Перейти к содержанию

Андрей Купцов

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Андрей Купцов

  • День рождения 05.01.1980

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    ингл, электрика, гармошка, книги
  • Город
    Семирамидск

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    нуб)
  • Оборудование
    Мульт и паяльник Зубр, брикет советского припоя)

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Андрей Купцов

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте, друзья! Прошу совета. В ванной установлен подвесной потолок, 5 точечных источников света по 60Вт/220V, разъемы GU5.3. За потолком смонтирована схема и в нее включен то ли стабилизатор - то ли трансформатор. Как понял, схема типовая применена, лампочки подключены параллельно: если перегорает одна, то все остальные работают. Смущает этот "стабилизатор", не знаю, как дальше с ним быть: пора переходить на светодиоды. Скажите, пожлуйста, можно ли сейчас без изменения схемы заменить лампочки с галогеновых на светодиодные? Можно ли просто воткнуть светодиодные лампы с таким же разъемом GU5.3 или необходимо серьезно что-то менять?
  2. Здравствуйте, друзья! Прошу помощи в опознании модели сварочного аппарата. Пробовал лобовую атаку на поиск по тексту и по картинкам - результат не обрадовал. Какая-то ведь очень простая машинка, так?
  3. Здравствуйте, друзья! Появилась идея сделать электровыжигатель на пробу, чтобы понять, нужно это или нет. Выбрал устройство самого простого, в котором нагревательный элемент состоит из двух игл (швейной и тонкостенной медицинской), когда-то собирал уже такой, но для нагрева не хватало мощности, вроде, жег мало-мало. Для питания сейчас имеются БП от старого струйного принтера HP на 18V (1,1А) и от наладонника HP на 5V (0.7А), оба оригинальные. Главный вопрос на данный момент - не долбанет ли)) поскольку случаи самоликвидации заряндых устройств уже были) Бед не наделаю? Кажется, что для выжигателей требуются трансформаторные БП, а зарядные БП - наверняка импульсные. Является ли нормальным для них режим работы в коротком замыкании? Ну и если что-то неправильно понимаю, поправьте, плиз
  4. ps; в инструкции Свен пишется, что устройство не предназначено для отключения нагрузки при КЗ. А в обычных РКН эта функция присутствует:?
  5. Благодарю всех присутствующих за дельные советы. Помогите, пожалуйста, разобраться в последнем нюансе. Вот приведенные мной выше два реле напряжения Свен - они годятся для защиты электроники и электрики холодильника, не годятся или по их надежности еще просто инфы нет? Стоит ли заморачиваться с поиском, приобретением РКН, созданием блока или можно обойтись уже готовым решением от Свен? Если Свены дрянь, то все куплю, сделаю, нет проблем
  6. Спасибо за советы! Кажется, картина проясняется Просто первый подвернувшийся вариант, не знал, куда податься Достаточно ли будет бытового РКН, включаемого в розетку или нужно обязательно устанавливать его в щитке? Нашел два вот таких: Реле напряжения SVEN OVP-17P с программируемыми порогами (SV-012489) Реле напряжения SVEN OVP-11F с фиксированными порогами (SV-012472) Оба на 15А. Годятся? Эх, хорошая штука. На 25А на всю квартиру б хватило. Но его нужно устанавливать в общем щитке, с этим проблема. Он у нас открытый, электрики свободного доступа требуют. А оборудование оттуда уже однажды срезали. Сейчас пока что даже без счетчика живем - платим среднее. Тоже не знаю пока как быть
  7. Здравствуйте, друзья! Прошу помощи! Выбрал холодильник LG GA-E489ZVQZ и пытаюсь подобрать к нему стабилизатор напряжения. Говорят, нужно взять мощность компрессора, разделить на 0,65 и умножить на 3, добавить 10%, и по этой цифре выбирать стаб. Но мощности компрессора в паспорте нету! Раньше в паспорте значилось одно значение мощности - мощность компрессора. А теперь значится две цифры: - мощность при размораживании 170Вт (что за...) - мощность нагревательного элемента 170Вт (какого...) Мощности компрессора нету! Как подобрать к этому зверю стабилизатор???
  8. Здравствуйте, друзья! Вчера возникла проблема с прогревом советской вафельницы Сластена (как на фото), примерно 30 лет ей. Разогреваем ее как обычно, льем тесто - а оно не шипит практически, и вафля стряпается что-то уж очень долго. В принципе, положенных четыре десятка вафель она осилила, но времени это отняло гораздо больше, чем обычно. Скажите, можно ли вернуть этой печке прежний жар? Или топать за новой? Менять надежного мамонта на хлипкий современный новодел очень не хочется. Там внутри, судя по всему, два отдельных ТЭНа, на верхнюю и на нижнюю часть. Верхний подключается через гибкую подводку. Думаю так, что ТЭН, ведь, либо греет - либо не греет, промежуточных состояний у него быть не должно, а значит, проблема в чем-то другом, исправимом?
  9. Прошу пардону, а разве нельзя с медного жала снимать нагар наждачкой-"нулевкой". Если приклеить ее на подошву держателя паяльника - получается удобная штука, всего пару раз шоркнуть, не целясь...
  10. Что с ним (нолем) нужно делать? Потребитель нормально работает: там зарядные устройства постоянно включены, телевизор переносной и чайник.. Ну, в смысле, нареканий пока что не было..
  11. Друзья, помогите, пожалуйста, разобраться в такой странной ситуации. В кухонной розетке обнаружился необычный баг: оба провода дают свечение индикаторной отвертки. От одного провода индикатор светится ярче, а от другого немного тусклее. В других комнатах такого бага не наблюдается, там нормально, свечение дает только один провод. Кухонная розетка относится к однофазной квартирной сети, то есть, печка от нее не запитывается. PS: Цешка показывает напряжение между двумя проводами 230В..
  12. Динамик менял на рабочий. Игра запускается, на кнопки реагирует нормально, но звук выдает "рваный": обрывки фраз долетают через постоянно повтояющийся звук бам-бам-бам.
  13. Все так и есть, динамик накрылся: сигнал с другого источника не воспроизводит, проверка сопротивления дает бесконечность. А с микросхемой вот какая штука. При подключении другого динамика звук появляется, но рваный. Обрывки нормального звука идут пополам с каким-то бамканьем. Бам-бам-бам-бам-СегодняЯРасскажуТебе-бам-бам-бам-бам-Гангам-Стайл-бам-бам-бам-бам... Это прошивка слетела или что-то из мелких деталей, которые можно заменить?
  14. Здравствуйте! Имеется детская игрушка, говорящий кот. Пел песни, читал сказки. В один прекрасный момент пропал звук. При включении как положено моргают глаза: приветствует, реагирует на нажатия "кнопок" короткими или длинными сериями морганий. Что могло посыпаться в этой игрухе? Можно ли ее оживить? Монтаж на плате односторонний. С изнанки только конденсатор.
  15. Спасибо всем за советы! На данный момент "пропаяны" все крупные элементы (крутилки, переключатели, транзисторы, микросхема в корпусе, ВЧ-генератор, если не ошибаюсь) проблема со звуком и изображением исчезла. ТВ работает по несколько часов в день. Третий день без помех. Но пропаивать пришлось несколько раз, и одно по одному, практически. Первые несколько раз проблемы либо не исчезали, либо возаращались достаточно быстро. Возникло ощущение, что каждый раз контакты где-то расходятся при окончательной сборке телевизора. Грешу на предшествовавший ремонт: до меня там уже был кем-то аппаратно отключен УКВ-приемник (где обрезано - пока не нашел) и перепутана полярность на кнопке AV/TV =) может, тогда и плату перегрели.. от того и глючит телек.. Если снова посыплется - не знаю, за что браться.
×
×
  • Создать...