Перейти к содержанию

chotke

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Lviv

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения chotke

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Не интересно. Просто не интересно скопировать уже готовое решение, мне то точно. Да и просто хочется иметь все свое)
  2. Хех, вот у меня только наоборот появляется желание все протестить в реальной схеме, а протеус только чтобы не было слишком глупых ошибок. Помигать это конечно круто, сразу пошел запускать сегментные индикаторы через сдвиг регистра. Пошевелить мозги конечно пришлось немного. Также едет парочка популярных дисплеев 1602. Решил сначала самому написать библиотеку, но понял что пока никак. Потратив часов 4 на различных форумах, решил пока использовать готовую библиотеку за 2010 год, тем не менее компактную и рабочую. В будущем конечно будет собственная. Также заинтересовало какими способами можно законектить атмегу с компутером для отладки и просмотра каких либо переменных. Дисплей это конечно хорошо, но потратить один мк для соединение с компутером тоже неплохо?
  3. Протеус естественно стоит, как же без него то. Да и почему это все магия? Если есть хоть какие-то понятия как вся система работает, мне необязательно штудировать ассемблер, а сразу по немного открывать возможности мк Си: счетчики, интерфейсы и прочее..
  4. Хмм, даташит есть, думаю вы правы, стоит немного пожарить его изнутри) Но думаю это ненадолго, в ассемблере полный ноль.. Честно? Смотрел много видео, и у каждого второго при попытке что-то сделать - выскакивала ошибка. Она конечно не влияла на исход прошивки, тем не менее, она была. И все мол "вот возьмите прошейте новую версию". Может быть оно и не надо, согласен, спросил потому что интересно было. А вот это не на гуглил, везде PIC-ы суют. Где она сохранена? Не хватит ли просто сигнатуру считать? То-есть, если мне когда-либо приспичит работать с мк на больших частотах (например 16МГц), мне нужно: прицепить соответствующий резонатор, сконфигурировать, в проекте выставить F_CPU равное 16*10^6, и при следующей прошивки использовать такой-же генератор? Также слышал что внешние немного надежные, чем внутренний генератор..
  5. Всем привет. Недавно заинтересовала возможность программировать микроконтроллеры, так как будучи ещё мелким собирал мелкие безделушки, например мигалки/пищалки на тех же микросхемах 155ЛА3 и прочее. Некоторые работали, некоторые не очень, было что и вовсе не придавали признаков жизни, может плохо хранились сами детали, может из-за старости, не суть. Да и за самим кампутером, в визуал студио мог проводить часы, делая самую разную бесполезную ерунду дабы углубиться больше в язык. Простейшие калькуляторы (как ни странно), игрушки с массивами, потом и крестики-нолики с ИИ, правда в консоли, а хотелось бы в нормальном графическом окне, хотя со временем понял, что консоль это не так уж и плохо Так вот, предыстория гласит о том, что опыт с этим делом немного есть, но как и любому другому начинающему нужна помощь. Язык программирование будет соответственно Си, в будущем, за надобностью и ассемблер. Будут возможно и глупые вопросы, затупы, возможно и проблемы с -тся, -ться, так как русскому никто не учил, собственно сам то не русский, хотя орфографическая проверка на сайте есть, ура! Сразу к делу. Первая проблема: атмеги8 приедут из Китая, как и сам программатор USBASP за доллар с копейкой, собственно их то и нужно для начала проверить. С программатором все просто (хотя и начитался что нужно на нем обновить прошивку, есть чем - ардуино нано, вполне рабочая), и сами микроконтроллеры. Тут то я и подвис. Гуглил, не нагуглил, зачем на плате для прошивки (там где будет вставляться в сокет микросхема) стоит внешний кварцевый генератор? То есть он уже будет работать с внешним, или только на время программирования? Хотелось бы получить более развернутый вопрос. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо. To be continued
  6. Да, реально через сдвиг все работает на ура. Сам сразу не догадался как это сделать, потому написал "как обычно". Функция предполагалась быть универсальной, то есть настроить выходы на нужные пины для несколько семисегментов. Только не придумал как в параметрах функции указывать какой порт мы используем без постоянных проверок типо: if() PORTA else if() PORTB else PORTC. Задержки вроде тоже лишние, постоянный сигнал для выходных микросхем нужен порядком 100ns. Зачем дешифратор? Думалось сделать небольшой термометр на АТтини13, с двумя цифровыми датчиками температуры и кнопкой для переключения между ними. Итого 6 ножек. Теперь то сам задумался, может реально все сделать программно на АТмега8? По сути и меньше места вся схема будет занимать. Как я говорил, знаком с мк совсем недавно, потому на очереди прерывания, счетчики, таймера, компараторы и другие прелести... На днях будет тема, ох замучаю вас вопросами)
  7. Да, вы правы. Развел тут беспредел. Наверно таки нужно создать новую тему, ибо вопросов будет много... Схема самая обычная - сдвиговый регистр на HC595 и дешифраторы для семисигмента, например HC4511. В принципе можно поставить транзисторные ключи на общий анод/катод, но тогда нужно постоянно менять значения на сдвиговом регистре.
  8. Да как бы да) Прошивку сам буду писать. Благо у того же Китая есть дешевые usbasp, или на крайняк есть лпт порт.А от ардуинки сразу отказался потому что там много проверок на защиту от "дурака", и потому производительность падает в разы.. В атмел студио накинул небольшой код - вывод двузначного числа на два семисегментных индикатора. Время выполнения функции почти 0.001 секунд. Так как я в душе перфекционист, и двумя руками за оптимизацию, вопрос: не слишком ли долго? 3 провода, 1МГц камня. Спасибо.
  9. Да я знаю что на ассемблере просто огонь, но для начала думаю и на Си можно, плюс только сейчас будем учить ассемблер. АТмега8 и АТтини13 думаю пойдут для начала?
×
×
  • Создать...