумал замкнул. Но нет. Все было предельно аккуратно. Выпаял все четыре. Включил без транзисторов. Посмотрел на затворах, прямоугольный ровный импульс амплитудой 40 вольт. С транзисторами были какие-то всплески, о них писал выше. Без транзисторов тоже горит лампочка, это нормально?? Силовой трансформатор проверил, подав на него прямоугольные импульсы на первичку, и снимал их осцилографом со вторички, искажений нет.
  13. Переменник рабочий, питание на него приходит, сопротивление меняется. Снял я напряжения с входов и выходов операционника Прикладываю, может это поможет, подсказать, в чем дело с этим аппаратом
  14. Пропеллер там один. Потребляет по наклейке. Запускал от ЛБП Верно есть такое. На базу приходит 0.6 вольт это же достаточно чтобы открыть транзистор?. Так и есть, транзистор открывается на землю. Так... проверю-ка обвязку переменника и сам переменник, а то я там углубился не туда похоже.
  15. Спасибо за подсказку Вон он биполярник этот)), а на базе у него тот резистор, который ушел в сотни килоом, резистор заменил, а транзистор не проверил, пойду проверю. А если он рабочий, попробую поставить на 10К, вдруг заработает))).
  16. Маркировка на SMD резисторе 501 т.е. 500 Ом. Ну и по схеме 18.5 вольт на плате и стоит LM317, так что я думаю это не ошибка. На счет вентиляторов не знаю, но дует знатно. Проверить его потребление что ли? Движок не проверял, не думаю что из-за движка будет гореть защита. Фотка с интернета. Комновка один в один. Причем отсутствуют те же элементы которые погорели у меня. Вот и получается что и номиналы негде подглядеть, поставил тупо по схеме похожей. Меня еще это волнует. Они различаются частотой работы. А влияет ли это на работу сварки, инфы не нашел.
  17. Нет. Схема не совсем совпадает. Это самая похожая. Отковырял герметик. Там 7815 стоит. Так что 15 вольт это норма.
  18. Эх. Вы все такие вредные на форумах? Я же поинтересовался, может что-то типовое есть? Может защита срабатывает не из-за проблем со сварочником, а из-за того, что сама ПУ глючит? Ощущение что вы прямо родились со знаниями в области инверторов))), никак иначе, и никто больше не достоин этого знать. Баласта у меня пока нет. Где? Читать ветки форумов, где старожили вредничают)? Ссылку хотя бы подкинули. Чем очередной раз набивать себе сообщения, написали бы кратко и ясно, отнеси к мастеру как это любят делать великие спецы на другом известном форуме.
  19. Возможно. Завтра увижу. Он в корпусе ТО220 точно. А вот маркировка замазана белым герметиком. Черт, тогда в чем же дело еще может быть. Всю голову сломал уже. Так, на выходе сварочника есть 80 вольт. Пробовал варить, не разжигается, не хватает тока. Как я заметил защита горит тускло, но если залепить электрод, начинает гореть ярко, как только отлепишь, снова горит, но тускло. На оптрон U3 приходит 12 вольт, оптрон открывается, проверил подав питание с ЛБП, и прозвонив вторую сторону. Можно ли уверенно говорить о том. что плата управления рабочая, если применять методику, которую я описал выше, на 3 контакте прямоугольные импульсы? На 8й ноге ПУ 0 вольт. Все. Дальше пока в тупике. Не совсем понимаю схему защиты. Кстати ШИМ стоял UC3842BN, я же поставил что имел UC3842B
  20. Глянул)).Напряжение питания 15.5 вместо 18.5. Завтра буду смотреть линейный стабилизатор. Упустил простое и полез в дебри. Нашел на ПУ резистор R20 на 500 ом, звонился как 200кОм, заменил тоже
  21. Не включался. Сгорели резисторы в обвязке шима и сам шим тоже заменил. R013, R051, Q02 (пробит), R012, R011, U1, R034 Резисторы прогорели, шимку на всякий случай заменил. Аппарат начал включаться, но горит перегрузка. Между затвором и истоком силовых транзисторов прямоугольные импульсы везде одинаковые Делитель 1:10, 1 клетка 5 вольт. Импульсы на 1 клетку На транзисторе Q3 тоже импульсы на 5 вольт импульсы неровные Левый верхний угол выше чем правый на пол клетки НА выходе сварочника такие же импульсы (почти на полторы клетки), только на левом верхнем углу отросток вверх на 1 клетку. На плату ПУ подавал питание от ЛБП. На 15 вывод плюс, на 5 ногу минус, на вторую питание через резистор 2 кОм, на третьем наблюдались ровные прямоугольные импульсы Всю мелочевку проверил мультиметров, Стабилитронов и диодов и конденсаторов в КЗ не нашел, резисторы номиналам соотвествуют. Возможно я что-то упустил, направьте если не трудно. Фото и схему прикрепил __220K From GP138.pdf
  22. А может у кого-нибудь есть схема с одним таймером? Поделитесь пожалуйста. А я собрал плату, искра то есть, то нету. И светодиод может мигать и может не мигать. Соплей на плате нет, смотрел под 25х увеличении. Резисторы и конденсаторы правильного номинала, проверены, впаяны туда куда надо. И если без катушки включать, то все хорошо работает, а если катушку подключить, то начинается вот эта ерунда. может секунд 5 поработать, а потом тишина, и снова начнет работать, или по 1 или 2 раза искра проскакивает и все при этом светодиод не мигает. В чем может быть дело?
×
×
  • Создать...