Перейти к содержанию

nightcat

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения nightcat

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Доброго времени суток! Задача по видимому не сложна, но что то туплю:( Есть соленоид, на который периодически через реле, к которому есть доступ, подается переменное напряжение 24В. Нужно на ардуине мониторить когда и на сколько подано напряжение. Как правильно подсоединить ардуину???
  2. Господа, вот в итоге я пришел к такому решению. Не знаю правильно ли, подскажите что не так на ваш взгляд. Питание от сети подается на трансформатор и далее на диодный мост. С него питание идет на БП, который планирую на LM317 (наверное). Параллельно питание идет на ЗУ на L200 и на АКБ (12В 7Ач), После этих блоков все собирается на преобразователе понижающем напряжение с 12В до 5В, от которых питается плата компьютера. После АКБ еще есть контроллер разряда АКБ. На LM358 и реле. Как раз два канала, один предупреждает о низком уровне заряда, второй канал отключает батарею и соответсвенно устройство. С канала предупреждения сигнал подается на GPIO, и ПО на компе его корректно останавливает до того, как АКБ разрядится. Если найду как управлять штатным ПО управления UPS, то задействую его. Что я не предусмотрел? Или в чем не прав, может можно проще сделать...
  3. попробую так, если не сработает, то ограничивать ток буду:) Все равно на макетке делаем.
  4. Спасибо! Да действительно есть, правда на моей новой нет, а вот на старых с УПСов написано что 2.16А. у меня по расчетам всего получается 1.9 будет выдавать. Только возник еще вопрос:) Если батарея разрядилась скажем до 10 вольт, я думал отключать БП, при таком падении напряжения, что бы не высасывать все из нее, то при включении не потянет ли батарея все на себя и хватит ли для работы устройству, а там не меньше 1А нужно, правда по 5 Вольтам. Будет еще импульсный преобразователь DC-DC 12-5В. И еще, может есть где толково расписанное описание что выдают УПСы по USB компьютеру при работе. COM порт делать не хочется. В принципе конечно можно сигналы на GPIO завести и с ними работать, но хочется штатное ПО использовать для работы с UPS. В инете пока не нашел ничего понятного:(
  5. Схема не эта будет. Думаю на L200 сделать. Но насколько я понял, в буферном режиме достаточно точно установить напряжение в 13.5-13.8 Вольт и можно не беспокоиться о контроле зарядки. Или я не прав? На батарее написано Standby use 13.5-13.8V. если же заряжать циклически, то напряжение выше - 14.4-14.6 Вольт. У меня еще вопрос - ограничивать ток зарядки нужно 0.1 от емкости? или не обязательно, т.к в буферном режиме работает. Потому что не хотелось бы усложнять все. Но все же как правильно? Хочу еще контроль за разрядкой сделать, с предупреждениями и сделать управление компом стандартным по для UPS. Пока заткнулся на устройстве кабеля и сигналах управления:)
  6. Спасибо. Раскопал про буферный режим работы АКБ. Вот что то типа такого должно подойти, как я понимаю. Еще на L200 есть схемки, смотрю. PS. Извините за немного резкое предыдущее сообщение. Мы делаем автомат полива газона, и планируем еще туман в беседку с управлением и погодную станцию сделать, управлять через веб на малинке. Задача интересная и есть над чем подумать и куда силы приложить:) Купить можно все и даже нанять других людей которые наверняка сделают все лучше и быстрые и возможно дешевле:) Но надо самим сделать:)
  7. я там в посте добавил, Макетировали такое. Есть момент пропадания питания при коммутации. Блин, купить готовый ББП и раскурочить его? Там же не должно быть сложно:) Главное что бы микроконтроллеров не было:)
  8. Интернет-психологи и ясновидящие идут в сад. Мне нужна схема! Которую можно повторить с пацаном 12 лет. Потому что покупка готового - это потреблядство. А сделанное своими руками и головой - это хорошо. Пусть лучше учится что то делать и думать головой, чем в соцсетях сидит, как большинство сверстников. Сейчас сделаны исполнительные устройства, запрограммирован микрокомпьютер, почти запрограммирован:) Но питается все от лабораторного блока. Повторяю - нужна схема ББП. Или чем заменить кр142ен2а. Вроде функционально соответствует A723. Я такой не нашел, кто знает - UA723 и LM723 - это они? Ноги по даташиту сами совместим. Проблема в том, что я последний раз электроникой интересовался году в 90, на любительском уровне:( Но вот приходится вспоминать:) Схема - зарядка - реле - АКБ не подходит, т.к. нужно питать микрокомпьютер, малинку и исполнительные устройства. А при переключении через реле есть момент пропадания питания. Он успевает сбрасываться. Хотели сначала на Li-Ion батарею его посадить, но потом решили что АКБ на 7Ач нам под наши задачи больше подходит, можно не отключать датчики и собирать информацию .
  9. Добрый день. Ищу схему источника низковольтного бесперебойного питания 12В, 2 или 3 А. Нужно для питания блока управления автоматики. Желательно на современных распространенных деталях. Потому что взял из Радио схему, оказалось что КР142ЕН2А уже днем с огнем не сыщешь. В принципе можно схему и на 6В. Т.к. мое устройство питается от стабилизированных 5В Да, желательно что бы АКБ разряжался до какого то предела, что бы его не убивать. Готовые ББП не предлагать, я знаю где их купить. Задача - собрать самому:) Спасибо.
×
×
  • Создать...