Перейти к содержанию

Pooler

Members
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Pooler

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Так именно так. Вы полагаете в америке в90х не существовало дешевого китайского хлама?
  2. Да не. Блок лабораторный на 5а, а потребление там копейки совсем было, не более 300 мА.
  3. Ну я уже писал, что изначально подвал большой диапазон постоянного, но толком не завелось. Ну ладно, хрен с ним значит. Всем спасибо за участие.
  4. А постоянное сразу нельзя подать? Трансформатор искать чтото не горю желанием…
  5. Спасибо за ответы, Понятно, что это дешевый китайский хлам, идея была детям показать что такое аудиокассета и грампластинка Микросхема LA4261 напряжение питания 3...24В. Вход питания - вроде очевидно где, кружками отметил. Еще не понимаю зачем и куда должен идти синий провод (стрелкой отметил), который на плате через резистор 3.3МОм подключен к минусу? И какова его функция.
  6. Здравствуйте! Нашел у отца в гараже вот такой девайс из восмедисятых или девяностых, визуально в отличном состоянии. Он ,похоже, из америки, входное напряжение обозначено 120В/60Гц. Внутри, очевидно, отсутствует трансформатор и провода от него на первую плату тоже частично отсутстуют. ВОПРОС: Как понять куда и какое питание правильно подать? Пытался подать постоянное на вход -AC- (там все равно диодный мост по входу) - заработало радио, но очень тихо. Кассетник тоже крутился, но проверить полностью не мог за отсутствием кассеты. Грамофон не вращался. Было ощущение, что мотор его пытается сдвинуть, но сил не хватает. Начинало работать от примерно 10 вольт. При увеличении напряжения - немного увеличивалась громкость. Увеличивал до 22, тк все конденсаторы на плате на 25В. Но, все равно, понятно, что оно не работает как надо. Если кто-то такими девайсами занимается и готов помочь - предоставлю необходимую дополнительную информацию. Спасибо.
  7. Столкнулся вот с такой же проблемой. Стал показывать какие-то левые сопротивления на всех диапазонах. Уверенности добавила вот эта фраза: Из этой статьи: https://printsip.ru/info/articles/m832_remont_i_ustroystvo_multimetra/ Транзистора 9014 в SMD не оказалось, но нашелся в TO-92. Сам был очень удивлён, что такой колхоз заработал!
  8. http://cxem.net/arduino/arduino71.php Вот то, что нужно для управления нагрузкой 220В от микроконтроллера. Количество деталей можно еще несколько сократить, если использовать оптрон PC814, то диодный мост не нужен, резистор перед его входом можно один, ну и зеленый светодиод- опционально.
  9. Доброго дня! Появилась необходимость собрать несколько диммеров для ламп накаливания до 60Вт. Беглое изучение просторов всемирной показало, что самый простой вариант состоит из пяти деталей (рис. 1). Также в сети огромное количество вариаций на эту тему с увеличенным количеством деталей. Условно максимальный вариант изобразил на рис. 2. Вот и спрашиваются вопросы - какие преимущества дадут эти дополнительные детали? Точнее, правильно ли я понимаю, что: 1. R2-C2 некий фильтр, при этом C2 не нужен большой емкости и вольтажа, например 10нФ 50В? И зачем он вообще в целом? Как он будет влиять на регулирование? В некоторых схемах С2 на порядок меньше С1, в некоторых равен. 2. R3 - токоограничительный, не совсем понимаю что он тут ограничивать призван. 3. R4 - как-то меняет характеристику регулирования, не меняя пределов. Схем пересмотрел много, выписал предлагаемые номиналы компонентов в таблицу (тоже вариантов немало), Вот, хотелось бы улучшить понимание работы схемы. Спасибо.
  10. Подниму вопрос, тоже встретился с такой в заряднике. Даташит этого чуда или какая замена из доступного?
  11. Ок, поставлю шоттки, посмотю. Но почему-то кажется мне тоже самое будет
  12. Нет, шоттки под рукой не было. В этом дело? А почему оригинальный сгорел? Не с проста же?
  13. Решил вот ради обучения починить китайский телефонный зарядник. Имеется довольно обычный зарядник на микросхеме HT204. Даташит найти пока не смог. Только вот она тут http://sell.ilanya.cn/show-43525.html Изначально на выходе был ноль. Прозвонил детали, которые мог - диоды, оптрон, кондеры, резисторы. Обнаружил пробитый диод в холодной части, причем диод был довольно большой, по виду ампера на 3, маркировка не читается. Диод заменил, напряжение на выходе появилось 5.3 В. Но при подключении нагрузки напряжение проседает и опять же довольно быстро сгорает тот самый диод. Вот и хочу спросить, может это какой-то хорошо известный случай с такими симптомами? Можно починить или микруха погорела так странно?
  14. Это оказалось слишком сложно. )) Сделаю на ардуине, с расширенным функционалом, жду пока приедут детали...
×
×
  • Создать...