Перейти к содержанию

Сергій Беженар

Members
  • Постов

    57
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Сергій Беженар

  1. А этот датчик Холла - работает по какому принципу действия(физический процесс)? скажу так: если магнитофон четко отрегулирован и настроен то их почти не заметно, при плохой отладке искажения будут... я заметил что в режиме запись магнитофон играет тише, но зато в режиме воспроизведения играет тот же записаный трек громко чем это было в процессе записи, но это если хорошея плёнка в кассете. + ко всему магнитофон собран на малошумящих транзисторах КТ3102 и ИМС серии КР504, К157, К174.
  2. вполне могло быть и такое, но посмотрите на схему лпм там есть какой то элемент с 3 -мя выводами. Интересно что стоит в центре лпм и обозначается как А2 что это может тогда ещё быть? Ведь оно нарисовано в схеме именно лпма хотя и подключается к стабилизатору. Кроме того большинство размыкающих контактных групп чем замыкающих . Если интересует вот печатка этого стабилизатора:) как видите печатка прототипа(смотрите внизу справа) существенно отличается от 1-й модификации, а стабилизатор 2-й модификации ещё более упрощенный) а вот ещё нашел в инете - очень любопытно стало.
  3. Я точно не могу ответить, но думаю что это было вроде как бы принцип работы на световом эффекте когда плёнка начиналась то на свето-чуствительный элемент попадал свет и автостоп был закрытый, когда же моток плёнки закрывал элемент то он срабатывал, это судя по ящику от кассетоприемника там по центру с обратной стороны есть специальный вырез вполне возможно что в том вырезе размещался свето-чуствительный элемент, но это мои догадки, а как оно там было фиг его знает да и прототипов было выпущено совсем немного - причем некоторые источники говорят что именно в первых прототипах были итальянские лпм фирмы Remco и вся начинка была на японских радиоэлементах. И эти два самых первых прототипа ушли по своим людям которые их заказывали но это только слухи а как на самом деле было я знаю, вот как то так.
  4. Причём тут винил и бобины меня это не интересует, я уже говорил что интересуюсь исключительно только кассетниками ссср и то стереофоническими в большей мере портативными (для удобства) в меньшей мере стационарными. И мой домашний аппарат к которому я привык с самого детства не ширпотребовская балалайка а незаменимая вещь в моей жизни, и я хочу что б он ещё пожил, поэтому думал о блютузе. Вы меня оскорбили, а я хочу добавить что аппаратура зарубежной сборки очень часто выходит из строя, каждый раз в три месяца, приходится менять выходные микросхемы или транзисторы, в моем аппарате микросхемы ещё не менялись ни разу а ему так как и мне 26 лет, так что если у вас есть возможность приобрести что-то стоящее то радуйтесь. Значит вы олигарх который любит шиковать, а я не могу себе позволить так жить и довольствуюсь тем что имею иными словами мне этого хватает. Причём здесь 19,05см/сек. меня бобины не интересуют. Маяки не моя фишка я просто вам привел пример. Моя фишка Скифы и то только 310 серии. Да, вы правы именно, детонирующий звук появляется (признак потребности смазки лпм магнитофона) а так с детонацией нет проблем, ленту не тянет и не жует так, как это происходило в лпм на пассиковых передачах.
  5. Ну вы и варвар как такое можна предложить сделать с магнитофоном он же магнитофон а не апйпод. Радиоприемник в 310 вставлять глупо и смешно, юсби вчерашний день а вот насчет блютуза я уже думал: это будет модернизованный кассетник с функцией блютуз. Относительно лпм было бы не плохо сделать режим включил светодиод загорелся. Ну не знаю мне кажется что магнитная запись лучше звучит( тут говорится о самых частотах) а битрейт побольше это много памяти занимает, меньше папок влезет.
  6. Вы когда нибудь пробовали стереть старую запись и записать новую тем же магнитофоном. если кассета хорошая и магнитофон отечественного производства и восстановлен как надо, вплоть до регулировки и настройки. Скиф М-310 С-2 не является магнитофоном высокого класса. Что вы знаете о высоком классе? Нечего тут сказки рассказывать нам всем, вы хоть бы внимательно читали тему от начала. тогда бы знали в чём суть моего вопроса. Высокий класс начинается с цифры 1 и к 0. Например: Маяк-120 это аппарат первой группы сложности и его можна назвать магнитофоном высокого класса, только он стационарный, а вот Скиф - портативный(переносной) третьей группы сложности он относится к магнитофонам среднего класса. Ясно излагаю. Да кассеты не выпускаются уже давно, но у меня есть примерно своих 40 шт. и все они еще очень хорошо работают и звучат. Некоторым уже более 20 лет, а они так звучат что мп3 прячется(если говорить о частотах которые воспроизводит именно мой скиф то это так и есть, особенно когда к линейному выходу подключаешь стационарный усилитель с колонками, или если подключаешь сабвуфер к контр. выходу этого магнитофона) да и потом я стираю старые записи и записываю новые причем только на скифе он в этом деле мастер очень чистые и красивые фонограммы делает но если кассета плохая попадает я такие откидываю в сторону. Относительно головок в моем скифе стоит сендастовая универсальная головка (3D24N2Y)которая уже болле 20 лет работает и ничего ей нету, так что не надо сказки здесь рассказывать. это лпм надо смазывать через 2000 часов работы а не головки менять. А может вы и не слыхали о ТО магнитофона? Что бы магнитофон качественно играл или записывал нужно периодически(слышно по воспроизведению когда снижаются ВЧ) производить очистку рабочих поверхностей магнитных головок (причем стирающую тоже) и прижимного ролика и вала маховика мягким тампоном смоченным в спирте медицинском. никаких других веществ типа одеколоном или самогонкой водкой ацетоном бензином или расстворителем категорически нельзя это делать. в противном случае вы испортите головки и лпм. Вы что из магнитофона хотите сделать магнитолу. печально я радио к примеру вообще не слушаю. автомагнитола плохой вариант начинка от скифа лучше. если к примеру у меня была бы 311С а не 310, я бы заменил конденсаторы электролиты смазал лпм, а приемник бы улучшил конвертером ФМ.
  7. В скифе м-310с(прототипе) был реализован автостоп на запись и воспроизведение, там стоял датчик плёнки. Только я его в руках не держал да и не видел никогда, только слышал. И вот если интересно схема его стабилизатора с лпм: Я с вами полностью согласен, это стандартные ТУ. Извините но это ВЭФ РМД-287С это уже был двухкассетник с двумя лпм. кстати лпм применен от скифа:)
  8. Вы меня извините, но этот лпм ничто против этого: РМ-211-1С В скифе рм-211с стоял отечественный лпм с изменённой клавишной станцией, а то что вы говорите это уже его модификация рм-211-1с.
  9. Вот электромонтажный чертеж магнитофона полностью( что бы иметь понятие об общей конструкции аппарата):
  10. спасибо, буду смотреть. но у меня на всех блоках идеальная пайка какой блок смотреть первым? когда я паяю то всегда промываю плату медицинским спиртом и она как будто и не паяна и не паялась никогда покрайней мере так шутят мои друзья, я как то раз проводку в автомобиле чинил другу он спустя некоторое время мне сообщил что моя пайка не оторвалась а вот провод обламался мы оба смеялись.:)))
  11. да, в обоих каналах Кстати в ПК(правом канале) наблюдается еще и фон которого раньше и по мини не было, знаете такой как будто пальцем к плате УМ(усилителя мощности) прикоснулся, как его можно устранить? и может ли он быть связан с икотой? в режиме пауза или воспроизведение без кассеты он также присутствует.
  12. да, наблюдается. нет, не просаживается. спасибо! а искать надо походу в блоке А3(усилитель универсальный)?
  13. простите а как его поставить? Я вам очень благодарен, вы очень доходчиво излагаете материал по теме давайте двигаться дальше блок УМ плата А6 и УУ(усилитель универсальный) но правда о этих блоках еще вы мне ничего не рассказали. А они уже выложены что дальше РлТ( регулятор тембра) блок А5 или УВх(усилитель входной) плата А2?
  14. у меня нет ни измерительной кассеты ни осциллографа увы Икота - это происходит примерно так играет нормально 3 сек. 3сек сигнала нет потом опять играет нормально, шум в динамиках есть УМ исправный. Я думаю что это УУ блок А3 надо смотреть но где именно?
  15. Я думаю что это происходит примерно так: Стабилизатор имеет токовую защиту отключающую питание электродвигателя при перегрузке. При перегрузке электродвигателя возрастает ток через резистор R14, напряжение с которого через цепь задержки R11,C3, R9 подается на вход компаратора, выполненном втором ОУ (операционнном усилителе) микросхемы DA1; при повышении порога срабатывания, который устанавливается подстроечным резистором R10, компаратор выключает двигатель и автостоп таким образом отключает электродвигатель по окончании ленты в кассете в режимах перемотки. Электродвигатель постоянного тока коллекторный. Коммутация стабилизатора скорости вращения электродвигателя осуществляется контактными группами, срабатывающими при нажатии соответствующих клавиш. Ну вот примерно как то так, вот. У меня изначально был вопрос подробное описание схемы электрической-принципиальной этого магнитофона. Блоки А7, А4, А1 - Уже знаю едем дальше, какой блок следующий после УМ выкладывать РлТ(регулятор тембра) или УУ(усилитель универсальный)? Я сам ремонтник но не хватает опыта. Да и вообще у меня другая проблема сейчас как я уже писал выше: магнитофон при воспроизведении икает при записи пишет слабый сигнал или вообще не пишет головка универсальная впоряде ЛПМ тоже что это может быть.?
  16. опишите принцип работы автостопа в: я ведь сам голову над этим ломаю и прошу мне помочь в этом. Блин в компе копатся проще почему так?
  17. ЛПМ если смазан недавно - является самым надежным узлом магнитофона. наверно стабилизатор этим управляет автостоп только на двигатель он электрический а не механический. Надо подробно разобрать схему стабилизатора что бы это понять вот я и создал эту тему посвященную моему скифу с просьбой детально описать принципиальную схему. может и кому то тоже схемы очень нужны все бывает я уже говорил что ПРИЛОЖЕНИЕ-2 мне очень трудно было искать ели нашел просто я верил что найду как и счас верю что кто то мне поможет кстати уже начали помогать спасибо вам за время
  18. тут нету пасиков вместо них обрезиненые ролики со временем(спустя 2000 часов работы) появляется детонация. Но тогда надо смазывать 4 точки в ЛПМ. А потом работает отлично как новый. смазка это веретено(масло турбинное)
×
×
  • Создать...