Перейти к содержанию

r0bur

Members
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения r0bur

Новичок

Новичок (1/14)

  • Месяц на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Выпаял U405, но КЗ по шине VDDIO_AO всё равно осталось. Значит, дело не в нём. Поскольку с ним никакие другие элементы и участки платы не нагревались, предполагаю, что КЗ в чипе процессора.
  2. Хорошо, попробую его отпаять и после этого проверить плату на КЗ.
  3. Подключал контакты UART к COM-порту (GND - GND, RX - TX), чтобы посмотреть в консоли протокол загрузки приставки, почему она не видит загрузочной SD-карты и почему не стартует прошивка. Не учёл, что уровни сигналов RS-232 и UART различаются. Вместо осмысленных сообщений в консоли шёл "мусор", попробовал вместо TX с платы взять другие контакты -- и, вероятно, наткнулся на VDDIO_AO. Подключиться к UART решил после того, как перебрал "вслепую" множество вариантов прошивок с загрузочными SD-картами. Но изображение на HDMI не выводилось, при подаче напряжения питания только загорался красный светодиод. После попытки подключения и светодиод загораться перестал.
  4. После неудачной перепрошивки и попытки подключения UART к COM-порту компьютера перестало включаться устройство "Bluetimes C150": - - - - - - - - - - - - - - SoC – AMLogic 8726 M6 dual Cortex A9 CPU + Mali-400 GPU System Memory – 1G DDR3 RAM Storage – 4 GB NAND Flash + SD card slot Video Output – HDMI + AV Audio Output – HDMI + AV USB – 4 x USB 2.0 host Connectivity – 10/100M Ethernet (RJ45) + Wi-Fi 802.11 b/g/n Power Supply – DC 12V/2A Dimensions – 130 x 90 x 28 mm Weight – 160 grams - - - - - - - - - - - - - - Индикатор питания не горит, чипы чуть тёплые. В ходе диагностики было установлено, что при подключении питания сильно разогревается (термопара показывает 85 градусов, оставляет отчётливый отпечаток на термобумаге) элемент в корпусе SOC23-5 "F33A", обозначенный на плате U405, и отсутствует напряжение на контакте VDDIO_AO. При прозвонке участков цепи установлено, что сопротивление короткого замыкания между линией VDDIO_AO и корпусом составляет около 0,8 Ом. Описания элемента по обозначению F33A (F - с надчёркиванием, 3 - с подчёркиванием) не нашёл. По расположению на плате предполагаю, что это DC-DC преобразователь напряжения 5 В -> 3,3 В VDDIO_AO. На оборотной стороне платы к контакту VDDIO_AO идёт дорожка от элемента в корпусе SOC23-3 "AMXA", обозначенного на плате U823. Предполагаю, что он формирует сигнал RESET для старта микропроцессора после стабилизации питания. Вопросы: 1) Свидетельствует ли разогрев элемента F33A/U405 о его неисправности, или причиной короткого замыкания может быть пробой одного из конденсаторов? Конденсаторы не разогреваются. 2) Какой аналог можно использовать для замены этого элемента? Фотографии участков лицевой и оборотной сторон платы прилагаю:
×
×
  • Создать...