Перейти к содержанию

RomanX

Members
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RomanX

  1. Расковырял старый блок в поисках диода. Вот что нашёл. Пойдёт что-нибудь? И почему он должен быть больше 16А?
  2. Навёл порядок в своём безобразии. Пока держу 3 дежурных варианта - смотря как сложится. Вариан 1 (начальный) Вариант 2 Вариант 3 (с подзарядкой)
  3. Просто думал что диод выполнит функцию реле при появлении/пропадании напряжения и нужно только перестроить соединение. Тяжело даётся непривычная область, да ещё со всякими и почеркушками шпаргалками на столе. Простые вещи требуют времени для осознания. (я ещё половины вопросов не озвучиваю , жду когда они переварятся и если отпадают, то радуюсь что сам решил)
  4. Две по 50 = 25Вт. У меня размер инк. 800х500х500, у вас скорее всего в два раза меньше, т.к. свой делаю на два лотка. Вот отсюда и вылеты 0.1-0.2.
  5. Это из-за завышенной мощьности. Не был сделан теплорасчёт. У меня пока контроллера нет, но две недели крутил с датчиками - 20Вт инерция не регистрируется термометром.
  6. Лампы - это просто условная нагрузка. Это разные потребители запитанные через реле контроллера. Т.е. гореть или нет - решает контроллер по своему алгоритму, а мы определяем что резервируется, а что нет. Показаны 2 типа реле которые есть на контроллере: 2 контакта (вход-выход) - свет, вентиляция, увлажнение 3 контакта (вход - 2 выхода) - нагрев, поворот лотков
  7. У меня нет 55/60Вт. Расход по теплопотерям меньше 20Вт. Схему обновил. Я так понимаю нужно в неё добавить защиту от глубокого разряда. Вот я так вижу: Модуль с али, цена 250р.
  8. Всё то-же самое - лампы галогенки, вентиляторы, БП. Просто АКБ нужно в буферный режим поставить.
  9. ничё-себе лампочка... и стоит 323р. Может что другое? Опять как-бы к понижающему модулю со ограничением тока хочется - он не светит и стоит 90р.
  10. что-то не то в последнем варианте. Верхняя пара просто дублирует нижнюю. чем такой вариант плох?:
  11. @blak566 Ещё как-то напрягает вечно-горящая лампа. Другого выхода нет? Он и так останавливается. Я просто для себя рисовал, с точки зрения грамотности - наверное безграмотно и непонятно. Логика реле в моём случае такая: На повороте не сэкономлю, но я его убрал из-за пиковой нагрузки. Мне-же подогнали Скат, а там ограничение 2А. Вот я его напоследок и вычеркнул.
  12. @bam-buk, @blak566 вот это видео я находил - это то о чём вы говорите? Там ещё замена конденсаторов идёт на более высокое напряжение. У меня они кажется на 16В. Их тоже под замену? Ещё момент - по задумке функция БП в первую очередь - питать приборы: вентиляторы, нагреватели (лампы галогенки) и двигатель лотка. Так вот поднятие напряжения до 13,6-13,8В не скажется негативно? Хотя на СКАТ-2000М на выходе 13,7В - сам ответил... Т.е. я делаю так: добиваюсь допустим 13,6В. 13,6В * 2А = 27,2Вт Нахожу лампочку или иное не более 27,2Вт, допустим 25Вт. И получаю 25Вт / 13,6В = 1,8А ограничение по току. А он и так через реле отключается - там "минус" рвётся, т.к. реле на контроллере 3 контакта и обрыв "плюса" отключит нагрев полностью. Лоток кстати я тоже отключаю, просто уже забыл как распределил.
  13. С телефона тяжко писать. 13.5В - это блок даёт максимум. АКБ 13.6-13.8В. Завтра на работе всё перечитаю, передумаю. А транзистор как работает - чем менше напряжение через резистор, тем он сильнее закрывается? (прошу прощения за мой словарь) Честно вообще никакого , хотя есть убитый АТХ, и какое-то старье с СССР. В городе есть маленький магазин попробую туда если не найду.
  14. Контроллер инкубатора с али. Он работает от 220 и имеет вход 12В как резерв. При пропадании 220 сам переключается и пищит тревогу. Куплен, ожидаю. Блок питания 220В->12В 10А. Куплен, пришел. На выходе даёт максимум 13.5В Блок-схема на основе схемы контроллера. Использованы все возможности данногоконтроллера. Мной добавлено реле преключения источника при отсутствии 220В. Либо БП, либо АКБ. Все элементы (нагреватели, вентиляторы) работают от 12В. Исключением является увлажнитель - аквариумный компрессор с распылителем 220В. Схема не собрана, т.к. котроллер в пути. Возможны изменения, правда менять там особо нечего, кроме распределения резерва. В резерв поставлен сам контроллер, перемешивание воздуха, поддержка температуры, и поворот лотков, который случается раз в два часа по 15сек. Обесточиваются влажность, вентиляция и "стартовый" нагрев. Честно - я бы даже не против...даже видел человек перепаивал два резистора повышая тем самым напряжение. Думаю будут трудности с доставанием деталей. И нет рядом человека который меня носом ткать будет в нужные места. Если я блок вскрою и фото выложу, сможете сориентировать? Возможно... Но в резерве около 2А и пару-тройку часов без проблем, а там ещё часок продержится. Шанс потерять закладку мал. Люди и без резерва спасают одеялами. Думаю пока хватит.
  15. Ясно. Спасибо. Я понимаю что вы-бы сделали по другому, я бы сейчас тоже, но уж попробую "догрызть" может что получиться. Иногда на работе начальник подходит и говорит: - Надо сделать то-то и то-то, и на всё 24часа. Я ему: - Нифига не получиться, потомучто нужно это и это. А он в ответ: -Всё понимаю, но мы в ж.... и договор показывает. И тогда берём и делаем "чудо" за 24часа.... Вот что-то подобное и здесь - нужно очень пока этим путём. Потом может сделаю иначе.
  16. Думаю жена выгонит :) хотя может и дойдёт до этого, но только если будет отдача. Пока я осмелился на такой вариант, т.к. кроме инкубатора к весне надо соорудить два брудера и птичник. Мне нужно пока как можно бюджетнее .
  17. Блок у меня выдаёт чуть меньше чем 13,6В - 13,5В. Это критично? Предохранители конечно спасут от высоких токов.... я просто не знаю как себя могут вести АКБ, какие токи могут быть допустим в "подизношенном" состоянии Да вроде в обзорах нормально они работают - стабильно держат. Всё-же лучше чем ничего. Если модераторы пропустят: ссылка. Просто может о разных говорим.
×
×
  • Создать...