Перейти к содержанию

adcom

Members
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения adcom

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Год на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Спасибо! То есть, что бы посчитать мощность нужно брать значение параметра Vrms а то я просто запутался во всей этой куче значений других напряжений?
  2. Подал на вход усилителя (заявлен как класс А) сигнал 1кГц, ЦАП выдает 2В на выходе, нагрузка 8 ОМ. Подскажите какую мощность выдает этот усилитель в данный момент, можно определить по спектрограмме в каком классе он работает на самом деле?
  3. Здравствуйте. Хочу собрать себе колоночки около компьтерные на широкополосниках 3гд-32 или 6гдш-1. Я правильно понимаю, что, для них наилучшее оформление открытый ящик или закрытый делать все же, ящики на сколько литров придется, для них городить? Смущает, что а вдруг получатся вместо компьютерных огромные напольники
  4. Благодарю, вечером настрою иоткалибрую. ИМД на самом деле больше 2% я потом поставил там вместо h=1 число h=99 как и у КНИ стоит на скриншоте. Этот скриншот, как раз и сделан при максимальной мощности (громкость вывернута на всю), при положении регулятора громкости одна четвертая этих гармоник справа вообще не видно еще (я на ней и слушаю), а при положении в одна треть я глохнуть начинаю и мне по батарее стучат (акустика чувствительностью 93дБ и 8 Ом).
  5. Наконец то дошли руки подключить Швелева, у усилителя частично разобран БП с фильтрами. Делитель 1к10 по схеме от Василича, частота 1кГЦ, ОООС не подключена, ручка громкости на максимум. Сделал скриншот, но особо ни чего не понял в показаниях, лес гармоник справа просто огромный и растет естественно с увеличением мощности, на минимуме громкости его практически не видно. Сижу сейчас и думаю, что, как то совсем плохо все получилось, интересно какая мощность получилась на выходе?
  6. Спасибо! Вячеслав, а ведь верно и вообще я туплю похоже. У меня ведь предварительный каскад будет собран практически по этой же схеме и на этих же лампах. Я верно понимаю, что можно будет снять сигнал перед конденсаторами С4, С5 и подать его на первичку ТВЗ, для наушников, с одновременным отключением накалов выходных ламп? Осталось еще решить, как лучше реализовать такую коммутацию, и как я понимаю конденсаторы С4, С5 придется то же отключать от схемы.
  7. @I_Avals Вячеслав благодарю, вас за столько подробный ответ. Буду думать-планировать насчет изготовления отдельного усилителя под наушники. Думал получится отделаться малыми жертвами и собрать в одном корпусе все ..... но блин это же у меня тогда реально получится 11 ламповый монстр, 7 ламп в самом усилителе + 4 для наушников, осталось только кенотрон добавить и будет мечта "аудиофила" Пытаюсь теперь прикинуть размеры корпуса под энто дело - говорила ведь мне мама не выбрасывай ламповый Рубин 714 - пригодится
  8. Не знаю откуда столько негатива к печаткам. Я свой макет усилителя собрал на макетках 3х7см купленных на Алиэкспрес, ни чего не заводится и не гудит, провода ни как не укладывал (все в куче) и лежит на фанере все, главное землю правильно развести. Если бы умел платы травить и разводить сразу на печатке бы одной все собрал, тем более часть деталей вообще смд можно использовать. Ну а так получилось: одна макетка под резисторы и разъёмы в накал, на одной удвоители на анод и смещение, еще на двух собрана схема смещения на лампы, на последней вся обвязка 6Н8С обоих каналов и понадобится еще три панельки ПЛК9 на одной я всю землю свел "звездой" на двух остальных онодное с парой резисторов распаяны.
  9. Задумался об усилителе, для наушников от 50 до 250 Ом. Соответственно, как я понимаю, у меня два варианта - это использовать уже существующий ламповый усилитель или делать отдельный. Как лучше реализовать выход на наушники с лампового усилителя в котором стоят ТВЗ ТТП 150 1700х1700, 52х22 витка, просто сделать отводы с выхода и через резисторы (видел такое на схеме) и подключить гнездо под наушники или есть более лучшие решения? Если же делать полностью отдельный, что не очень хотелось бы, то возможно, для этого приспособить ТВЗ ТТП 90 65х1500х1500х65 например домотать на него сверху еще обмотку или лучше мотать обсуждаемый в этой теме?
  10. @Dowell Мне этот момент то же интересен, разные мнения на этот счет. Вот только в тот БП, что буду щас делать уже не поставишь кондеры, у меня там конденсаторы будут стоять последовательно, поэтому придется ставить резисторы выравнивающие.
  11. @TLY трансформатор тянет, но впритык, до фарада я уже почти дошел, если сравнивать с автомобилистами по энергии в джоулях, кстати ваши 470мкФ на 330в равны моим 700мкФ на 270в, вот такая вот математика
  12. @TLY Ну да, точно, в данном случае удвоитель, а насчет кондеров не ошибся, в удвоителе по 470мкФ в каждом плече, потом 470+470мкФ перед дросселем и после дросселя 1000мкФ, и в драйвере еще 470 только что впаял (я кондерами разжился). @Олег Кузьмичёв Насчет импульсников лично у меня табу, особенно с их развязками от сети - боязно, да и фонят они, еще и с этим потом бороться - обычный линейный оно как то надежнее, хоть оно и дорого, тяжело и объемно, а что делать Да и Китайцам я не доверяю, а саму сделать мозгов не хватит.
  13. @TLY Еще не мерял, но гармоник сейчас точно будет прилично, так, как ооос не подключена, но и отслушивал на 1вт соответственно. У меня, как раз в планах отстроить этот усилитель на выходных и сделать макет БП, для второго, из-за этого и собрал батарею из кондеров в БП этого, больше, для эксперимента.
  14. Я со своим продолжаю играться, увеличил емкости фильтра в БП до 1940мкФ на каждый канал + умножитель у меня собран на кондерах по 470мкф в каждом плече, звук стал лучше на сложных композициях, не думал, что это так может влиять. Заодно заменил ТВЗ 90 1500+1500, 65 витков, на ТВЗ 150 1700+1700, 52+22 витка, который делали мне под Г-807, звук стал еще заметно лучше, понял, что акустика у меня говно, надо заказывать распил досок под обратные рупора, сижу вообщем чешу репу, как дальше жить
  15. А сколько тогда надо им выставлять на катодах при 270в анодного и 250 на сетке, что бы в классе А остаться? Анодное я могу легко увеличить вплоть до 560В, а вот меньше 270 сделать уже проблема. Я пробовал уже разные режимы 330 и 360 анодного давал, в классе АВ звук мне совсем не понравился, тем более, что мне максимальную мощность от них не надо, я бы еще уменьшил мощность, потому, как и так переизбыток ее в моем случае.
×
×
  • Создать...