Перейти к содержанию

Юрий_К

Members
  • Постов

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Юрий_К

  1. Да я то, в общем, без обид. Наверно резко высказался. Просто читаю страницы форума, и вижу как умники-теоретики хают многие проекты. В том числе и APEX. Я лично общался с Миле Славковиком по e-mail, как я понял родом он из Сербии, по его проектам выпускается большое количество аппаратуры в промышленных заводских масштабах. Ну а теми проектами, которые не пошли в заводское производство, он делится на форуме Diyaudio. Понятно, что все эти усилители имеют разный уровень сложности, соответственно и разное качество звучания, в каких то схемотехника лучше, в каких то хуже, есть и простейшие усилители, есть и сложные, но тем не менее 99% тех проектов APEX, которые есть на форуме вполне повторяемы, и многие из из этих усилителей довольно таки не плохо играют. Ну и выставлять Миле Славковика лохом, или не грамотным в области электроники нашим теоретикам тоже не пристало. Да просто не красиво это, тем более если какой то из проектов не собирался и слушался. Теоретически нет идеальных схем усилителей, и в каждой схеме можно сделать какие-нибудь доработки. Так если человек нормально спрашивает, стоит ли попробовать собрать ту или иную схему, не нужно лить воду, нужно писать объективную оценку и давать объективные советы. Мне лично так кажется.
  2. Ну и над чем вы тут потешаетесь? Вы сами то в живую слушали SR200, или вам просто языком почесать? Лично оценивал звучание этого усилителя, звук детальный, верх прозрачный, низ тугой мягкий, слушается приятно, операционник не LF411 а 741 поставил, выходники 5200/1943 Тошибовские, печатная плата как раз с KOMITART с выходниками в ряд. Вполне нормальный усилитель имеющий право на существование, после него Ом2.7, Ом3 и Наташа которая с оптроном пошли в хлам на разборку. Про Ланзар я даже не заикаюсь. И пожелание вам в догонку - не нужно умничать голословно, пока сами не соберете и не послушаете, это не только SR200 касается. А то тут можно улучшить, здесь не так... Теоретики, блин... SR100 тоже отлично звучит, с SR200 разница только в мощности. SR100 и SR200 переиграли AX14, все вышеуказанные (приговорённые к разбору на запчасти) и заводской DENON по всем параметрам, это то, что довелось тестировать на звук по очереди друг за другом, пока не стерлись в памяти ощущения от предыдущих прослушанных усилителей. Так что... , есть такая русская пословица "пи**ть - не мешки ворочать", собирайте, слушайте, а потом лейте грязь на тот или иной проект.
  3. Пишите в следующий раз откуда схему содрали и по каким исходникам пытались свою плату рисовать. Данный материал взят с сайта KOMITART, ссылка на статью: https://www.komitart.ru/724-sobiraem-gitarnyy-predusilitel-tomato-na-12xa7.html Так же , если кого интересует преамп TOMATO , есть еще одна статья , рассматривающая выпускаемый промышленно конструктор для ручной сборки (название конструктора естественно другое, но по сути тот же TOMATO), ссылка : https://www.komitart.ru/808-konstruktor-single-bottle-preamp-kit-na-lampe-ecc83.html Избегайте, в следующий раз, избыточно обширных цитат.
  4. Хочу сказать пару слов на счет своего сайта. KOMITART находится на платном хостинге, и поэтому каждый год мне приходится платить бабки за услуги хостинг-компании, а так же за продление доменного имени. Закрытие прямых ссылок была вынужденная мера, тратить огромное количество времени на причесывание плат, а то и рисование их практически по картинке с нуля, написание статей, составление списков элементов, общее администрирование, и при этом платить со своего кармана - по моему это просто нонсенс. Для особо непонятливых сделал огромную кнопку в самом начале главной страницы "КАК СКАЧАТЬ С САЙТА". HAKAS, мы читать то умеем, или только картинки разглядывать и архивы сдирать на халяву? Конечно немного обидно читать такие высказывания, ну да ладно, я мужик не злопукий. На данный момент все ссылки открыты (без рекламы), но есть одно "НО", до следующего платежа примерно полгода, и за это время я буду оценивать рентабельность дальнейшего содержания сайта, и если этой рентабельности не окажется - закрою эту деятельность не смотря на все свои приложенные усилия. Так что качайте, пока есть возможность.
  5. Схема и печатная плата взята с сайта KOMITART, ссылка на статью http://www.komitart.ru/radiolubitel/911-usilitel-anistardi-bass-shaker-127-vt-8-om.html Схема усилителя BLAMELESS PA взята с сайта KOMITART. Ссылка на статью http://www.komitart.ru/radiolubitel/905-tranzistornyy-unch-blameless-pa-270-vatt-na-4-oma.html
  6. Я так понимаю, что это схема для защиты акустики левого и правого каналов усилителя, поэтому два пина Protect и два OUT. К OUT подключается выход усилителя мощности и идет на +SPK, по минусу акустики стоят ключи на полевиках. Куда подключить Protect можно глянуть в схемах усилителей, например, APEX AX20, APEX B500, APEX B250, ссылки ниже: http://www.komitart.ru/radiolubitel/922-usilitel-apex-ax20.html http://www.komitart.ru/radiolubitel/893-sobiraem-usilitel-apex-b500.html http://www.komitart.ru/radiolubitel/892-usilitel-apex-b250.html
  7. К теме защиты акустики, может кому пригодится. Некоторые интересовались защитой для мощных усилителей с применением полевых транзисторов. Реализовать можно по этой схеме: Лейка выглядит так: Исходная информация: http://www.komitart.ru/radiolubitel/916-apex-mos-fet-dc-protect-na-irf540.html И есть еще один вариант защиты на таймере NE555 с применением реле на 12 Вольт, схема ниже: Лейка в двух вариантах под разные типы реле: Вторая с фильтром ZOBEL на борту и реле с более мощными контактами. Исходная информация тут: http://www.komitart.ru/radiolubitel/287-apex-ne555-dc-protect.html
  8. Держи ссылку на печатную плату B500 в LAY6 формате: http://www.komitart.ru/radiolubitel/893-sobiraem-usilitel-apex-b500.html
  9. Нет, 60 mA ТП выходного каскада. а VT5, VT6 просто увеличил эмиттерные резисторы в 2 раза и заменил радиаторы.
  10. Поставил последовательно 10 омным резисторам R16, R18 по 10 Ом, увеличил площадь радиаторов VT5, VT6. Выставил ток покоя примерно 60 mA на прогретом УНЧ. Температура VT5, VT6 38 градусов, вроде больше не растет. Всем спасибо за помощь.
  11. Измерить ток не проблема, какой он должен быть в идеале?
  12. Понял, спасибо большое, буду пробовать увеличить номиналы.
  13. Да, малость канифоли осталось после замены вылетевших элементов, уже отмыл, но не в этом дело, соплей нет. Греть до упора пока не решился.
  14. Да вот в чем и проблема, выставить ток покоя ну допустим миллиампер 50...60, но по мере разогрева VT5, VT6 и ТП будет расти, ведь как я и писал 52 градуса на маленьких радиаторах это не предел, побаиваюсь что УНЧ опять в штопор войдет и выходники вылетят. В первом случае когда U питания было 50-0-50V транзисторы усилителя по току (это предвыходной каскад) просто взорвались (их корпуса вдребезги), даже ахнуть не успел, и резистор между их эмиттерами 51R в уголь превратился. Ну может конечно и левак, я не спорю, четыре таких уже в помойке, сейчас поставил одну пару матовых, но проблема с нагревом VT5, VT6 осталась та же. Вход закорочен, выходники холодные. Или может сделать еще один краш-тест, посмотреть остановится нагрев или все-таки опять до бабаха дело дойдет.
  15. Kuzmitch, спасибо, ссылку сейчас проштудирую. Подскажи, плиз, до какой степени транзисторы усилителя по напряжению греться могут в ЛАНЗАРе, таких радиаторов небольших должно хватать, или все-таки побольше надо мастырить? С такими радиаторами сейчас мультиметр 52 градуса показывал, но это не предел, кипятить не стал, выключил.
  16. Ulis. Я только что просматривал все ветки по ЛАНЗАРУ, ответа на свой вопрос не нашел, поэтому по своей проблеме открыл новую тему, уж больно не хочется жечь выходники пачками, поэтому прошу сильно не пинать.
  17. Собрал Ланзара 150W, не получается его настроить, помогите пожалуйста советом. Суть: плата заводского производства, все детали перед монтажом проверил хотя ставил всё новое, плата отмыта, соплей нет, первое включение через лампу, полет нормальный. Убрал лампу из первички, переменник BIAS в максимальном сопротивлении, включаю питание (50-0-50V), на выходе НУЛЬ (0,3 mV), радуюсь конечно. На стабилитронах по 15V, продолжаю радоваться. Раскорачиваю вход, подаю совсем маленький сигнал (муза с компа), есть звук, чистый приятный, думаю сейчас ток покоя настрою. НО..... через секунд 30 произошел бабах, весь ряд транзюков на основном радиаторе + резистор 51R между эмиттерами предвыходного каскада приказали долго жить, остальное все живое. Меняю транзисторы, снижаю U питания до 40-0-40V и все по новой, на этот раз один мультиметр ток покоя смотрит, второй температуру транзисторов усилителя по напряжению (которые не на основном радиаторе), они на 2-х маленьких радиаторах стоят. В общем сейчас вход закорочен, в нагрузке 7,5R резистор 50W, питание 40-0-40V, через минуту работы УНЧа температура транзисторов усилителя напряжения доходит до 52 градусов, соответственно ток покоя совсем чуток подрастает но пока не критично, вот только дальше греть побаиваюсь, t потихоньку продолжает расти, переживаю как бы опять в лавинообразный процесс не переросло и не повышибало остальное. Посоветуй что можно предпринять, пожалуйста, буду очень признателен.
  18. Молодчина, Man17! Я полдня искал что то похожее на Али - не нашел. Это как раз то что и стоит в этой схеме - сдвоенный переменник, соответственно и назначение его вполне понятно. Вот его изображение с Али: Единственное то, что этот горизонтального исполнения, а в плате микшера применен вертикального. В общем, разобрались "где собака порылась", премного благодарен. 3/05/2017 Кому нужна ЛЕЙКА 6 канального микшера - ссылка ниже: http://www.komitart.ru/radiolubitel/890-sobiraem-shesti-kanalnyy-miksher.html
  19. Молодчина, Man17! Я полдня искал что то похожее на Али - не нашел. Это как раз то что и стоит в этой схеме - сдвоенный переменник, соответственно и назначение его вполне понятно. Вот его изображение с Али: Единственное то, что этот горизонтального исполнения, а в плате микшера применен вертикального. В общем, разобрались "где собака порылась", премного благодарен.
  20. Вот это и смущает, я не встречал потенциометр с таким расположением выводов, который бы подошел для разводки этой платы.
  21. Выпаять нет возможности. По идее в месте на схеме обведенным красным может стоять регулятор уровня сигнала подаваемого на усилитель для наушников. Похоже на картинке платы LAY6 формата (которая черная) желтым показаны две перемычки чтобы этот элемент исключить, тогда получится как на схеме без этого регулятора.
  22. Уж больно они походят вот на эти железки: В первом случае это энкодер, но в этой схеме он вроде как никуда. Во втором случае переменник, но у него как положено 3 вывода, на плате просматриваются только 2, а в лейке там рядом расположены 5 контактов рядом, один из которых на "корпусе". Судя по схеме этот элемент находится тут:
  23. Если предполагать что это кнопка, то смущает риска на валу этого элемента смотрящая примерно на 5 часов. У кого есть еще какие-либо соображения?
×
×
  • Создать...